Управление рисками и борьба с мошенничеством становятся ключевыми задачами российского бизнеса и государственных институтов

Как показал седьмой ежегодный Форум, проведенный компанией SAS Россия/СНГ, лидером в области решений и услуг в сфере бизнес-аналитики, и собравший около 500 делегатов и представителей средств массовой информации, в текущем году фокус бизнес-сообщества переместился в сторону управления рисками и борьбы с мошенничеством. Сегодня интерес к таким задачам проявляют не только компании финансового сектора, но и нефтегазовые, энергетические, телекоммуникационные, транспортные компании, а также государственные институты.

Ключевой темой SAS FORUM RUSSIA 2012 стало управление рисками, противодействие мошенничеству и сокращение неоправданных потерь в разных отраслях экономики. Для эффективного решения этих задач компаниям и государственным учреждениям по всему миру необходимо использовать современные инструменты углубленной аналитики Эту мысль развил в своем выступлении на пленарном заседании Форума Михаил Хазин, известный экономист, публицист и консультант. Он заявил, что сколько бы ни замалчивались реальные проблемы, мировая экономика находится в затяжном кризисе, что кризис этот не является циклическим и принципиально отличается от всех предыдущих. Свое выступление он подытожил словами о том, что в сложившихся условиях неопределенности и нестабильности компаниям необходимы технологии бизнес-анализа, которые бы позволили грамотно взвешивать риски и действовать очень осмотрительно.

О динамичном развитии компании SAS в Россия и СНГ за прошедший год и основных тенденциях в бизнес-аналитике рассказал Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ. Он сообщил, что за прошедший год открыты новые направления работы – с топливно-энергетическим и государственным секторами, а численность сотрудников российского и украинского офисов SAS достигла 100 человек. Что касается тенденций в бизнес-аналитике, то наибольший рост интереса наблюдается к системам управления рисками, хотя по-прежнему актуальными остаются инструменты аналитического CRM. Меняется и характер решаемых задач: от аналитической отчетности, которая позволяет понимать, что происходило и происходит, компании всё чаще переходят к гораздо более сложным задачам прогнозирования и оптимизации. Стремительный рост объемов данных, в том числе текстовой информации, ведет к спросу на системы высокопроизводительной аналитики и интеллектуального анализа текста и к бурному развитию такого инструментария.

С обстоятельным докладом о тенденциях в бизнес-аналитике на пленарном заседании выступил также Эдвин Ван дер Удераа (Edwin Van der Ouderaa), управляющий директор аналитического направления финансовой практики компании Accenture. Особое внимание он уделил тенденциям в риск-менеджменте. Так, объем инвестиций в анализ рисков растет во всем мире, и в этой области ожидаются новые разработки. Управление рисками с помощью инструментов бизнес-аналитики распространено неравномерно: это касается не только географии, но и департаментов в организациях, а также использования функционала современных решений. Важнейшим условием эффективного управления рисками является целостность и полнота данных. Компании осознают, что управление рисками должно быть основано на прогнозировании, но по факту в настоящее время оно носит больше реактивный характер, то есть компании либо устраняют последствия уже реализовавшихся рисков, либо пытаются их предотвращать в плановом режиме. Серьезной проблемой становится нехватка аналитиков с опытом в области оценки рисков.

Основные идеи, проекты и новости, объявленные на Форуме, были также представлены на пресс-конференции.

Вторая половина Форума была посвящена обсуждению возможностей новых аналитических решений и обмену практическим опытом российских и зарубежных компаний по использованию средств бизнес-аналитики. В рамках SAS FORUM RUSSIA 2012 работало 6 отраслевых и тематических секций, включая специализированную демо-зону.

Финансовая отрасль является сегодня основной для SAS Россия/СНГ, отметил Валерий Панкратов. Поэтому обсуждению задач аналитики в банках и страховых компаниях было посвящено сразу две секции. Самой многочисленной по аудитории стала секция «Банки и страховые компании. Управление рисками». Половина докладов на секции была посвящена различным аспектам управления рисками в контексте Базель II и Базель III. Это отражает актуальность и важность для российских банков задачи перехода на Базельские стандарты.

