KiteNet: спутниковый широкополосный Интернет в России станет ближе потребителям

Компания «РуСат», являющаяся российским оператором сети спутниковой связи и имеющая собственный телепорт с телекоммуникационными геостационарными спутниками, объявила о создании новой торговой марки. Она будет называться KiteNet. О новых возможностях, которые открываются перед российскими гражданами, особенностях работы новой платформы, услугах KiteNet рассказали генеральный директор ООО «РуСат» Сергей Алымов и директор телепорта спутниковой связи «РуСат» Олег Ватулин.

Начиная с января 2013 года российские граждане получают возможность воспользоваться услугами широкополосного спутникового доступа в Интернет, которые будут предоставляться под торговым брендом KiteNet. Эта услуга будет доступна для значительной части населения страны, станет предоставляться по демократичным ценам и будет работать на базе комплекта оборудования единой платформы, встроенной компанией «РуСат».




Сергей Алымов, генеральный директор ООО «РуСат»,
и Олег Ватулин, директор телепорта спутниковой связи «РуСат»



Сервисом KiteNet смогут воспользоваться как частные, так и корпоративные пользователи. Монтаж и техническое сопровождение при эксплуатации оборудования клиенты смогут осуществлять как собственными силами, так и с привлечением местных интеграторов. Все необходимое оборудование для настройки доступа через космический спутник, монтажа внутренней сети для подключения к антенне компьютерного оборудования пользователей, инструкция на русском языке будут поставляться в едином комплекте KiteNet.

Главную роль технологической платформы в предоставлении сервиса KiteNet будет играть на первых порах геостационарный спутник «Ямал-402». Компания «РуСат» планирует арендовать на нем четыре транспондера, что позволит сформировать надежные спутниковые каналы связи с клиентами KiteNet и «приземлить» их трафик через собственную наземную станцию телепорта, соединив тем самым с сетью Интернет.



Схема работы сети KiteNet



Впрочем, как подчеркнул Сергей Алымов, платформа KiteNet не привязана жестко к определенному спутнику или частотному диапазону. Бизнес-модель, выстраиваемая сейчас компанией «РуСат», предусматривает создание собственной платформы для предоставления услуг, которую компания сможет легко адаптировать под текущие требования и вести рациональную логистику. «Мы будем проводить переговоры об аренде транспондеров на других спутниках, в том числе и иностранных. Это обеспечит наращиваемость ресурсов сети и ее пропускной способности по мере появления новых абонентов».

Благодаря выбранной схеме работы сети KiteNet, компания сможет получить полный контроль над аппаратной инфраструктурой широкополосного канала доступа к Интернету. Это позволит ей гарантировать необходимое качество предоставления услуг. Компания сможет также формировать тарифную политику собственными силами, делая услугу спутникового ШПД доступной и ориентированной на российских потребителей.

Предлагаемый компанией «РуСат» подход качественно отличается от того, что предлагали раньше западные операторы космической связи, пробовавшие выйти на местный рынок спутникового Интернета. Предложенные ими тарифы на территории России были как минимум в 1,5 раза выше тех, которые доступны европейским пользователям. Как отметил Сергей Алымов, «при формировании нашей политики мы ориентировались на пожелания, высказанные премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым: Интернет должен стать доступным гражданам России по всей территории, в том числе по ценам».

В настоящее время достаточно сложно спрогнозировать, каким будет спрос на спутниковый Интернет KiteNet. Учитывая большие начальные затраты, которые несет компания «РуСат» (например, цена аренды одного транспондера на космическом спутнике составляет около 100 – 120 тыс. евро/мес.), ее главная цель на первом этапе – как можно быстрее нарастить клиентскую базу. Если рост будет слишком вялым, то компания не сможет обслуживать аренду пустующего канала космической связи. Поэтому «РуСат» стремилась с самого начала сделать услугу KiteNet максимально удобной с учетом реальных потребностей и возможностей граждан РФ.

Прогноз развития сети KiteNet выстроен сейчас следующим образом. В течение первого года компания «РуСат» планирует подключать по 460 абонентов в месяц. В последующие годы, когда услуга станет более известной потребителям и они смогут ориентироваться не только на рекламу, но и на положительные отзывы уже действующих абонентов, темпы подключений планируется довести до 700 абонентов в месяц. При таких показателях рост абонентской базы к концу первого года проекта составит 5300 абонентов, к концу третьего в сети будет насчитываться около 20 тыс. абонентов. При планируемом ARPPU (включая корпоративных пользователей) 2000 руб./мес. срок окупаемости составит 3 года.




Тарифы на работу в сети KiteNet



Подключение корпоративных клиентов к новым услугам возьмет на себя коммерческий отдел «РуСат». Работа с частными клиентами «РуСат» будет организована через партнера компании «РуСат» по этому проекту – компанию «Радуга-Интернет», а также через ее обширную дилерскую сеть и региональные представительства.




Возможности клиентского оборудования KiteNet для частных пользователей



Возможности клиентского оборудования KiteNet для корпоративных пользователей



«Предложения KiteNet, по сути, не зависят от того, для кого подключается услуга, – для частного пользователя или для корпоративного клиента. Оборудование и тарифы, которые считаются оптимальными для массового пользователя, могут вполне подойти пользователю корпоративному, и он может получить их на тех же условиях, что и частный клиент, – комментирует планы Олег Ватулин, первый заместитель генерального директора ООО «РуСат». – Вместе с тем мы, конечно же, предлагаем и профессиональный комплект оборудования, который позволит бизнесу получить более широкий канал передачи данных, но при этом оставит низкой стоимость спутникового трафика».

Особое внимание руководство компании «РуСат» уделяет доступности услуги на территории РФ. Клиентское оборудование KiteNet обеспечивает уверенный прием и отправку интернет-трафика в достаточно широкой зоне обслуживания на территории России. Показанная область соответствует работе не только более мощного «корпоративного» комплекта оборудования, но также и более «демократичного» пользовательского набора.




Зона обслуживания сети KiteNet



Уверенная работа сети возможна при любых погодных условиях. Как отметил Олег Ватулин, «современное телекоммуникационное оборудование, используемое компанией «РуСат», обеспечивает автоматическую поднастройку алгоритмов, эффективное использование полосы частот за счет новейших методов модуляции. Это позволяет сохранить канал связи в состоянии надежной работы при любых метеоусловиях, в том числе сложных».

Как было отмечено, выбор оборудования был достаточно долгим. Компания стремилась подобрать не просто доступный по цене комплект, но и гарантировать его высокие технические характеристики, уровень качества для обеспечения уверенного приема телекоммуникационного сигнала. В результате было выбрано оборудование, производимое бельгийской компанией NewTec – оно уже доказало свою надежность при эксплуатации в Европе.




Комплект клиентского оборудования KiteNet для частных пользователей



Одна из задач нового бренда KiteNet, которую ставят сейчас перед собой его создатели, – доказать, что высокая стоимость спутникового Интернета и сложности его подключения стали сегодня всего лишь устаревшим мифом. «Наша услуга организуется на основе недорогих терминалов и отличается доступным по цене трафиком. KiteNet – это максимально простое и понятное решение для пользователей, – считает Сергей Алымов. – Первое, что нужно сделать для подключения услуги, – связаться с нами через форму обратной связи на сайте компании или по телефону. С новым клиентом мы заключаем договор на приобретение оборудования, а также договор на оказание услуг связи. Затем оборудование в кратчайшие сроки монтируется, и клиент получает широкополосный доступ в Интернет».

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковый Интернет, спутниковая связь