Качество сигнала спутникового телевидения

С каждым годом качество телевещания на территории Российской Федерации продолжает улучшаться. Появляются новые операторы, прокладываются сотни и тысячи километров кабеля, строятся или модернизируются телестанции для трансляции цифрового сигнала.

Самым современным способом, который позволяет передавать видеосигнал в цифровом качестве, является спутниковое телевидение HD. Его неоспоримым преимуществом является возможность просмотра телепрограмм в самом лучшем качестве на 99% территории страны.

Кроме того, спутниковое телевидение позволяет принимать сигнал вне зависимости от рельефа местности. Для этого необходим минимум оборудования, которое приобретается всего один раз. Причем не имеет никакой разницы, где установлена антенна — спутниковое телевидение в Нижнем Тагиле, Калининграде и Владивостоке будет одинаково четко передавать изображение и звук.

Кроме самой антенны с конвектором, в комплект оборудования входит цифровой приемник и карта, позволяющая получить доступ к десяткам и сотням телеканалов — как отечественным, так и зарубежным. Абонентская плата может вноситься любым удобным способом — на сайте оператора, банковской картой, в кассах торговых точек, через платежные терминалы и платежные веб-системы. Благодаря этому российские абоненты спутникового ТВ могут смотреть популярные программы Universal или Discovery в таком же качестве, в каком их смотрят в Великобритании, Японии, США или Бразилии.

Единственное, что необходимо учитывать при выборе оборудования, — расстояние до спутника, находящегося на геостационарной орбите. Эта проблема решается просто. Достаточно выбрать правильный размер антенны, тогда удаленность никак не сможет повлиять на качество сигнала, даже если сам спутник находится вдали, над самой линией горизонта.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковая связь, спутниковое телевидение