Telenor Group отчиталась за 2012 год

Суммарная выручка Telenor за весь 2012 год составила 101,7 млрд норвежских крон, рентабельность EBITDA – 32,2 %, а органический рост выручки составил 5 %. Из наиболее значимых итогов года старший вице-президент Telenor Group по Центральной и Восточной Европе Оле Бьорн Шульстад отметил урегулирование споров с Altimo и восстановление своих позиций в VimpelCom, получение GSM-лицензий в Индии, начало предоставления услуг LTE в нескольких странах Европы и получение 3G-лицензий в Таиланде. В целом, учитывая уверенное финансовое положение компании, совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2012 год в размере 6,00 норвежской кроны за акцию, что на 20 % больше, чем в 2011 году.

Напомним, что в настоящее время совокупная абонентская база Telenor Group составляет 148 млн человек в 11 странах Европы (Норвегия, Швеция, Дания, Венгрия, Сербия, Черногория) и Азии (Таиланд, Малайзия, Бангладеш, Пакистан, Индия). Кроме того, Telenor Group принадлежит 35,7 % обыкновенных и 43,0 % голосующих акций VimpelCom, предоставляющего услуги 208 млн абонентов в 18 странах мира. Выручка Telenor Group по итогам IV квартала 2012 года составила $18 млрд, а рыночная капитализация достигла $33 млрд. 25 % доходов всей группы приходится на Норвегию, еще 23 % – на Европейский рынок, 44 % – на страны Азии, а 8 % – на другие источники. 

Рост доходов Telenor Group по итогам IV квартала 2012 года был зафиксирован на двух зрелых рынках Европы: в Норвегии (+ 2 %) за счет роста фиксированного бизнеса, продаж смартфонов и мобильного ШПД, и в Венгрии (+ 3,4 %) за счет сильных рождественских продаж и подключений, а также роста ARPU. Кроме того, положительная динамика роста доходов Telenor Group была зафиксирована в трех странах Азии: в Таиланде (+ 19,1 %) за счет подключения 1,5 млн новых абонентов и получения после долгих лет согласования лицензии на 3G/2100 МГц; в Малайзии (+ 7,3 %) за счет 190 тыс. новых абонентов и продолжающемся росте доходов от мобильного ШПД; в Пакистане (+ 5,9 %) с 0,4 млн новых абонентов и сильным ростом финансовых сервисов. При этом, несмотря на снижение квартальной прибыли в других странах присутствия, общая динамика ревеню по группе была положительной – в районе 2,2 %, а без учета операций в Индии – 2,8 %.

 

Вице-президент Telenor Group по Центральной и Восточной Европе,
глава Telenor Russia, член совета директоров VimpelCom Ltd. Оле Бьорн Шульстад

 

«Я рад, что в этом насыщенном году нам удалось добиться хороших финансовых результатов и решить важные стратегические задачи. В течение года мы отметили значительное повышение спроса на услуги передачи данных. Начало предоставления услуг 4G в Норвегии и приобретение лицензии на услуги 3G в Таиланде позволит нам предложить абонентам еще более интересные услуги мобильной связи. В целом на рынках Азии сохранилась высокая рентабельность. В Таиланде и Малайзии растет популярность смартфонов и услуг передачи данных, а в Пакистане стабильно повышается операционная эффективность. С приобретением новых лицензий в Индии мы создали платформу для развития бизнеса на этом стремительно растущем рынке. Telenor удалось восстановить свои позиции в VimpelCom, и мы продолжим оказывать активную поддержку компании и участвовать в формировании ее стратегических приоритетов», – прокомментировал результаты года президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.

 

Финансовые результаты Telenor Group год к году

 

В то же время старший вице-президент Telenor Group по Центральной и Восточной Европе, глава Telenor Russia, член совета директоров VimpelCom Ltd. Оле Бьорн Шульстад отметил, что Telenor впервые консолидировал в своей квартальной отчетности операционные и финансовые результаты по Индии, что свидетельствует об уверенности и готовности группы развивать бизнес в этой стране. Напомним, что после аннулирования Верховным судом Индии в феврале 2012 года 122 лицензий на частоты 2G, выданных на аукционе 2008 года (в том числе 22 лицензий Telenor, а также 21 лицензии у местной «дочки» АФК «Система» – компании SSTL), компании пришлось судиться со своим местным партнером – Unitech Ltd, обвинив его в «мошенничестве и введении в заблуждение», когда Telenor приобретал у него 67%-ю долю в Unitech Wireless за $1,2 млрд (общие вложения в бизнес составили $2,7 млрд). В результате Telenor вышел из Unitech Wireless, при этом операционный масштаб бизнеса Telenor в Индии сузилась с 13 регионов присутствия до 9.

