ФАС заговорила на частоту. Ведомство обозначило претензии к "Скартелу"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении "Скартела". Ведомство подозревает, что оператор нарушил антимонопольное законодательство, допустив на свою сеть LTE "МегаФон" и МТС в Казани на условиях, отличных от тех, которые предлагал другим операторам. В "Скартеле" с претензиями ФАС не согласны.

О возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства (п. 8, 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции") в отношении "Скартела" сообщила вчера ФАС. Рассмотрение дела состоится 22 апреля.

Летом прошлого года "Скартел" и "МегаФон" объединились в холдинг Garsdale. По условиям выданного ФАС разрешения "Скартел" должен допускать на свою сеть 4G виртуальных операторов мобильной связи (MVNO) при условии технической и экономической возможности и на недискриминационных условиях. В августе прошлого года "Скартел" опубликовал условия заключения договора MVNO. По ним для федерального контракта претендент должен был гарантировать платежи до 2014 года в размере не менее $150 млн, для контракта в Центральном федеральном округе — не менее $70 млн, для любого федерального округа, кроме ЦФО,— не менее $20 млн.

Однако как установила ФАС, ранее "Скартел" заключил договоры на использование инфраструктуры LTE с "МегаФоном" и МТС "на условиях более благоприятных, чем в опубликованном информационном сообщении". Кроме того, ФАС смутили "установление значительной суммы гарантированного платежа без учета потребностей операторов в объеме пропускаемого трафика и фактического объема пропущенного трафика", требование оплаты до 31 декабря 2014 года вне зависимости от реальной даты заключения договора, а также "установления стоимости договора независимо от фактического территориального покрытия сети LTE".

В "Скартеле" не согласны с аргументами ФАС. По словам управляющего директора инфраструктурной компании "Скартела" Yota Networks Егора Иванова, договор с "МегаФоном" был заключен задолго до предписания ФАС и не подлежит изменению в одностороннем порядке. Во-вторых, "МегаФон" в рамках своей сделки предоставляет свою инфраструктуру для строительства объектов связи "Скартела", то есть сделка комплексная и содержит в себе такие встречные обязательства со стороны "МегаФона", которые не смог бы взять на себя ни один из операторов. Наконец, договор с МТС вообще носил временный характер на период технического тестирования сети LTE в Казани.

Гендиректор Garsdale Иван Стрешинский говорит, что компания готова пойти навстречу ФАС, но настаивает, что наличие гарантированного объема бизнеса "продиктовано не намерением сократить число пользователей сети "Скартела", а, наоборот, стремлением создать условия для развития передовых технологий путем получения своевременного финансирования капитальных и операционных затрат". Он напоминает, что к текущему времени "Скартел" построил сети в 93 городах 27 регионов России. Вложения в сетевую инфраструктуру "Скартела" превысили $400 млн.

"Административное решение ФАС не должно приводить к одностороннему отказу одной из сторон гражданско-правового договора от исполнения своих обязательств по действующему договору", - считает старший партнер компании "Пепеляев и партнеры" Иван Хаменушко.

"Если ФАС признает "Скартел" виновным, компании грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн руб., или от 1% до 15% годового оборота, в зависимости от того, установит ли ФАС, что результатом действий компании является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции",— говорит управляющий партнер юридической компании "Алексей Гуров и партнеры" Алексей Гуров.

Анна Балашова, Анастасия Горшкова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, Скартел