Обладатель гранта от ЕМС определится 30 ноября в финале конкурса WEB READY

Центр разработок ЕМС в Санкт-Петербурге в рамках конкурса Web Ready: Internet & Mobile учредил собственную номинацию, победитель которой получит грант в размере 150 тысяч рублей. Лучший проект будет определен 30 ноября на финале Web Ready в Санкт-Петербурге.

В номинации Центра разработок ЕМС принимали участие проекты, которые относятся к сфере облачных вычислений, аналитике и обработке больших объемов данных, новым технологиям устройств памяти. На конкурс  было подано 82 заявки, из них эксперты Центра разработок ЕМС для финальной инвестиционной сессии отобрали 8. Презентации финалистов номинации состоятся в рамках финала Web Ready.

Помимо гранта, победитель получит возможность экспертного менторства со стороны Центра разработок ЕМС в Санкт-Петербурге и проведет переговоры с компанией о привлечении инвестиций.

Среди проектов, попавших в финал: РосПравосудие, Оптеум, FreeBrie, Рецептол, SumaCrowd, Anturis, Ark, RAKETA. Москва и Санкт-Петербург представлены 6 проектами (по 3 от каждого города), по одному – из Екатеринбурга и Набережных Челнов. При этом стартап, представляющий Екатеринбург – Рецептол, стал победителем Web Ready-Урал (один из пяти региональных этапов Web Ready).

«Многоуровневый отбор заявок позволяет получить качественные инновационные проекты на выходе, которые представляют реальный интерес для инвесторов», - отмечает Ирина Калашникова, руководитель конкурса Web Ready.

«Приятно наблюдать из года в год качественный рост самого конкурса и уровня проектов-участников. Просмотрев 38 проектов, вышедших в полуфинал конкурса, могу с уверенностью сказать, что по сравнению с прошлым годом произошел серьезный рост как технологической зрелости проектов, так и коммерческих перспектив разрабатываемых продуктов и сервисов», - говорит Вячеслав Нестеров, генеральный директор Санкт-Петербургского центра разработок EMC. - «Компания EMC, являясь стратегическим инвестором, оказывает поддержку российскому венчурному сообществу с целью увеличения количества инновационных технологических  компаний. Именно поэтому, мы не только награждаем победителя денежным грантом, но в первую очередь готовы вкладывать ресурс опытных сотрудников в развитие проекта-победителя посредством программы экспертного менторства».

Из отобранных проектов 6 уже привлекли инвестиции или денежные гранты. В настоящий момент финалисты ищут финансирование на общую сумму порядка 6,5 млн. долларов.

В прошлом году победителем номинации, учрежденной Центром разработок  ЕМС в Санкт-Петербурге, стал проект MegaTable, автор которого получил возможность бесплатного участия (с оплатой проезда и проживания) в Образовательном саммите ЕМС в июле этого года в Центре разработок компании в Израиле.

В нынешнем году на конкурс Web Ready всего было подано 584 заявки из 90 городов 13-ти стран мира. Призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн. рублей. Лучшие проекты определяются в двух основных номинациях: Internet и Mobile.

За 4 года проведения конкурса в нем приняли участие более 2000 проектов из более 130 городов из 17-ти стран мира. Финал конкурса посещает порядка 500 участников, 100 из которых представляют инвестиционные фонды. Во время финала проходят выставка проектов-полуфиналистов Web Ready, презентации финалистов, выступления специальных гостей, менторская сессия, а также организована площадка для встреч инвесторов и проектов - VC Corner. Победителями Web Ready-2011 стали 12 проектов, лучшими из которых в основных номинациях признаны ResumUp и ShopPoints. Более 20 победителей и финалистов Web Ready разных лет уже привлекли инвестиции в собственные проекты.

Генеральным партнером конкурса выступает ОАО «РВК», официальным партнером – Центр разработок EMC в Санкт-Петербурге, коммуникационным – «Мегафон», партнером номинации «Mobile» - i-Free. Партнерами Web Ready 2012 также стали Microsoft, PwC, ОАО «Московская биржа», Oracle, Мегаплан, Бизнес-инкубатор «Ингрия», Фонд «Сколково», Innopolis и проект BLESK, осуществляемый через программу Европейского Инструмента Соседства и Партнерства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия