Сети TETRA не хватает связности

Сегодня, 1 октября, в Сочи должно начаться тестирование сети TETRA, которая нужна для координации 25 тыс. сотрудников служб безопасности, волонтеров и спортсменов во время зимней Олимпиады-2014. Но сеть не готова полностью – например, нет соединений между базовыми станциями. Оператор сети будет выбран только после ее сдачи в эксплуатацию 30 октября; предполагается, что это будет "Ростелеком".

Об этом сообщил на прошлой неделе старший вице-президент Оргкомитета "Сочи-2014" Александр Вронский на конференции "Профессиональная мобильная корпоративная и ведомственная связь – Professional & critical communications'2012". "Проблемы есть и довольно серьезные. Они связаны с тем, что, видимо, эту сеть начали сразу строить неправильно. На сегодня с новым руководством министерства мы договорились, что будет выбран оператор сети. Потому что по какой-то причине коллеги из предыдущей команды Россвязи решили, что достаточно сделать базовые станции, и это будет сеть. Но, как мы все знаем, сеть - это не только базовые станции, это комплекс услуг: каналы связи, их соединяющие, это процедуры в первую очередь. И на данный момент все это не готово. Мы надеемся, что решение будет окончательно принято в ближайшие дни, потому что уже с 1 октября должны начаться тестирования".

За строительство TETRA отвечают две компании, которые на конкурсах в 2009 г. были выбраны Федеральным агентством связи (Россвязь - является ответственным исполнителем программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта по разделу "инфраструктура связи"). Генподрядчиком было утверждено ЗАО "Радиотел" (входит в группу компаний "Тетрасвязь"), за прокладку волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) от Анапы до поселка Джубга и от него до Сочи, включая ответвления до Краснодара, отвечало ЗАО "Межгорсвязьстрой". Первая компания должна была получить на свою часть работ 2,197 млрд руб. из федерального бюджета, вторая - около 2,5 млрд руб. "Радиотел" выполнил все контракты, кроме комплексного апробирования сети TETRA, а "Межгорсвязьстрой", находясь в предбанкротном состоянии, из необходимых 700 км кабеля по итогам 2010 г. построила в общей сложности 217 км.

"В целом мы можем запустить сеть пока только в автономном режиме", - сказал репортеру ComNews генеральный директор "Радиотела" Михаил Овчинников.

Сеть будет обслуживать 25 тыс. абонентов (10 тыс. абонентов – представители организатора, 6 тыс. - в прибрежном кластере на всех объектах и 4 тыс. - в горном кластере), ее емкость будет доведена до 35 тыс. абонентов. Сеть состоит из 74 станций.

Пресс-служба Россвязи сообщила ComNews, что в соответствии с программой строительства срок сдачи олимпийского объекта "Сеть радиосвязи стандарта TETRA", включая абонентское оборудование, проектные и изыскательские работы, строительство, - 30 октября 2012 г. "Заказчиком -застройщиком объекта является ФГБУ "Центр МИР ИТ". Сеть будет сдана в эксплуатацию после окончания строительства и проведения пусконаладочных работ. Эксплуатирующая организация (оператор сети) будет определена после сдачи объекта в эксплуатацию. Предполагается, что это будет один из телеком-партнеров Олимпиады – ОАО "Ростелеком", - заключила пресс-служба Россвязи.

"Ростелеком" может стать также оператором ВОЛС, которая строится к Олимпиаде. Как ранее рассказывал журналу "Стандарт" руководитель Россвязи Олег Духовницкий, в этом году ведомство вело переговоры с "Ростелекомом" о строительстве этой ВОЛС. До этого агентство связи предлагало проектирование ВОЛС "Ростелекому" и "МегаФону". "Но на тот момент конструктивных предложений от компаний не поступило", - пояснял он.

Директор Южного макрорегионального филиала ОАО "Ростелеком" Александр Шипулин сообщил репортеру ComNews в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи, что компания получала предложение стать оператором ВОЛС, но это пока невозможно, так как сеть еще не достроена. "Мы не строительная организация - нельзя стать оператором того, что еще не построено", - сказал он репортеру ComNews в кулуарах в Сочи.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Tetra