Процессоры INTEL XEON И XEON PHI станут основой одного из самых энергоэффективных центров обработки данны

В рамках инициативы по разработке энегоэффективных высокопроизводительных систем Intel объявила о начале сотрудничества с HP с целью создания для лаборатории National Renewable Energy Laboratory (NREL) Министерства энергетики США супервычислительной системы для научных исследований, включая разработку энергоэффективных технологий и поиск возобновляемых источников энергии. Предполагается, что новый высокопроизводительный центр обработки данных (ЦОД) станет одним из самых энергоэффективных из подобного рода проектов.

На полную мощность система выйдет летом 2013 г. В ней будет установлено порядка 3200 процессоров Intel Xeon, включая текущие процессоры Intel Xeon E5-2670, будущие 22-нм процессоры на базе платформы Ivy Bridge и порядка 600 новых сопроцессоров Intel Xeon Phi. Общая пиковая производительность превысит 1 Петафлоп (что равно одной тысячи триллионов операций с плавающей запятой в секунду). ЦОД станет крупнейшим суперкомпьютером, который будет использоваться исключительно для исследований в области повышения энергоэффективности и поиска источников возобновляемой энергии. Ведущие в отрасли энергоэффективные характеристики процессоров Intel Xeon и сопроцессоров Intel Xeon Phi в сочетании с системой охлаждения HP и инновационной конструкцией ЦОД позволят создать рекордный проект с эффективностью использования энергии на уровне 1,06.

В два раза более эффективный ЦОД по сравнению со средними отраслевыми

В индустрии ЦОД используется показатель эффективности использования энергии (ЭИЭ) в качестве стандартной единицы измерения для определения эффективности использования электроэнергии и эффективности отдельных вычислительных систем. Идеальное значение ЭИЭ равняется 1,0, а значение ЭИЭ на уровне 2,0 означает, что на каждый Ватт потребленной ИТ-оборудованием электроэнергии один дополнительный Ватт используется для охлаждения. Согласно программе Energy Star Program Агентства по защите окружающей среды стандартное значение ЭИЭ составляет 1,92. Для нового ЦОД это значение будет составлять 1,06. Таким образом, этот проект будет практически в два раза более энергоэффективным по сравнению с другими отраслевыми инициативами.

Эксперты Intel и HP провели масштабную работу с разработчиками ЦОД для внедрения инновационной жидкостной системы охлаждения с целью максимально увеличить объем повторно используемой воды. В новом ЦОД не будут использовать традиционные механические системы охлаждения; образующееся во время работы тепло будет использоваться в качестве основного источника тепла для обогрева офисных помещений и лаборатории. Избыточное тепло может применяться для других нужд NREL. Новый ЦОД имеет компактные размеры, что позволило также уменьшить объем используемых электрических и механических материалов.

Intel Xeon Phi: залог успешной разработки

Залогом успешного создания энергоэффективной системы стало использование сопроцессоров Intel Xeon Phi. Эти сопроцессоры, созданные с использованием 22-нм трехмерных транзисторов Tri-Gate, основаны на базе архитектуры Many Integrated Core (MIC) и обеспечивают энергоэффективную производительность и удобную модель программирования, что позволяет разработчикам добиться более высокой производительности при пониженном энергопотреблении и сократить временные затраты, связанные с оптимизацией приложений для новой технологии. Лаборатория NREL приняла участие в разработке ПО для архитектуры Intel MIC и потратила всего половину дня на то, чтобы перенести 500 тысяч строк программного кода приложения Weather Research and Forecasting (WRF). WRF является одним из нескольких инструментов для атмосферного моделирования, которые NREL использует для исследований в области энергии ветра.

Intel делает все возможное для того, чтобы повысить энергоэффективность своей продукции и производственных процессов. ИТ-подразделения Intel продолжают повышать энергоэффективность корпоративных ЦОД и других проектов, что позволило за последние два года сэкономить практически 120 миллионов кВт/ч электроэнергии. Кроме того, Intel инвестировала более $58 миллионов в проекты по сохранению природных ресурсов, сэкономив более 825 миллионов кВт/ч электроэнергии с 2001 г.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Intel