Основы безопасного серфинга в Интернете

Выявлены ТОР-5 популярных мошеннических сервисов в Рунете. Команда 4Trust (браузерного плагина предупреждающего об обмане в Интернет) предлагает ознакомиться с основами безопасного поведения в сети.

Служба автоматического мониторинга 4Trust ежедневно выявляет более 300 опасных сайтов.  Специалисты проекта проанализировали полученные данные на предмет выявления основных  сервисов обмана в Интернете. Результаты систематизировали по критерию профессиональной направленности и степени распространенности в сети. Таким образом, вниманию читателя представлены популярные сервисы мошенничеств, наиболее часто встречающихся в Рунете:
1.    Сайты поиска работ
2.    Копии  сайтов социальных сетей, требующие под разным предлогом «спасти» Вашу анкету
3.    Псевдосайты популярных онлайн сервисов  с наиболее схожим дизайном с оригиналом
4.    Интернет магазины - однодневки
5.    Плата за любопытство – диеты, гороскопы, базы данных людей и пр.
 
Анализ данных собранных браузерным плагином для предупреждения Интернет-мошенничества 4Trust показал, что все мошеннические Интернет-ресурсы работают примерно по одному принципу: предложить пользователю сети удобный и популярный сервис, получить максимальную прибыль в Интернет за короткие сроки, пока сайт не будет заблокирован по жалобам обманутых пользователей. Далее мошенники в короткие сроки восстанавливают заблокированный или однотипный сервис обмана на другом доменном имени, с целью “снять сливки”. В погоне за моментальной и максимальной прибылью, зная о кратком жизненном цикле сайта, владельцы сервиса, как правило, не тратят массы усилий на создание сайта – то есть не создают сложного и уникального дизайна или структуры. Лишь на первый взгляд сайт кажется большим и серьезным, на деле – не более 6-7 вкладок. Таким образом, чуть более подробнее изучив сайт, пользователь мог бы избежать опасности обмана в Интернет. Не лишним будет и посмотреть дату первой регистрации домена в сети – если она не превышает 3 месяцев, скорее всего пользователь имеет дело с опасным сайтом.

Прежде всего, под подозрение пользователя должны попадать сайты, на которых предлагается оставить контактную информацию – ФИО и телефон пользователя. При необходимости ввода контактной информации не поленитесь отыскать условия пользования данной информацией владельцем сайта. Возможно, уже на этом этапе Вы сможет понять, с чем имеете дело.
Еще более осторожным надо быть с Интернет-ресурсами, использующими смс сервисы оплаты услуг. Полистайте страницы сайта, прокрутите колесико мышки до предела вниз, попробуйте выделить пустые нижние поля – возможно, там Вы сможете найти переход на страницу “Информация для абонентов” или “Условия договора”. Ознакомьтесь с представленным текстом полностью. Тогда Вы будете знать,  чего ожидать от отправки смс и сколько это будет Вам стоить.

Как правило, информацию, предлагаемую такими сайтами, можно приобрести бесплатно из открытых источников информации, в основном, Интернет.  Надо только хорошо искать. Как правило, выдачи первых страниц поисковика – проплаченные по ключевым словам сайты, либо ссылки на них расположены в рекламной зоне. Домены мошенников, чаще всего, навязываются пользователю при серфинге в Интернете, путем заманчивых предложений баннеров, обещающих здесь и сейчас решить Ваши проблемы и задачи. Заинтересованность в сервисе или человеческое любопытство так же становятся способом вовлечения на мошеннический сайт. Таким образом, если пользователь намерен найти бесплатную информацию, ему стоит потратить на это чуть больше времени и ознакомиться с не первыми результатами поиска в сети.

Во избежание неприятностей рекомендуется пользоваться Интернет-сервисами, популярных в данной сфере и доверенных сайтов. То есть, для поиска работы – это www.hh.ru www.job.ru, www.superjob.ru. при совершении  покупок в Интернет-магазинах – утконос, озон, купиВип, холодильник.ру и другие популярные Интернет магазины.

Советуем так же проверить репутацию сайта при помощи бесплатного сервиса предупреждения мошенничества и обмана в Интернете – www.4trust.net Процесс получения рейтинга безопасности при первом посещении сайта можно автоматизировать путем установки данного браузерного плагина на своем компьютере.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Интернет, Рунет