Екатерина Юсупова, начальник Управления операционных рисков Сбербанка России, рассказала о том, как лидер российской банковской системы выстраивает систему сбора информации об инцидентах операционного риска. По ее словам, сбор данных об инцидентах операционного риска является одним из ключевых элементов для перехода к AMA-подходу  к оценке величины операционного риска в соответствии с Базель II. Учет инцидентов позволяет выявлять зоны концентрации риска и недостатки в системе контроля, что дает возможность совершенствовать процессы и систему контроля и, следовательно, ведет к уменьшению потерь. Кроме того, моделирование с учетом внутренних и внешних данных о событиях операционного риска, а также данных, полученных в ходе самооценки, мониторинга ключевых индикаторов риска и сценарного анализа, позволяют получить более точные оценки величины капитала под операционный риск.

В общей сложности, как упомянула в докладе Екатерина Юсупова, в процесс сбора данных об инцидентах операционного риска в Сбербанке вовлечено более 30 тысяч сотрудников по всей стране. Количество пользователей и масштаб задач требуют адекватной и надежной ИТ-платформы, в качестве которой банк выбрал решение SAS OpRiskManagement. «В целом участников секции очень впечатлил тот прогресс, который сделал банк в части внедрения культуры управления рисками», - сообщил модератор секции Николай Филипенков, руководитель направлений риск-менеджмента и противодействия мошенничеству SAS Россия/СНГ.

О требованиях Базель III, которые в России внедряются параллельно с Базель II, и об их влиянии на ИТ банков рассказал Филипп Майер (Philippe Meyer), руководитель международной практики управления рисками компании Business&Decisions. По его мнению, первейшая задача, которую должны решить банки для управления рисками в соответствии с требованиями Базель III, - это создание централизованного интеллектуального хранилища данных по рискам, где будет консолидирована информация об уровне рисков, обязательствах, контрагентах и событиях на рынке. Также потребуются мощные системы отчетности, которые позволят с достаточной скоростью и частотой сдавать регулятору отчеты по рискам ликвидности. Внедрение новых индикаторов риска (LCR, NSFR ) потребует от банков использования систем для проведения стресс-тестирования и регулярной переоценки рисков ликвидности на основе сценарного анализа.

С большим энтузиазмом был воспринят доклад об интеграции управления рисками и управления финансами, сделанный Мануэлем Нучио (Manuel Nuccio), старшим бизнес-консультантом по управлению рисками SAS Россия/СНГ. Особенно участников секции заинтересовал аспект взаимодействия руководителей департаментов рисков и финансов, а также мировая практика таких проектов в финансовых институтах.

Финансовый кризис, с которым мировое сообщество столкнулось 4 года назад, привел к переосмыслению управления рисками в деятельности банков. С обстоятельным интересным докладом о произошедших изменениях в риск-менеджменте, о роли риск-аппетита и его влиянии на ценообразование банка выступил Ростислав Дюк, руководитель управления рисков физических лиц в Первом Украинском Международном Банке (ПУМБ). Он рассказал, как выработав риск-аппетит и перейдя к проактивной модели риск-менеджмента, когда банк ориентирован на максимизацию прибыли при контролируемых рисках, ПУМБ удалось внедрить новый подход к ценообразованию: теперь банковские ставки базируются на уровне риска продукта для данного клиентского сегмента, учитываются life-time loss по портфелю, срок кредитования, история взаимоотношений клиента с банком и т.д. Ростислав Дюк отметил, что в части ИТ при интеграции данных о клиентах и настройке системы управления клиентскими данными были учтены интересы различных подразделений банка.

В рамках отраслевой секции «Банки и страховые компании. Целевой маркетинг. Управление финансами» были представлены реализованные проекты и подходы, нацеленные на извлечение финансовыми институтами дополнительной прибыли. Денис Королев, директор по инновациям и технологиям Elixir (БИНБАНК), в своем выступлении сделал акцент на преимуществах создания единой аналитической платформы, включающей данные для целей не только клиентской, но и финансовой и рисковой аналитики. Выбор единой платформы для управления рисками и клиентской аналитики позволяет достичь существенного эффекта синергии. Использование единого детального слоя данных, а также инструментария для проведения глубокого анализа как в области рисков, так и в области анализа клиентского поведения, позволяет существенно снизить затраты на внедрение платформы, интеграцию источников данных и обучение сотрудников.

О важности интеграции данных и формирования витрин с требуемой информацией на уровне каждого клиента при внедрении аналитического CRM говорил в своем докладе Андрей Оберемок, руководитель управления стратегического анализа и планирования Ситибанка. Объединение информации о клиенте, ее синхронное обновление и правильное использование в разных точках взаимодействия позволяют быстро и качественно отвечать на запросы клиента, а также делать наиболее релевантные для клиента предложения.

