"Евросеть" удержала МТС

Ритейлер "Евросеть" продлил контракт с ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Условия сотрудничества принципиально не изменились, срок действия нового договора не разглашается.

Об этом вчера рассказал репортеру ComNews президент ОАО "Евросеть" Александр Малис. По его словам, компания "заинтересована в том, чтобы работать с МТС". Александр Малис пояснил, что контракт был заключен на днях.

Еще на прошлой неделе пресс-служба "Евросети" никак не комментировала вопрос о том, будет ли продлено соглашение. Представитель МТС вчера отказался от каких-либо комментариев.

Предыдущий контракт между компаниями истек в феврале 2013 г. Проблемы с перезаключением контракта могли возникнуть из-за покупки конкурентом МТС - ОАО "МегаФон" - 50% "Евросети" у Alpazo Limited Александра Мамута, совершенной 6 декабря 2012 г. Сумма сделки составила $1,07 млрд.

Наибольшую озабоченность в связи с планами по покупке "Евросети" "МегаФоном" выражала как раз МТС. В ноябре прошлого года пресс-служба оператора сообщала, что компания рассчитывает на продление контракта с "Евросетью" на взаимовыгодных условиях с учетом предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ФАС потребовала от сотового ритейлера в течение 30 дней с момента совершения сделки разработать и опубликовать в Интернете документ, регламентирующий отбор и взаимодействие компании и подконтрольных ей лиц с операторами сотовой связи. "Евросеть" выполнила это требование, опубликовав документ, где прописаны правила работы с операторами связи. Одним из главных требований "Евросети" является статус и репутация оператора.

Даниил Сидоров

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: МТС, Евросеть