Synterra подключила российские телекомпании к сети Евровидения для трансляций c Чемпионата мира по футболу 2006.

Synterra завершила комплекс работ по созданию Московского сегмента специализированной сети Европейского Вещательного Союза (Евровидения). Реализация этого проекта приурочена к началу трансляций с чемпионата мира по футболу в Германии.

Сеть Евровидения, которая разработана для передачи видеоматериалов высокого качества, охватывает волоконно-оптическими линиями множество городов Европы. Использование наземных линий связи и передовых технологий позволяет обеспечить лучшее качество изображения, а также дает возможность более эффективного взаимодействия для участников международных телетрансляций. Специалисты Евровидения имеют возможность управлять маршрутами подачи видеосигналов и удаленно контролировать процесс доставки сигнала на всех участках сети.

В России такое технологическое решение было впервые реализовано в совместном проекте Евровидения, ВГТРК и Синтерры при освещении событий Зимней Олимпиады 2006 в Турине. Новый этап развития сети - это подключение технологических центров крупнейших российских телекомпаний "Первый Канал", ВГТРК и НТВ+, а также Московского бюро Евровидения к Центру формирования медиапотоков компании Синтерра в Останкино. Все эти подключения, организованные на сети Синтерры, имеют 100% резервирование и значительную полосу пропускания, что позволит ведущим российским телекомпаниям вести независимые прямые трансляции с Чемпионата мира по футболу. Сопряжение сети Синтерры с сетью Евровидения открывает для российских телекомпаний новые горизонты сотрудничества с крупнейшими мировыми телекомпаниями.

Сотрудничество с Евровидением расширяет географию услуг Synterra по доставке телевизионных сигналов на международном направлении. В настоящее время по международной медиасети Synterra ведется подача сигналов вещания ряда российских телекомпаний на шесть сетей распространения телевидения в Европе, США и Юго-Восточной Азии.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: