Таврин стал миноритарием "МегаФона"

Генеральный директор "МегаФона" Иван Таврин приобрел в рамках опциона 1,25% компании по цене IPO ($20). На покупку 7,75 млн акций он потратил $155 млн. Почти за месяц торгов на Московской и Лондонской биржах цена одной расписки выросла на 17,1%.

О сделке заявила пресс-служба ОАО "МегаФон". Как ранее сообщал ComNews, Иван Таврин получил опцион на покупку акций оператора в период подготовки компании к IPO. По соглашению, он имел право на приобретение 1,25% (7 млн 750 тыс. акций) "МегаФона" в течение 30 дней после начала торгов на Лондонской фондовой бирже по цене, установленной в рамках первичного размещения.

Кроме того, Иван Таврин получит опцион на приобретение еще 3,75% компании. Он может покупать до 1,25% акций в каждую из годовщин своего нахождения на посту гендиректора компании: в мае 2013 г., 2014 г. и 2015 г. Если в 2013-2015 гг. Иван Таврин приобретет менее 3,75%, оставшиеся акции он сможет докупить до мая 2017 г. Стоимость этих покупок также составит $20 за одну расписку.

По мнению аналитика ФК "Открытие" Александра Венграновича, реализация опциона не окажет влияния на рынок и на цену бумаги, так как данная договоренность была прописана еще при первичном размещении. "Цена расписок выше почти на 20%, чем при выходе на IPO, поэтому Иван Таврин посчитал момент выгодным для совершения сделки, - отметил он. - В целом акции "МегаФона" пользуются на Московской бирже большим спросом, но ожидать усиления активности в конце года не стоит".

Аналитик Finam Global Нелли Матвеева считает, что момент для реализации опциона с учетом более высоких рыночных котировок вполне подходящий. "Сделка выглядела бы целесообразно и несколько раньше - рыночная цена с учетом дисконта при размещении быстро превысила стоимость размещения", - пояснила она.

Опционы на покупку акций не всегда используются как способ поощрения топ-менеджмента в телекоммуникационных компаниях, отметил Александр Венгранович. "Их не применяют в "ВымпелКоме" и "Мобильных ТелеСистемах" (МТС), где премирование привязано к финансовым результатам компании, - добавил аналитик. - У "Ростелекома" существует программа поощрения – для этого специально зарезервировано 16% привилегированных акций на балансе дочерней компании - "Мобитела". Но цена опциона выше рыночной, и поэтому менеджерам "Ростелекома" сейчас невыгодно им воспользоваться".

"Как правило, рынок положительно интерпретирует личные инвестиции топ-менеджмента в акции возглавляемых ими компаний, - рассуждает Нелли Матвеева. – Это свидетельствует о высокой оценке менеджментом перспектив развития и потенциала увеличения капитализации".

Акции "МегаФона" пользуются спросом у американских инвестиционных фондов. Как сообщила вчера компания Lazard Emerging Markets Portfolio, в ходе IPO российского оператора она приобрела 5,57 млн расписок. Сейчас такой пакет оценивается примерно в $130 млн. Кроме того, этот американский фонд увеличил долю в МТС на 2,41 млн расписок – до 18 млн.

Соруководитель Morgan Stanley Russia (одного из организаторов IPO "МегаФона") Гергей Ворош отметил, что при первичном размещении примерно 30% спроса обеспечили инвесторы из США. О других крупных позициях (более $100 млн) фонды пока не отчитались. Следующим после Lazard идут фонды Blackrock, однако у большинства из них позиции, скорее всего, появились после включения компании в индексы семейства MSCI.

По итогам IPO доля скандинавского холдинга TeliaSonera в капитале "МегаФона" уменьшилась с 35,6% до 25,174%. До продажи 1,25% компании Ивану Таврину "дочка" оператора - Megafon Investments - владела 10,071% "МегаФона" (до размещения - 14,4%). Холдинг Garsdale (82% у Алишера Усманова, оставшиеся акции у "Ростехнологий" и фонда Telconet Capital) не участвовал в размещении подконтрольной компании и останется владельцем 50% плюс 100 акций "МегаФона". 14,4% капитала "МегаФона" находится в свободном обращении.

Мария Петрова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МегаФон