Tele2 уводят из шведской семьи МТС, Vimpelcom и А1 пытаются помешать сделке ВТБ

За сотового оператора "Tele2 Россия" развернулась настоящая битва. Сделку по покупке шведского дискаунтера группой ВТБ за $3,55 млрд оспаривают объединившиеся по такому поводу конкуренты МТС и Vimpelcom, а также инвестиционное подразделение "Альфа-групп" A1. Последнее предлагает акционерам Tele2 AB $3,6-4 млрд, а альянс МТС и Vimpelcom вовсе $4-4,25 млрд. Возможно, таким образом они выступают против потенциальной сделки по объединению Tele2 и мобильных активов "Ростелекома", которое приведет к появлению в России четвертого мобильного федерального оператора.

В четверг шведская Tele2 AB и группа ВТБ объявили о покупке "Tele2 Россия", четвертого по величине абонентской базы сотового оператора в России. Цена сделки — $3,55 млрд, в том числе долг — $1,15 млрд. Подписание документов состоялось вчера в присутствии акционеров, сообщили "Ъ" в пресс-службе ВТБ. "Сделка с Tele2 заключена, стороны связаны юридическими обязательствами. Все корпоративные одобрения с обеих сторон получены в соответствии с законодательством",— говорится в письме госбанка. В пресс-службе Tele2 "Ъ" сообщили, что сделка заключена и теперь требуется получить одобрение "компетентных органов", но каких, не пояснили. Сделка по продаже российского бизнеса не требует одобрения акционеров шведского холдинга, подчеркивают в Tele2 AB.

Представители ВТБ еще в среду вечером оговаривались, что актив приобретен для дальнейшей перепродажи, но, как вчера подчеркнули в ВТБ, на данный момент переговоров о перепродаже "Tele2 Россия" не ведется.

Претенденты объявились немедленно, правда, выкупить "Tele2 Россия" они намерены не у ВТБ, а у шведской группы. Вчера А1 направила письмо (есть в распоряжении "Ъ") членам совета директоров Tele2 AB, в котором выразила готовность купить 100% "Tele2 Россия" за $3,6-4 млрд. В письме также говорится, что компания готова купить и оставшиеся активы Tele2.

Но A1 не единственный претендент на "Tele2 Россия". Вчера же МТС и Vimpelcom Ltd (их акционеры соответственно АФК "Система" и "Альфа-групп") совместно объявили, что направили председателю совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гранриду письмо с предложением о покупке российского подразделения Tele2 уже за $4-4,25 млрд, включая $1,15 млрд чистого долга. "Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и, по нашему мнению, несомненно, более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB",— заявили президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер, которые "готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время".

"МегаФон" и его контролирующий акционер Garsdale не готовят предложение акционерам Tele2, заявил гендиректор Garsdale Иван Стрешинский, отказавшись от дальнейших комментариев.

Представитель Tele2 Пернилла Олдмарк сказала "Ъ", что в среду вечером с ВТБ было заключено "юридически обязывающее соглашение, которое устраивает обе стороны, которым удовлетворены и акционеры, и абоненты Tele2". Она отказалась комментировать, будет ли Tele2 разрывать сделку с ВТБ. Также она не прокомментировала, каковы юридические последствия разрыва сделки с ВТБ. В самом ВТБ от комментариев отказались.

"Tele2 Россия" владеет лицензиями GSM в 43 регионах России, из них в 37 регионах оказывает услуги. По итогам 2012 года компания обслуживала 22,7 млн абонентов, занимая четвертое место и 10% рынка. Выручка составила 12,984 млн шведских крон ($1,99 млрд), EBITDA — 4,744 млн шведских крон ($730 млн).

Два менеджера, близких к акционерам "большой тройки", утверждают, что наиболее вероятный сценарий будущего "Tele2 Россия", при условии что сделка с ВТБ все-таки состоится, это объединение компании с мобильными активами "Ростелекома". "Tele2 Россия" не имеет сотовых лицензий ровно в тех регионах, где их имеет "Ростелеком".

Кроме того, у "Ростелекома" есть частоты LTE, в то время как у Tele2 нет ни 3G-лицензий, ни 4G, как и не было перспектив получить этот дефицитный ресурс. Наконец, "дочка" "Ростелекома" "Скай Линк" владеет частотами в Москве, что позволит "Tele2 Россия" выйти на сотовый рынок столицы.

Для создания подобного альянса сотовые компании "Ростелекома" будут выделены в СП, куда ВТБ, со своей стороны, внесет "Tele2 Россия". "Мы абсолютно открыты к взаимодействию с любыми рыночными игроками, причем не только с российскими, но и с зарубежными. Мы приветствуем любые предложения, которые будут вести к созданию дополнительной стоимости в первую очередь для Tele2, группы ВТБ и наших акционеров",— отмечают в пресс-службе ВТБ. Источник "Ъ" в совете директоров "Ростелекома" подтверждает интерес к "Tele2 Россия", в пресс-службе "Ростелекома" "не комментируют незавершенные сделки".

О том, что "Tele2 Россия" и "Ростелеком" обсуждали создание альянса, "Ъ" писал еще летом прошлого года. В совместную компанию "Ростелеком" мог внести свои мобильные активы, частоты, в том числе 4G, а "Tele2 Россия" — 100% своего бизнеса. В новой компании Tele2 и "Ростелеком" получили бы по 50%, впрочем, предполагалось, что у шведов будет опцион на увеличение доли до контрольной. Однако в прошлом году переговоры со шведской компанией неофициально вели также МТС, "МегаФон" и "Вымпелком".

Два источника "Ъ" в крупных телекоммуникационных компаниях утверждают, что альянс между "Tele2 Россия" и "Ростелекомом" может быть выгоден Аркадию Ротенбергу или Юрию Ковальчуку. Первый из них в феврале стал покупателем крупнейшего миноритарного пакета акций "Ростелекома", а второй в среду получил потенциальную поддержку в руководстве "Ростелекома": знакомый Юрию Ковальчуку по работе в "Национальных телекоммуникациях" Сергей Калугин на днях был назначен гендиректором "Ростелекома". Источник "Ъ", близкий к акционерам банка "Россия", категорически опроверг интерес к покупке "Tele2 Россия" "и тем более возможному объединению оператора с мобильными активами "Ростелекома"". Представитель Аркадия Ротенберга отказался от комментариев.

Аналитик БКС Анна Курбатова также считает, что вариант, при котором ВТБ 24 купил "Tele2 Россия" для последующей продажи "Ростелекому", наиболее вероятен. "Шведы не торопились с продажей актива, но при этом совершили сделку по не самому высокому мультипликатору,— рассуждает она.— И ВТБ, и "Ростелеком" подконтрольны государству. При этом у "Ростелекома" не было возможности для совершения подобной сделки, поскольку компания находится в процессе реорганизации. На актив претендовали другие структуры, видимо, поэтому потребовался промежуточный покупатель". По мнению госпожи Курбатовой, даже если "Tele2 Россия" будет продана "большой тройке" по частям, это может вызвать вопросы у ФАС.

Владислав Новый, Владимир Лавицкий, Анна Балашова, Елена Киселева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2