Глава Минкомсвязи Николай Никифоров не смог добиться отставки гендиректора «Ростелекома» Александра Провоторова

Как стало известно РБК daily, смены руководства «Ростелекома», о которой просил министр связи Николай Никифоров на встрече с Владимиром Путиным, скорее всего не произойдет. Ранее министр заявлял, что считает менеджмент оператора неэффективным, в частности из-за падения котировок компании в два раза по сравнению с июнем 2011 года. Директива о смене топ-менеджмента компании, которую подготовило Минкомсвязи, рассмотрена и будет отклонена — говорит собеседник РБК daily в администрации президента.

О том, что глава «Ростелекома» Александр Провоторов скорее всего не покинет свое кресло, а состав топ-менеджмента останется прежним, рассказал РБК daily высокопоставленный собеседник в Кремле. По его словам, «в администрацию президента поступил проект директивы о смене руководства «Ростелекома», который направило к ним правительство, однако он будет оставлен без движения». На вопрос, по какой причине проект директивы аппарата президента будет заблокирован, источник РБК daily ответил, что «администрация не нашла оснований для его поддержки». В Минкомсвязи не комментируют это решение. Член совета директоров «Ростелекома» считает, что коллизия с менеджментом компании «связана прежде всего с противостоянием президентской и правительственной ветвей власти».

Министр связи Николай Никифоров встречался с президентом Владимиром Путиным в начале сентября, тогда он затронул вопрос о смене руководства «Ростелекома». Г-н Никифоров выразил недовольство эффективностью работы компании, поскольку акции четвертого по размерам в стране оператора связи подешевели на российской бирже более чем на 50%.

Позже появилась информация, что на пост главы «Ростелекома» вместо Александра Провоторова правительство выдвинуло несколько кандидатов. В частности, в директиве фигурировал Вадим Семенов, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева. С осени 2010 года он занимает кресло гендиректора холдинга «Связьинвест» (распоряжается 45,29% голосующих акций «Ростелекома»).

Пост президента «Ростелекома» Александр Провоторов занял в июле 2010 года. В апреле этого года его контракт был продлен до 2015 года. Ранее администрация президента отклонила предложение Минкомсвязи по смене председателя совета директоров «Связьинвеста». Пост сохранил Александр Трубецкой, хотя министерство выдвинуло кандидатуру гендиректора «ВЭБ Капитала» Юрия Кудимова.

Виталий Петлевой

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком