Чертова дюжина MVNO

Из 111 компаний, имеющих лицензии на оказание услуг мобильной связи по бизнес-модели виртуального оператора (MVNO), пока запустили проекты лишь 13. При этом у 55 операторов еще не наступили сроки начала оказания услуг.

Такую статистику репортеру ComNews предоставила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В числе действующих MVNO-операторов: "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), предоставляющие услуги 4G на мощностях "Скартела", "Ростелеком" с торговыми марками "Домолинк MOBI" и "Сельская связь", "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) с торговой маркой "МТТ.Мобайл", "Вайнах Телеком", "Кантриком" (бренд "Алло Инкогнито"), компании "Ашан" (бренд "А-мобайл") и X5 Retail Group (бренд "Аллё" - проект подлежит закрытию), СМАРТС (бренд "Ё" на базе "Таттелекома"), "Таттелеком" (тариф "Летай" на базе СМАРТС).

"В соответствии с действующим законодательством, Роскомнадзор имеет право проводить проверки операторов в плановом порядке не чаще чем один раз в три года, - уточнила пресс-служба ведомства. – Если в результате проверки выясняется, что оператор не оказывает услуги в срок, установленный в лицензии, регулятор фиксирует нарушение лицензионного условия, выдает предписание об устранении нарушения с установлением срока его устранения и предупреждает оператора о приостановлении действия лицензии".

Представитель Роскомнадзора добавил, что если оператор не устранил нарушение в установленный срок, ведомство обязано оформить протокол об административном правонарушении, который направляется в суд.

Лицензии MVNO Роскомнадзор начал выдавать еще летом 2009 г. Первые 18 лицензиатов должны были начать оказывать услуги сотовой связи по модели виртуального оператора до конца 2011 г. Но они не могли запустить сеть, не имея номерной емкости, и стали обращаться к регулятору с предложениями о переносе сроков.

В октябре 2011 г. Федеральное агентство связи (Россвязь) выделило нумерацию 14 операторам, использующим бизнес-модель MVNO: им досталось 5,33 млн номеров в коде DEF-958. Больше всего номеров получили "Ростелеком", "Межрегиональный ТранзитТелеком" и "Компания ТрансТелеком" (ТТК). Еще 3 тыс. номеров в коде DEF-941 ведомство выделило для системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Кроме того, нумерацию получили чеченский "Вайнах Телеком", компании "Вест Колл", " Народный мобильный телефон", "Центральный телеграф".

Операторы высказывают разные мнения о будущем модели MVNO. "В России уже работают полноценные операторы без частотного ресурса, - отметила пресс-служба поволжского оператора СМАРТС. - Стать виртуальным оператором просто: нужно создать минимальную инфраструктуру, договориться о схеме пропуска трафика с базовым оператором, получить лицензию и номерную емкость. Затем установить или арендовать коммутационное оборудование и ввести в действие свои тарифные планы. Прибыльность MVNO основана на низких операционных затратах операторов и малом оттоке пользователей".

Руководитель PR-отдела МТТ Денис Борушевский сообщил репортеру ComNews, что компания развивает full-MVNO-проект "МТТ.Мобайл" на сети "Скай Линка". "Биллинг используется непосредственно от МТТ, а не от сотового оператора, с нумерацией МТТ в коде 499, - отметил он. - Существующая модель взаимодействия со "Скай Линком" позволяет предлагать только нишевые услуги. Мы прилагаем усилия для расширения проекта MVNO как в территориальном, так и в технологическом плане. В том числе для этого МТТ ведет переговоры с операторами "большой тройки", однако конкретных договоренностей пока нет".

Глава департамента внешних связей и коммуникаций ТТК Татьяна Семенова сообщила репортеру ComNews, что компания ведет переговоры с одним из сотовых операторов о сотрудничестве по направлению MVNO. "Запуск проекта будет осуществлен в сроки, определенные действием федеральной лицензии и номерной емкости, - добавила она. - Мобильная связь станет дополнением к пакету услуг для сотрудников ОАО "РЖД" - нашего акционера и крупнейшего клиента".

Представитель СМАРТС напомнил репортеру ComNews, что компания успешно реализовала MVNO-проект с одним из крупнейших операторов Татарстана – ОАО "Таттелеком", - не уточнив, какова абонентская база MVNO. Он также добавил, что компания рассматривает два обращения от операторов проводной связи, которые хотят использовать сеть СМАРТС. "Кроме того, работаем с многочисленными обращениями операторов, которые ищут возможности для сохранения и приумножения абонентской базы, - подчеркнул представитель СМАРТС. - Мы планируем расширять данный сегмент бизнеса".

"Центральный телеграф" (ЦТ), который несколько раз переносил запуск MVNO-проекта, планирует в ближайшее время начать коммерческую эксплуатацию мобильной сети на базе мощностей "Скай Линка". Компания собирается оказывать услуги под брендом "ДоМоФон". Одной из услуг станет переадресация вызовов с домашнего телефона абонента фиксированной сети компании на мобильный телефон. Пресс-служба ЦТ уточнила репортеру ComNews, что запуск проекта запланирован на начало 2013 г.

"Неполный" MVNO-проект недавно запустил в Северо-Западном федеральном округе оператор "Кантриком". Сеть была развернута на мощностях "ВымпелКома". Проект "Кантрикома" - не full-MVNO, а агентская схема с применением технологии FMC, предоставляющей мобильное продолжение фиксированной нумерации компании.


Мария Петрова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: MVNO