В Санкт-Петербурге выберут лучшие студенческие проекты конкурса Imagine Cup

26 студенческих команд из Санкт-Петербурга продемонстрируют свои инновационные проекты и, в случае победы, получат шанс представлять страну на международном финале в северной столице в июле 2013 года.

16 марта с 10:00 в Санкт-Петербурге в выставочном зале креативного пространства «Ткачи» стартует региональный финал студенческого кубка технологий Imagine Cup 2013. В соревновании примут участие 26 студенческих команд из 11 университетов. В состав жюри войдут представители ведущих вузов города, прессы, бизнес-инкубаторов «Ингрия» и QD а также партнеров регионального финала компаний Digital Design, Nevosoft, Reksoft и Юлмарт.

Организаторы регионального финала отмечают высокий уровень подготовки всех участников. Лучшая команда из каждой категории конкурса: игры, социальные проекты и инновации поедет на российский финал в Москву и будет бороться за право представлять нашу страну на международном финале в июле 2013 года. Санкт-Петербургу, где соберутся студенты из 100 стран-участников, выпала честь принимать международный финал Imagine Cup в этом году.

Победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе – 10 000 долларов США, за третье – 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США. Кроме международных призов три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

«У нас очень много талантливых студентов, которые предлагают замечательные идеи технологических проектов. Однако самое сложное для них – поверить в свои силы и сделать первый шаг. Конкурс Imagine Cup – это не только прекрасная возможность проявить себя и реализовать идею, но и отличный старт для взрослой профессиональной жизни. Я надеюсь, что все команды приобретут по итогам соревнований новый полезный опыт и веру в свои силы», – заявил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России.

В этом году география конкурса впервые охватывает всю Россию, от Калининграда до Владивостока. Ожидается участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. По количеству зарегистрированных проектов наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. К регионам, участники которых традиционно показывают хорошие результаты, в частности, Москве, Санкт-Петербургу, Саратову, Томску, Перми, присоединились и новые города, проявившие большой интерес к Imagine Cup: Воронеж, Екатеринбург, Казань и др. Региональные финалы пройдут в следующих городах:
Владивосток: 16 – 17 марта,
Пермь: 18 марта,
Саратов: 18 марта,
Воронеж: 20 марта,
Калининград: 22 марта,
Казань: 23 марта,
Москва: 23 марта

Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны: НИУ ИТМО и ОтУС. Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 5 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС).

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, 60, 5 этаж.

10:00-15:00 – выступление команд
15:00 – награждение победителей

Вы можете ознакомиться с отзывами об Imagine Cup Наблюдательного совета АСИ во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министра России Дмитрия Медведева, экспертов, участников и партнеров конкурса.

Мероприятие организовано в партнерстве с компаниями Digital Design, Nevosoft, Reksoft и Юлмарт. Imagine Cup 2013 проводится при поддержке Агентства Стратегических инициатив, Фонда «Сколково», ОтУС, Nokia, MTC, информационную поддержку оказывают медиа-партнеры: РИА Новости, Комсомольская Правда, Cnews, «Российская газета», Нi-tech.mail.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: Microsoft