"Скай Линк" первым в мире установит новейшую самую компактную БС для сетей CDMA450 от Lucent

ЗАО «Скай Линк» (Скай Линк ™), крупнейший в России и СНГ оператор стандарта IMT-MC-450 (CDMA 450), и Lucent Technologies (NYSE: LU) сегодня объявили о начале нового этапа развития сетевой инфраструктуры в Москве, Московкой области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В этих регионах, где «Скай Линк» предоставляет мобильные услуги высококачественной передачи голоса и высокоскоростной передачи данных на скоростях до 2.4 Мбит/сек, впервые в мире будут установлены новейшие, самые компактные из представленных сегодня на рынке систем Lucent для сетей CDMA450, базовые станции Lucent CDMA450 Modular Cell 4.0 Compact, которые поддерживают технологии CDMA2000 1Х и 1хEV-DO в радиодиапазоне 450 МГц.

Как часть проекта «Скай Линк» реализует в сети также решение Lucent IP backhaul, в основе которого – Ethernet-маршрутизаторы Lucent, а также оборудование стратегического поставщика компании Juniper Networks, Это решение позволит оператору оптимизировать транспортную сеть, сократив номенклатуру и количество оборудования, применяемого для организации транспортных потоков между базовыми станциями и центром коммутации подвижной связи (MSC), а также увеличит емкость MSC.

На основе данного решения Lucent создается ядро сети, использующее технологию Internet Protocol (IP)/Multiprotocol Label Switching (MPLS), чтобы «Скай Линк» мог эффективно управлять увеличивающимися объемами трафика по мере роста сети и подключать дополнительных абонентов. Ядро сети включает Ethernet-маршрутизаторы Lucent (недавно приобретенные у компании Riverstone Networks), которые обеспечивают поддержку коммутации трафика, идущего от базовых станций 3G «Скай Линка», а также мультисервисные маршрутизаторы Juniper Networks M-series, которые отвечают за агрегацию трафика от множества базовых станций.

«Внедрение сетевого оборудования нового типа дает возможность существенно усилить технологическое лидерство «Скай Линк» в ключевых регионах РФ, – заявил генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Александр Нестеров. – До конца года мы планируем установить такие базовые станции во всех регионах, где готовимся к внедрению EV-DO. А в Москве и Санкт-Петербурге наши абоненты уже имеют неоспоримые преимущества в скорости мобильной передачи данных, и мы рады им предложить самые передовые решения, которые открывают новые перспективы».

«Глубокое понимание бизнеса и направления развития сетевой инфраструктуры «Скай Линка», которое сформировалось у нас при работе с оператором, помогает нам создавать экономически эффективные системы и решения, поддерживающие быстрое развертывание и вывод на рынок новых услуг связи и, в то же время, позволяющие оператору оптимально развивать свою сеть» – сказал Дмитрий Каменский, генеральный директор Lucent Technologies в России и СНГ.

Небольшие размеры, высокая емкость и экономичность с точки зрения энергопотребления новой базовой станции Lucent CDMA450 Modular Cell 4.0 Compact даст «Скай Линку» возможность улучшить радиопокрытие как вне, так и внутри зданий.

Департамент профессиональных услуг Lucent Worldwide Services проведет работы по увеличению емкости существующих центров коммутации подвижной связи MSCs, контроллеров радиосети Radio Network Controllers и базовых станций. Департамент Lucent Worldwide Services также выполнит монтажные работы и интеграцию и обеспечит текущую техническую поддержку и обучение персонала оператора.

Базовые станции Lucent CDMA450 Modular Cell 4.0 Compact поддерживают переход сети «Скай Линк» к новой версии технологии CDMA2000 1xEV-DO, названной Revision A, которая увеличивает скорость передачи данных EV-DO. Revision A позволяет пользователям получать данные на пиковых скоростях до 3,1Мбит/с (в прямом канале) и отправлять информацию на скоростях до 1,8 Мбит/с (в обратном канале).

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: