Еврокомиссия может оштрафовать Microsoft на один млрд евро

Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование против компании Microsoft: разработчику программного обеспечения грозит штраф в размере около одного млрд евро.

Евкрокомиссия заподозрила компанию Microsoft в навязывании пользователям Windows интернет-навигатора, в связи с чем запустила антимонопольное расследование в отношении разработчика, сообщает ИТАР-ТАСС. Еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния призывает Microsoft не препятствовать выходу альтернативных компаний на рынок, предоставив пользователям программного продукта самим выбирать интернет-навигатор.

Один из крупнейших разработчиков, в свою очередь, уже принес свои извинения и частично признал свою вину, заявив, что "произошла техническая ошибка, в результате которой у миллионов пользователей не было выбора навигатора". "Мы глубоко сожалеем, что допустили подобную ошибку и приносим свои извинения. Мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время устранить ее", - добавили представители Microsoft.

Однако в случае признания вины компании, извинения не спасут разработчика от серьезного штрафа, размер которого может составить порядка одного млрд евро.

Ранее Microsoft уже была оштрафована на 1,7 млрд евро за отказ предоставить европейским пользователям Windows версию программного обеспечения без встроенной системы обработки мультимедийный файлов Media Player.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Microsoft