Demo Day завершил работу летней стартап-школы SumIT

Вчера в здании бывшего Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (в помещениях готовящейся к открытию «Фабрики знаний CtrlSpace») состоялся Demo Day – день заключительных презентаций проектов летней стартап-школы SumIT. Перед инвесторами были представлены 22 проекта из 6 стран, которые и поборолись за инвестиции. Организаторами шестинедельной стартап-школы выступили венчурный фонд Esprito Ventures и Национальный исследовательский университет ИТМО.

Demo Day стартовал со специальной пресс-конференции, в ходе которой выступили ректор Национального исследовательского университета ИТМО Владимир Васильев и его американский коллега – ректор университета UCLA (University of California, Los Angeles) Джин Блок, а также директор бизнес-инкубатора ИТМО Владислав Кудинов. Спикеры затронули вопросы поддержки университетами технологически сложных идей и проектов, согласившись с необходимостью создания специальных площадок для стартапов, а также рассказали о международном сотрудничестве в инновационной сфере на примере партнерских отношений ИТМО и UCLA. Участники пресс-конференции отдельно остановились на специфике отечественных и зарубежных стартап-акселераторов и правильном построении сотрудничества с международными венчурными фондами и  частными инвесторами. Затем состоялось подведение итогов стартап-школы SumIT, лекция ректора UCLA Джина Блока, а завершился день выступлением участников SumIT.

Спикеры пресс-конференции

Открытая стартап-школа SumIT – образовательная и менторская программа для начинающих предпринимателей в сфере информационных и биотехнологий, которая помогает на первом, самом сложном этапе создания стартапа. Школа SumIT предоставила командам оборудованное место для работы и персонального ментора – опытного предпринимателя, который в течение шести недель помогал команде развиваться от идеи до бизнес-модели, представив проект на финальной инвестиционной сессии. На «занятиях» школы проходили открытые семинары и мастер-классы ведущих специалистов отрасли. Большое внимание было уделено возможности наладить контакты и обменяться опытом, в том числе на международном уровне. Результат работы участников школы – реальные инвестиции, только в 2011 – 2012 годах команды-участники SumIT привлекли инвестиции в размере $20 – $200 тыс., а некоторые из них завершают переговоры о втором раунде инвестиций. В то же время пять проектов участников стартап-школы этого года еще до финальной сессии привлекли $720 тыс. инвестиций. Всего на SumIT были отобраны 15 команд из шести стран, которые получали советы экспертов-менторов, а участие проектов в основной сессии стартап-школы оплачивали спонсоры, привлеченные организаторами. Лучшие выступили перед инвесторами и получили возможность добиться приглашения в акселератор iDealMachine.

 

Аудитория Demo Day летней стартап-школы SumIT

 

Среди участников летней школы стартапов SumIT была и команда проекта LocalEvents (Тарас Мисковец, Валерия Кузьмина и Ян Штефанец) – это рекомендательный веб-сервис для поиска интересных событий в социальных сетях в соответствии с местоположением и предпочтениями пользователей. В настоящее время проект находится на стадии закрытого бета-тестирования и позволяет пользователям с легкостью узнать, какие мероприятия пройдут в их городе, используя информацию обо всех доступных встречах, просматривать мероприятия друзей и делиться своими находками с ними.

«ВКонтакте» предлагает порядка 70 тыс. событий только по России, поэтому хочется в них ориентироваться. Мы предоставляем возможность находить мероприятия для себя, рекомендовать их, а организаторам даем инструменты для продвижения в целевой аудитории. В школе SumIT классная «тусовка», которая помогает продуктивно работать и позволяет обрастать полезными контактами. Продолжаем поиск инвестора, так как опыт общения с ними большой, но скорее негативный. Возникает ощущение, что иностранные инвесторы не совсем понимают специфику российского рынка, а отечественные, в свою очередь, не всегда верно оценивают проект и не смотрят на перспективу. Классический пример: иностранные инвесторы не хотят иметь в проекте  больше 10 – 15 % – их волнует не поступательная концентрация акций, а последующий выход. Наши же инвесторы за маленькие деньги пытаются навязать свои условия, что губит проект на корню», – отмечают основатели проекта LocalEvents.