Присутствие Telenor Group в Индии. Синим обозначены регионы, где в 2012 году были выиграны GSM-лицензии

 

Да и то с учетом того, что недавно Telenor выиграл лицензии на услуги GSM/1800 МГц (полоса в 5 МГц на 20 лет) в 6 основных округах страны с общим населением 600 млн человек и проникновением услуг сотовой связи на уровне 40 %. В настоящее время происходит трансформация бизнеса в новое совместное предприятие Telewings, в котором доля Telenor составит 74 %, а нового локального партнера, Lakshdeep Investments, – 26 %. Индийский рынок, несмотря на регуляторные издержки и неопределенность, остается крайне перспективным, в особенности с учетом того, что аукцион на GSM-частоты в самых перспективных регионах – столице страны Дели и агломерации Мумбаи – состоятся в марте этого года. И хотя начальные цены лотов ноябрьского аукциона и так были снижены на 30 %, примерно треть лицензий в регионах осталась не распроданной по причине завышенной стоимости. В марте этого года цена лотов будет снижена еще на 50 %, только в этом случае у претендентов появится шанс на приемлемые затраты и перспективы положительной EBITDA в условиях крайне низкого абонентского ARPU и высоких CAPEX. Напомним, что о рынке сотовой связи Индии, действиях регулятора TRAI и положении местной «дочки» АФК «Система» – компании SSTL можно прочитать в материале рубрики «МТС» от 13 февраля 2012 г.

 

Норвегия по-прежнему остается ключевым рынком для Telenor Group, на нее приходится до четверти всех доходов группы

 

Что касается VimpelCom, то, по словам Оле Бьорна Шульстада, Telenor Group с удовлетворением воспринимает результаты 2012 года и их влияние на корпоративную структуру холдинга. Напомним, что в настоящее время Telenor Group принадлежит 43,0 % голосующих акций VimpelCom, в то время как у Altimo – 47,9 % голосующих акций (еще 9,2 % у миноритарных акционеров). Telenor Group также удовлетворена, что удалось урегулировать все споры с Altimo, а также одобрением ФАС России всех предыдущих сделок Telenor по покупке дополнительных акций у Наджива Савириса, в результате чего удалось нарастить долю до 43,0 %. В противовес этому Altimo выкупила в ноябре 2012 года у украинского миллиардера Виктора Пинчука (Bertofan Investments) привилегированные конвертируемые акции, нарастив свою долю до 47,9 %. Решение ФАС фактически закрепило status quo, а война двух крупнейших акционеров наконец завершилась.

 

VimpelCom (с долей в 43 %) остается наиболее значимым активом для группы

 

Сегодня группа уверена в развитии бизнеса «ВымпелКом» в России (бренд «Билайн»), поддерживая все глобальные операции большого VimpelCom. По случаю 20-летия присутствия Telenor Group в России, в частности, президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас отметил следующее: «Двадцать лет назад Россия стала первым зарубежным рынком для Telenor, а Telenor был среди первых иностранных инвесторов России. В 1992 году мы поверили в потенциал российской экономики и её телекоммуникационного сектора и не прогадали. Сегодня мы входим в число крупнейших долгосрочных индустриальных инвесторов в российские телекоммуникации. VimpelСom – одна из самых удачных инвестиций за нашу историю. Мы уверены, что компания имеет большой потенциал и перспективы развития как в России, так и за рубежом».

 

Сравнительная динамика изменения доходов в IV кв. 2012 года для Telenor Group по всем странам присутствия

 

«В 2012 году органический рост выручки составил 5 %; рентабельность по EBITDA значительно повысилась по сравнению с прошлым годом, а операционный денежный поток превысил 20 млрд норвежских крон. В течение года мы активно инвестировали в повышение удовлетворенности пользователей и подготовку к повышению эффективности и дальнейшему росту. Учитывая отличные операционные результаты и уверенное финансовое положение компании, совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2012 год в размере 6,00 норвежской кроны за акцию, что на 20 % больше, чем в 2011 году. В 2013 году мы рассчитываем на рост выручки на уровне 3 – 5 % и рентабельность по EBITDA на уровне 34 %. В настоящее время мы видим возможность увеличения объема инвестиций для усиления своей рыночной позиции и предполагаем, что капитальные вложения составят 12 – 14 % от выручки. Хорошие рыночные позиции и высокая динамика бизнеса вселяет в меня уверенность, что Telenor Group продолжит приносить пользу акционерам и клиентам», – прокомментировал финансовые результаты и прогнозы на 2013 год президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: ВымпелКом, финансы, выручка, сотовая связь