«Рейтинг Рунета»: каждый шестой сайт заказывается без договора

Традиционно считается, что юридический договор — тот самый документ, который позволяет заказчику и исполнителю разрешать различные спорные ситуации, возникающие в ходе взаимодействия. Но так ли это на практике? Какую роль отводят договору заказчики и веб-разработчики? Исследованием этой важной темы занимался проект «Рейтинг Рунета» при поддержке компании Proactivity Group.

Ещё один важный документ — техзадание на веб-разработку. Как обстоят дела с составлением ТЗ на современном рынке веб-разработки? Эта тема стала вторым направлением исследования. Информация для исследования была собрана в начале 2012 года, в Москве. В опросе приняли участие более 100 компаний, заказывавших создание интернет-сайтов в 2011 году. В выборку вошли как заказчики сайтов стоимостью до 100 тысяч рублей, так и компании, заказавшие более дорогие проекты (дороже 300 тысяч рублей), а также те компании, которые одновременно заказали такую услугу как продвижение сайта.

Основные выводы исследования:

- Более 17% сайтов разрабатывается вообще без договора. Речь идёт обо всей выборке, без разделения на ценовые сегменты.
- В различных ценовых сегментах ситуация выглядит следующим образом: вообще без договора, либо с формальным договором ведётся разработка примерно 60% недорогих проектов, более 30% средних и 17% дорогих сайтов. Основанием работы становятся лишь неформальные договоренности.
- Вообще без техзадания разрабатывается 18% сайтов, а в 32% случаев заказчик составляет ТЗ самостоятельно.
- Даже в сегменте недорогой веб-разработки есть заказчики, готовые отдельно оплачивать подготовку разработчиком техзадания.
- В настоящий момент на рынке веб-разработки отсутствует спрос на услугу по независимому составлению техзаданий.
Подробнее с исследованием можно ознакомиться на странице: http://www.ratingruneta.ru/research/without_contract

Проект «Рейтинг Рунета» регулярно проводит исследования рынка веб-разработки. С некоторыми из них можно ознакомиться ниже:

— Рынок веб-разработки остаётся рынком «ручного» труда (http://www.ratingruneta.ru/research/web-development)

— 50% заказчиков предпочитают искать веб-студии по рекомендациям (http://www.ratingruneta.ru/research/search-for-partner)

— Именитые заказчики не так важны для портфолио, как кажется (http://www.ratingruneta.ru/research/selection-criteria/)

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, создание сайтов, сайт