 

Ректор университета UCLA (University of California, Los Angeles) Джин Блок: «Успешное предпринимательство невозможно без серьезной научной работы»

Почетными гостями в заключительный день работы школы SumIT стали представители Университета UCLA – Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles). В частности, ректор UCLA Джин Блок попытался донести до слушателей необходимость серьезного научного подхода к предпринимательству: «В предпринимательстве очень важна креативность. Для того чтобы предпринимательство удавалось, необходимо уделить огромное внимание науке. UCLA – один из лучших университетов в мире, исследовательская деятельность в котором идет по 5500 проектам одновременно. Для будущего самих студентов и их стартапов считаю необходимым, чтобы бакалавры принимали участие в исследовательских проектах. Второй важный элемент успешности предпринимательства, который обеспечивает университет, – это возможность заниматься сразу несколькими дисциплинами».

 

Ректор Национального исследовательского университета ИТМО Владимир Васильев пригласил в летнюю школу стартапов SumIT ректора одного из лучших университетов мира – UCLA

Ректор Национального исследовательского университета ИТМО Владимир Васильев не скрывал того факта, что UCLA – образец для подражания. При этом директор бизнес-инкубатора НИУ ИТМО Владислав Кудинов конкретизировал это отношение в следующих словах: «Задачи, которые ставит перед собой Национальный исследовательский университет ИТМО – создание возможностей для студентов, в том числе реализация через проекты; привлечение на площадку института интересных людей и  формирование команд; продвижение университета как информационного хаба – мы стараемся стать площадкой, которая предоставляет необходимые возможности для технологических проектов. Университет UCLA – эталон, на который стоит равняться. Они создали серьезную экосистему, великолепные программы, стараются постоянно развиваться в технической области. Для нас это пример того, как надо создавать привлекательную атмосферу для стартапов».

 

Директор бизнес-инкубатора Национального исследовательского университета ИТМО Владислав Кудинов: «Мы стараемся стать площадкой, которая предоставляет необходимые возможности для технологических проектов»

«Многие еще неоднозначно воспринимают школу – были проекты, фаундеры которых вели себя просто безответственно. Когда приехали американцы, то сразу показали разницу в уровне стартапов: не в качестве выполнения презентации или самого проекта, а в подходе, прогрессивном мышлении. Впрочем, каждая команда отлично себя зарекомендовала на финальной сессии вне зависимости от неудач, случившихся за эти шесть недель. Результат превзошел ожидания, потому что мы рассчитывали на пять команд, а в итоге все 15 дошли до финиша и пообщались с инвесторами.  Серьезную роль в успехе сыграли ресурсы НИУ ИТМО. Мы же сумели привлечь классных экспертов, даже не имея возможности платить деньги, так как действуем не на коммерческой основе. Третья летняя школа стартапов SumIT сделала серьезный шаг вперед: раньше не было заполненного зала, пресс-конференций, отдельного помещения и, что самое главное, иностранных команд. Радует интерес потенциальных спонсоров: многие менторы, оказывая помощь, в итоге выступили в качестве инвесторов в стартапы, которые вели в течение всего периода работы школы. Привлечением к участию представителей Университета UCLA мы показали эталон, к которому стоит стремиться, и собственную нацеленность на международную арену. Задача нашего коммуникационного проекта – помочь людям осуществлять нужные связи. В силу того что мы брали ребят на бесплатную основу (средствами поддерживали спонсоры, которые не могли позволить праздное нахождение в школе), то очень щепетильно отнеслись к отбору участников. Множество стартап-школ заканчиваются лишь вручением дипломов об участии – SumIT же подарил резидентам выход на инвесторов, а следовательно, получение средств и серьезные технологические ресурсы на площадке Национального исследовательского университета ИТМО», – рассказал PR-директор проекта летней школы стартапов SumIT Дмитрий Мо.

Что касается дальнейших планов, то, по словам директор бизнес-инкубатора ИТМО Владислава Кудинова, четвертая стартап-школа SumIT состоится уже в феврале 2013 года. «Предпринимательство  – это не только способ заработать, но и стиль жизни, реальная возможность помочь другим. В своем деле ценности становятся больше, чем в любом другом месте работы», – отметил он в заключение.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: финансы, инвестиции, инвестор, кадры