МТС обеспечила доступом в Интернет пассажиров новгородских автобусов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о старте проекта по обеспечению бесплатного доступа в Интернет по технологии WiFi в автобусах Великого Новгорода.

На пилотном этапе реализации проекта WiFi-роутеры установлены в шести автобусах, следующих по маршрутам №12 и №13 через исторический центр Великого Новгорода. Автобусы принадлежат одному из крупнейших автопредприятий города – МУП ПАТ 2. В дальнейшем планируется оснастить WiFi-роутерами 30 автобусов на наиболее популярных маршрутах.

Оборудование, установленное в автобусах, работает на базе сети 3G МТС, обеспечивает доступ в Интернет на скорости до 7,2 Мбит/с. Воспользоваться бесплатным доступом в Интернет может любой пассажир, имеющий мобильное устройство с поддержкой WiFi .

«Выходить в Интернет уже стало привычкой и потребностью большинства жителей крупных городов России. Мобильным Интернетом пользуются около 35% абонентов МТС в Новгородской области. Проект по обеспечению транспорта бесплатным WiFi позволяет МТС продемонстрировать удобство и надежность мобильного Интернета всем жителям Великого Новгорода. С помощью бесплатного WiFi можно скоротать время в пути, читая свежие новости и общаясь с друзьями в социальных сетях. Покидая автобус, абоненты МТС могут оставаться в сети 3G и продолжать использовать все возможности скоростного мобильного Интернета. Сеть «третьего поколения» МТС обеспечивает уверенное покрытие всего Новгорода и позволяет выходить в Интернет на скорости до 21 Мбит/с», - отметил директор филиала МТС в Псковской и Новгородской областях Александр Полтораков.

Сегодня бесплатным WiFi-доступом в Интернет на базе сети 3G МТС оборудован общественный транспорт более двадцати городов в шести федеральных округах России.  В частности, такие проекты реализованы в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и многих других городах. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях. Бесплатный WiFi на базе сети МТС доступен также в электропоездах Забайкальского края. В Москве действует пилотная зона WiFi в городских автобусах, также работает несколько точек в переходах и вестибюлях центральных станций московского метрополитена. Бесплатный WiFi от МТС доступен во всех поездах Кольцевой линии московского метрополитена.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС