Content-Review.com: исследование роуминговых тарифов «большой тройки» за границей

Информационно-аналитическое агентство Content-Review.com опубликовало сравнительное исследование тарифов сотовых операторов «большой тройки» на международный роуминг. Наибольшими возможностями в контексте экономии на роуминговых услугах обладают абоненты операторов «МегаФон» и «Билайн», в то время как МТС предлагает абонентам опции, сложные в понимании действия и условий применения. Выяснилось, что зоны роуминговой тарификации у всех игроков во многом совпадают, что указывает на достижение договоренностей с операторами данных стран. «Однако разница тарифов у операторов весьма внушительна и позволяет предположить, что, находясь в относительно равных условиях, операторы в отдельных случаях предлагают своим абонентам завышенные тарифы», – говорится в исследовании.

В исследовании Content-Review.com были проанализированы бизнес-модели роуминговых услуг операторов МТС, «Билайн» и «МегаФон» по двум пакетам услуг – традиционные и Интернет. В преамбуле исследования отмечается, что, по данным всемирной туристической организации ООН (UNWTO), в 2012 году количество туристов, выезжающих за пределы своей страны, во всем мире достигло 1 млрд человек. При этом, по оценке Synverse, ежедневно в роуминге по всему миру находится 75 млн абонентов, из которых 50 % не пользуются голосовыми услугами, а 70 % – и интернет-услугами. Совокупный ежегодный убыток операторов от «роумеров-молчунов» Synverse оценивает в $1,2 млрд. Относительно оценок российских роумеров в исследовании использовались данные Федеральной службы государственной статистики, по которым в первой половине 2012 года за рубеж выехало 19,8 млн россиян. В то же время, по данным «Левада-центр» марта 2012 года, 30 % россиян оформили заграничный паспорт. Таким образом, потенциальными клиентами роуминговых услуг является более 40 млн россиян.

В настоящий момент российскими операторами предоставляются услуги роуминга по двум бизнес-моделям: базовая модель предполагает тарифы на услуги без подключения специальных опций; опциональная модель предполагает скидки на базовые тарифы в случае, если абонент подключит одну или несколько опций, модифицирующих базовые тарифы. Большинство тарифных модификаторов, предлагаемых операторами, предполагает определенную модель потребления тех или иных услуг. Финансовая эффективность подключаемых опций напрямую зависит от продолжительности поездки, интенсивности использования и конкретного выбора потребляемых услуг. В первом полугодии 2012 года россияне выезжали по следующим направлениям (приведены страны в порядке убывания количества выехавших в них граждан, без учета стран СНГ): Финляндия (3,2 млн); Турция (1,3 млн); Китай (1 млн); Египет (0,94 млн); Эстония (0,89 млн); Германия (0,62 млн); Таиланд (0,55 млн); Польша (0,43 млн); Литва (0,39 млн); Испания (0,37 млн).

В качестве тарифных модификаторов и опций, уменьшающих базовые тарифы, были выбраны следующие: «Ноль без границ», «БИТ за границей» и «SMS-пакет» у МТС;  «Мультипасс», «Море Интернета» и «Соблазнительный роуминг» у «Билайн»; «Отпуск-онлайн», «Пакеты минут для путешествий», «Пакеты SMS для путешествий» и «Пакеты мобильного Интернета» у «МегаФон». В то же время в исследовании Content-Review.com не рассматривались тарифные модификаторы и опции, требующие от абонента дополнительных действий, кроме подключения опции. В частности, в исследовании не учитывалась опция МТС «Go-Go роуминг», так как даже при ее подключении абоненту необходимо предпринимать дополнительные действия для совершения звонков, а именно добавлять перед номером дополнительный сервисный код. В ходе анализа было выявлено, что зоны роуминговой тарификации у операторов МТС, «Билайн» и «МегаФон» во многом совпадают, что указывает на достижение договоренностей с операторами данных стран. Однако разница тарифов у операторов весьма внушительна и позволяет предположить, что, находясь в относительно равных условиях, операторы в отдельных случаях предлагают своим абонентам завышенные тарифы.

Для расчета затрат на базовые тарифы был произведен подсчет расходов по следующим потребительским профилям, сформированным по данным операторов: абонент совершает путешествие из Москвы; абонент обслуживается по предоплатной системе расчетов; абонент проводит в роуминге 7 дней; абонент ежедневно совершает 3 звонка в Россию средней длительностью 1 минута; абонент ежедневно принимает 5 звонков средней длительностью 2 минуты; абонент ежедневно отправляет 5 коротких сообщений SMS; абонент ежедневно потребляет 10 Мбайт интернет-трафика.

Базовые тарифы «большой тройки» на услуги связи отдельно по странам (здесь и далее расходы приведены в соответствии с абонентским профилем, который лег в основу методолгии иследования Content-Review.com)

 

Базовые тарифы на интернет-услуги в роуминге у операторов МТС и «Билайн» в рассматриваемых странах одинаковы – 750 рублей за 1 Мбайт переданного трафика. Тариф оператора «МегаФон» составляет 50 рублей за 1 Мбайт во всех рассматриваемых странах за исключением Китая и Таиланда, где стоимость 1 Мбайт равна 630 рублям, а также Египта, где стоимость 1 Мбайт составляет 110 рублей. Исходя из этих данных, сравнительный анализ затрат на интернет-услуги в роуминге по базовым тарифам не проводился, так как не имеет высокой вариативности.



Базовые тарифы на передачу данных

Намного интереснее оказался анализ тарифов «большой тройки» с подключенными опциями для базовых услуг. В расчете затрат абонентов МТС использовались следующие опции: «Ноль без границ» (бесплатные входящие звонки длительностью до 10 минут, ежедневная абонентская плата 25 рублей) и «SMS-пакет» (50 бесплатных SMS в роуминге, единоразовая оплата, стоимость подключения 295 рублей). В расчете затрат абонентов «Билайн» использовались следующие опции: «Мультипасс» (снижение стоимости разговоров и отправки SMS в ряде стран, ежедневная абонентская плата 10 рублей) и «Соблазнительный роуминг» (снижение стоимости разговоров и отправки SMS в ряде стран, ежедневная абонентская плата 9,95 рубля). В расчете затрат абонентов «МегаФон» использовались следующие опции: «Пакеты минут для путешествий» (100 минут в странах «Еврозоны» или 30 минут во всех странах мира, стоимость 990 рублей) и «Пакеты SMS для путешествий» (определенное количество исходящих SMS за фиксированную плату, стоимость и состав пакета зависит от страны пребывания). В связи с тем, что тарифы оператора на роуминг в Египте дают результат ниже, чем подсчет с опциями, расчет затрат абонентов проводился без учета опций.


Тарифы на базовые услуги с опциями

Что касается анализа тарифов с подключенными опциями для интернет-услуг, то для расчета затрат здесь был использован все тот же потребительский профиль, легший в методологию (10 Мбайт интернет-трафика в день). В расчете затрат абонентов МТС использовались следующие опции: «БИТ за границей» (ограничение скорости доступа по достижению порога в 10 Мбайт, ежедневная абонентская плата варьируется в зависимости от страны пребывания). В расчете затрат абонентов «Билайн» использовались следующие опции: «Море Интернета» (ограничение скорости по достижению порога в 7 Мбайт, ежедневная абонентская плата 249 рублей). В расчете затрат абонентов «МегаФон» использовались следующие опции: «Отпуск онлайн» (снижение стоимости передачи данных в ряде стран. Абонентской платы нет, стоимость подключения 10 рублей) и «Пакеты мобильного Интернета» (предоставление абоненту фиксированного количества мегабайт за фиксированную плату. Стоимость и количественные характеристики опции напрямую зависят от страны пребывания). Выбор опций был обусловлен стремлением найти вариант с наименьшими затратами с учетом потребительского профиля. В ряде случаев скидка на передачу данных давалась в подключенной опции на базовые услуги.


Тарифы с опциями на интернет-доступ за границей

 

Наиболее показательным графиком в исследовании Content-Review.com является сравнение базовых и опциональных тарифов операторов «большой тройки», проводившееся путем высчитывания арифметической разницы между суммой затрат абонента по потребительскому профилю. Учитывая тот факт, что затраты абонента по базовым тарифам по заданному в методологии потребительскому профилю операторов МТС и «Билайн» сопоставимы (разница составляет 500 – 1000 рублей), данные таблицы наглядно демонстрируют, что абоненты «Билайн» при подключении опций получают экономию в 1,5 – 2 раза выше, чем абоненты МТС. Абоненты оператора «МегаФон» в большинстве стран не почувствуют разницы между базовыми роуминговыми тарифами и тарифами с подключенными опциями, исключение составляют Китай и Турция. В то же время таблица демонстрирует, что, вне зависимости от страны пребывания абонента и его оператора, тарифные опции позволяют получить значительную экономию затрат на услугу передачи данных.


Сравнение базовых и опциональных тарифов операторов «большой тройки»

В итоге аналитики Content-Review.com пришли к следующим выводам: наибольшими возможностями в контексте экономии на роуминговых услугах обладают абоненты операторов «МегаФон» и «Билайн». При этом базовые тарифы на базовые роуминговые услуги оператора «МегаФон» практически не отличаются по сумме затрат в странах, входящих в зону «Европа», но значительно различаются в странах Азии. «Билайн» же предлагает тарифные опции, позволяющие сэкономить в несколько раз на роуминговых услугах, как базовых, так и интернет. «Что касается МТС, то оператор предлагает абонентам опции, которые сложны в понимании действия и условий применения, позволяющие сэкономить на базовых услугах. В рамках данного исследования не рассматривались предложения оператора, связанные с необходимостью делать что-то большее, кроме подключения опции (дополнительные SIM-карты, ввод дополнительного кода перед номером вызываемого абонента и т. д.)», – говорится в исследовании Content-Review.com. Все операторы, рассматриваемые в рамках данного исследования, позволяют сократить расходы на интернет-услуги в роуминге в несколько раз при подключении тарифных модификаторов. При этом МТС предлагает наилучший тарифный модификатор для интернет-услуг в роуминге «БИТ в отпуске», позволяющий получить услугу без тарификации трафика и с высоким порогом снижения скорости, а  «Билайн» предлагает абонентам удобную опцию «Мультипасс», подходящую для экономии затрат как по базовым, так и по интернет-услугам.

В то же время абонентам, выезжающим за рубеж и планирующим воспользоваться роуминговыми услугами, аналитики Content-Review.com дают следующие рекомендации. Вне зависимости от оператора, уточнить, в какую именно зону тарификации попадает страна, в которую направляется абонент (в европейских странах расходы на роуминг значительно ниже, чем в странах Азии). Вне зависимости от оператора и страны, в которую направляется абонент, для экономии на интернет-услугах следует подключить соответствующие тарифные опции, предлагаемые оператором. Так, абонентам оператора «МегаФон» при выезде в страны, не входящие в зону «Европа», следует внимательно отнестись к приобретению пакетов минут для входящей и исходящей связи, то же самое касается пакетов SMS. А абонентам оператора «Билайн» перед выездом необходимо выяснить, какой из двух тарифных модификаторов «Мультипасс» и «Соблазнительный роуминг» больше подходит для выбранной страны. Что касается абонентов МТС, то им следует учесть, что у оператора отсутствуют классические опции для экономии на исходящей связи, но имеется опция «0 без границ», позволяющая бесплатно принимать звонки длительностью до 10 минут. Однако необходимо помнить, что современные смартфоны и другие мобильные устройства потребляют интернет-услуги в фоновом режиме (без дополнительных действий абонента), если абонент не планирует пользоваться Интернетом со смартфона, следует отключить эту услугу в настройках операционной системы.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы, роуминг, исследование рынка