1000 «компьютерных» лет SPb CIO Club

На днях, 2 ноября 2012 года, петербургский клуб директоров по информационным технологиям отметил свой очередной юбилей – 8 лет. Как известно, восемь в десятичной системе исчисления равно «1000» в двоичной, что в данном случае отражает стремительное развитие ИТ и самого Spb CIO Club.

Празднование проходило в ресторане «Палкинъ» на Невском, 47. Традиционно с подведением итогов года выступили отцы-основатели SPb CIO Club Кирилл Соловейчик и Максим Белоусов. Кирилл отметил, что помимо двух ежемесячных заседаний и традиционного конгресса «Белые ночи», формирующего некоторую платформенную политику в области информационных технологий, клуб запустил новые форматы мероприятий – так называемые отраслевые конференции. 




Кирилл Соловейчик: «Мы будем продолжать поддержку других
региональных сообществ в нашей стране. Это крайне важно для нас»



По мнению Кирилла Соловейчика, новые инициативы клуба были обусловлены некоторыми ключевыми организационными изменениями, произошедшими на восьмом году жизни клуба. Во-первых, в феврале Максим Белоусов покинул коммерческую компанию, в которой работал, и перешел на постоянную работу в клуб, затем был сильно изменен состав управляющего офиса клуба. Кроме того, Юрий Шойдин и Кирилл Соловейчик в этом году покинули государственную службу, что позволило им более активно участвовать в жизни клуба.

Эти и другие условия, сформированные активными членами правления клуба, позволили SPb CIO Club серьезно подойти к формированию новых отраслевых мероприятий – в 2012 году впервые были проведены такие конференции, как Open Telecom (см. новость раздела SPb CIO Club от 3 мая 2012 г.) и Secure World (см. новости раздела SPb CIO Club от 24 октября 2012 г. и SPb CIO Club от 1 ноября 2012 г.).




Максим Белоусов: «За восемь лет работы клуб установил партнерские отношения со 111 ИТ-компаниями»



Максим Белоусов напомнил о таком новом формате мероприятий клуба, как «семейные выезды» – зимой состоялся выезд на базу отдыха, а летом – «День эффективности», совместивший семейный активный отдых с деловой программой докладов.

Максим поделился статистической информацией по деятельности клуба, в котором уже почти 400 членов. Среднее количество членов клуба, участвующих в регулярных заседаниях, в этом году составило 49 человек, что на 9 участников больше, чем в прошлом году, – «вы чаще приходите в клуб, значит, он действительно полезен». А самая большая явка была зафиксирована на декабрьском заседании 2011 года, в котором приняло участие 86 человек.

В этом году 7-й международный конгресс «Белые ночи» посетило более 270 человек из 13 городов России, а также представители из Великобритании, Латвии и Эстонии.

За 8 лет клуб установил различные партнерские отношения со 111 ИТ-компаниями. Сегодня в клубе 18 действующих постоянных партнеров, среди которых 6 компаний поддерживают клуб уже не первый год.




Традиционное награждение памятными подарками представителей компаний – партнеров SPb CIO Club



С участием членов SPb CIO Club в этом году вышло 149 публикаций в различных изданиях. Максим Белоусов отметил, что все публикации – это «тот опыт, который мы фиксируем для будущего».

Кирилл Соловейчик заметил, что «клуб – это атмосфера и взаимодействие». В этом году атмосфере содействовали так называемые «игровые пятницы». А по взаимодействию Кирилл дал такой комментарий: «Безусловно, наш клуб можно считать одним из стержневых клубов Российского союза ИТ-директоров. Практически все члены правления клуба так или иначе принимали участие в установлении взаимодействия с другими членами нашего сообщества во всех регионах России – своими постоянными выездами, выступлениями, публикациями, обучением, мастер-классами и многим другим. Это крайне важно для нас. Мы будем продолжать поддержку других региональных сообществ в нашей стране».




Члены правления SPb CIO Club



Перед развлекательной и поздравительной частью юбилея был представлен состав нового правления клуба, в который вошли Илья Горбунов, Сергей Горшенин, Антон Думин, Сергей Клещенок, Всеволод Кузьмич, Алексей Максимачев, Игорь Орлов, Игорь Ковалев, Дмитрий Москович, Олег Вайнберг, Максим Белоусов и Кирилл Соловейчик. Любопытно, что в этом году правление обновилось на 20 %.




Самым необычным подарком стала живая сухопутная черепаха.
Его преподнес Евгений Питолин, «1С-Эффективность» (который 10 минут назад
еще был представителем «Лаборатории Касперского»): «Чтобы был аргумент,
зачем идти на работу в выходной день, – покормить черепаху!»

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Маркетинг, Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: ИТ-директор, CIO, IT-директор, SPb CIO Club, CIO Club, клуб ИТ-директоров