С одним из наиболее обсуждаемых на секции докладов, вызвавших большое количество вопросов, выступил Сергей Исаев, руководитель направления клиентской аналитики компании SAS Россия/СНГ. «Клиентские предпочтения изменились. Клиенты стали более разборчивыми, чувствительными к цене. С ними стало сложнее выйти на контакт. Они прислушиваются к мнению других и требуют индивидуального подхода. На деле же возникает ситуация, когда людям приходится выбирать из огромного количества практически одинаковых предложений. Чтобы выделиться из общего информационного шума, банкам нужно выходить к клиентам с персонализированными, уместными и простыми предложениями», - уверен Сергей Исаев. Реализовать такой индивидуальный подход позволяют инструменты глубокого анализа клиентского поведения и средства автоматизированного управления целевыми маркетинговыми кампаниями. При этом, чтобы подход к взаимодействию с клиентами был единым и согласованным, системы исходящих и входящих маркетинговых коммуникаций должны быть интегрированы на основе единого хранилища данных и систем углубленной аналитики. Хранилище данных и аналитический блок в данном случае являются источниками информации как для формирования предварительно одобренных предложений для клиента в оффлайне, так и для расчета лучшего предложения в онлайн-режиме, то есть в момент обращения клиента в компанию через любой доступный для него канал коммуникации.

Наибольший интерес и последующие дискуссии среди участников секции «Телеком. Целевой маркетинг. Управление клиентской базой» вызвали два доклада представителей компании «Мобильные ТелеСистемы» - из России и Украины. Алексей Лавров, начальник отдела сохранения абонентов МТС, рассказал о работе с «большими данными» при реализации программ целевого маркетинга. По его словам, большое количество абонентов, сегментов, маркетинговых кампаний, аналитических моделей, процессов и задач требуют специализированных аналитических инструментов и перехода от экстенсивного пути развития работы с данными (расширения аппаратной части) к использованию принципиально новых подходов и технологий. Выступление руководителя группы развития инструментов аналитического CRM департамента CRM и управления оттоком «МТС Украина» Татьяны Осадчей было посвящено программе лояльности «МТС Бонус» в «МТС Украина» и роли аналитических инструментов в управлении клиентской базой мобильного оператора. По ее мнению, такую сложную программу лояльности, где постоянно делается корректировка стоимости услуг, баллов, скидок и доступа к подаркам пропорционально доходности клиентов, очень сложно реализовать вручную, требуется серьезный аналитический инструмент.

В целом выступления и последующие обсуждения показали, что сейчас в области аналитики в телекоме одними из самых востребованных остаются инструменты аналитического CRM – как для сегментов массового рынка (здесь они уже стали традиционными), так и для корпоративного сегмента, который относительно недавно стал их использовать. В то же время в условиях перенасыщенного рынка и жесткой конкуренции для операторов крайне важно понимать, как эффективно распределять затраты, какие расходы при этом являются критичными для бизнеса, а какие можно сократить, и как при этом избежать дорогостоящих ошибок, какое влияние оказывает изменение профиля потребления услуг связи абонентами, как решать вопросы перераспределения выручки между голосовыми услугами связи и услугами передачи данных.

Актуальность бизнес-аналитики для предприятий ключевой отрасли российской экономики подтвердила интенсивная работа специализированной секции по отраслевым аналитическим решениям для ТЭК «Нефтегазовые и энергетические компании. Аналитика. Управление рисками. Прогнозирование». «Работа отраслевой секции по аналитическим решениям для ТЭК прошла в атмосфере понимания и общности интересов и задач: на ней собрались люди, которые понимают друг друга и обсуждают общие проблемы и задачи», - поделился впечатлениями Кирилл Бутаев, менеджер по работе с ключевыми клиентами SAS Россия/СНГ.

Большой отклик среди представителей как нефтегазовых, так и энергетических компаний имел доклад Берика Турмаганбетова, директора департамента бюджетирования и экономического анализа казахской нефтедобывающей компании «Разведка Добыча “КазМунайГаз”», об опыте по внедрению и эксплуатации системы раздельного учета доходов, затрат и активов на базе SAS Activity-Based Management. Участники секции отметили значительность и важность проекта раздельного учета затрат, реализация которого позволила компании оценивать себестоимость добычи нефти с проработкой до скважины, определять стоимость задействованных на каждой скважине основных средств, анализировать эффективность каждого геолого-технического мероприятия. В докладе также был упомянут смежный проект по внедрению системы бюджетирования на основе SAS Financial Management. Присутствующих особенно заинтересовали детали интеграции двух систем и их совместное использование. По мнению Вероники Митрошкиной, руководителя направления ТЭК компании SAS Россия/СНГ, интерес к опыту компании «КазМунайГаз» неслучаен: прозрачность себестоимости для оценки эффективности внутренних процессов приобретает все большую актуальность для российских добывающих компаний.

