МТС закупит 100 тысяч nano-SIM-карт для iPhone 5

Как стало известно РБК daily, МТС закупит 100 тыс. nano-SIM-карт для iPhone 5 и других топовых смартфонов у «Ситроникса» и двух других российских компаний. Первые модели долгожданного телефона от Apple появятся в последние недели сентября на американском рынке, а значит, и у наиболее нетерпеливых россиян. Эксперты ожидают, что будет ввезено 35—40 тыс. «серых» устройств.

12 сентября состоится презентация iPhone 5, через несколько дней смартфон появится на рынке США. Он станет первым устройством, для которого потребуется SIM-карта нового образца — nano-SIM, еще меньшего размера по сравнению с MicroSIM, которые впервые появились с выходом планшета iPad в 2010 году и сейчас используются в ряде высококлассных смарт­фонов, например HTC One X и Nokia Lumia 800.

По данным источника в сотовой отрасли, объем первой партии nano-SIM-карт составит около 100 тыс. штук, поставщиками скорее всего выступят три компании — текущие контрагенты МТС. Это компании «Ситроникс», «Жемальто» и «Орга». «МТС изучила рынок nano-SIM-карт и завершила их тестирование. Сроки старта продаж этих карт и новых iPhone мы не комментируем», — сказали в пресс-службе МТС. В «ВымпелКоме» отметили, что «анализируют все предложения» по поставке SIM-карт нового типа. Более подробные планы компания не раскрывает. В «МегаФоне» рассказали, что сейчас тестируют nano-SIM от неназванного производителя. В компании также напоминают, что, возможно, такие карты понадобятся для новых наиболее технологических моделей смарт­фонов Samsung.

«Мы ожидаем, что в первую неделю после мирового начала продаж новых iPhone в России появится примерно 35—40 тыс. «серых» устройств, а их стоимость в первые дни будет в районе 100 тыс. руб. Всего рынок может освоить примерно 300—400 тыс. устройств в год», — подсчитал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Реальный спрос на телефоны Apple в России, как правило, оказывался в разы ниже ожиданий из-за «серого» ввоза и позднего старта продаж. Так, к примеру, МТС, заключая договор с Apple, обещала продать в 2008—2011 годах ее смарт­фонов на 850 млн долл. Согласно официальной отчетности МТС, в 2008 году было продано iPhone на общую сумму 65,4 млн долл., в 2009 году — на 3,4 млн долл., в 2010-м — на 79,4 млн долл. и в 2011 году — на 140,8 млн долл. Всего за три года МТС купила iPhone на 289 млн долл., что составило 34% объема закупок по договору.

Антон Бурсак, Виталий Петлевой

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, iPhone 5