О прогнозировании с помощью инструментов SAS различных показателей рынка электроэнергии рассказал Дмитрий Володин, главный эксперт департамента мониторинга рынка НП «Совет рынка». А в выступлении представителя одной крупной генерирующей компании было рассказано об опыте построения аналитического хранилища для решения задач анализа данных и корпоративной отчетности. Последующее обсуждение докладов показало, что решать аналитические задачи, в том числе прогностические и оптимизационные, можно на основе информации из открытых источников, что такой опыт является реализуемым и переносимым.

Также участники секции обсудили, как производственные показатели связаны с ключевыми показателями эффективности (KPI) компании, каким образом бизнес-аналитика помогает контролировать достижение плановых значений и своевременно принимать решения в случае их отклонений. О том, как такого рода проект был реализован в НИАЭП, рассказал заместитель начальника отдела интеграционных решений компании «Неолант» Сергей Сысуев.

В этом году в рамках SAS FORUM RUSSIA впервые и с большим успехом была проведена отдельная отраслевая секция - «Государственный сектор. Отчетность. Предотвращение мошенничества. Текстовая аналитика». Ее ключевыми темами стали противодействие фроду и возможности текстовой аналитики, актуальные для государственных учреждений. Особенностью секции стало большое количество практических примеров использования бизнес-аналитики государственными организациями по всему миру для решения различных задач: повышения собираемости налогов, противодействия злоупотреблениям и противоправным действиям, выявления каналов поставок наркотиков, мониторинга общественного мнения на основе информации из интернета, прогнозирования цен на бензин, построения демографических прогнозов и других.

«На глобальном уровне работа с госсектором является крупнейшим направлением бизнеса SAS. Углубленная и прогнозная аналитика помогает решать задачи, актуальные как для целых стран, так и для отдельных городов – от планирования бюджета и управления транспортом до повышения качества услуг населению и улучшения туристической инфраструктуры. И со стороны российских государственных учреждений мы увидели большой интерес к аналитическим технологиям. Многие из них уже вплотную подошли к решению сложных аналитических задач, связанных с прогнозированием и оптимизацией», - сообщил по итогам работы секции Илья Катчан, директор по работе с государственными компаниями SAS Россия/СНГ.

Увидеть, как выглядят пользовательские интерфейсы, как работают различные продукты SAS, и задать интересующие вопросы посетители SAS FORUM RUSSIA 2012 смогли в демо-зоне «Технологии SAS. Новейшие разработки в области аналитики». Здесь широко были представлены возможности новой линейки высокопроизводительных инструментов SAS High Performance Analytics, позволяющих работать с «большими данными» и неструктурированной, в том числе текстовой, информацией. Среди них большое внимание привлек простой в использовании и наглядный инструмент – система SAS Visual Analytics. Видеть в режиме реального времени, как эта система за секунды визуализирует миллиарды строк записей и позволяет на лету добавлять к представлению данных новые переменные, – это впечатляет.

На стенде учебного центра SAS Россия/СНГ, также расположенного в демо-зоне, наибольшим спросом пользовалась информация о новом курсе по моделированию кредитных рисков в рамках Базель II, для проведения которого приглашены британские эксперты в области углубленной аналитики и управления рисками, а также о новых пакетных предложениях по обучению. Посетителей стенда интересовали преимущества комплексных учебных услуг, возможность докупать или заменять услуги и другие вопросы. «Разработанные нами пакеты услуг по технологическому обучению SAS позволяют оптимально планировать бюджет на обучение и развитие сотрудников. Они дают возможность параллельно и в рамках единой согласованной стратегии проводить внедрение новых решений SAS, повышать квалификацию будущих пользователей и администраторов этих решений», - уверена Ольга Стасевич, руководитель учебного центра SAS Россия/СНГ.

В целом Форум показал, что управление рисками – это важная задача не только для финансовых институтов, но и для организаций из других отраслей, в том числе госсектора. Что же касается непосредственной работы с инструментами бизнес-аналитики, то неизменно на всех секциях большой интерес делегатов вызывали доклады о возможностях интеграции и совместного использования различных аналитических решений. Это свидетельствует о том, что российские компании заинтересованы во всесторонней модернизации бизнес-процессов, синергетическом эффекте от использования различных систем и совершенствовании процессов совместной работы различных подразделений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: управленческий учет