Мировой анонс Microsoft Office 365: новые подробности

Вчера, 16 июля 2012 года, в Сан-Франциско в 23:00 по московскому времени (в полдень по тихоокеанскому) глава Microsoft Стив Балмер в режиме онлайн презентовал особенности Office 365 и о его взаимодействие с новой ОС компании Windows 8. В своем вступлении г-н Балмер также рассказал обо всех основных элементах нового офисного пакета и о том, чем они отличаются от своих предшественников.

Прежде всего г-н Балмер отметил тот факт, что новый Office является скорее многофункциональной службой, чем обычным сервисом – его работа основана на использовании облачных сервисов, что делает его доступным с любого девайся пользователя и из любой точки мира.

Office 365 работает во всех версиях ОС Windows , но ориентирован, прежде всего, на Windows 8 , что заметно и по стилю оформления сервиса и по формату взаимодействия с ним пользователя. Работа с сервисом построена на «прикосновениях» и ориентирована на функционирование на сенсорных устройствах – интерактивных досках, планшетах, телефонах и т.д., но также работает и на обычных компьютерах и ноутбуках, без потери своих особенностей.

Общей особенностью данного пакета программ является его «интеллект» - Office 365 запоминает наиболее частоиспользуемые пользователем документы, помогает в соответствии с этим организовать максимально удобные для него маршруты доступа к ним и т.д.

После краткого описания Office 365  в целом, Стив Балмер отдельно рассказал о каждом  его элементе и начал с PowerPoint. Работа в новой версии этого сервиса стала более интерактивной – пользователь может править внесенные данные непосредственно в ходе презентации с помощью «цифровой ручки» или собственного пальца, что будет выглядеть, как пометка, сделанная от руки, но в электронном документе. Также новая версия PowerPoint имеет функцию предпоказа следующего слайда с авторскими пометками и таймер, который позволит выступающему следить за потраченным на выступление временем. Все «вспомогательные» функции отображаются только на планшете или ноутбуке выступающего, зрители же в свою очередь видят обычную презентацию.

 



Outlook также стал более интерактивным и теперь выглядит как программа, ориентированная исключительно на общение – календари больше не засоряют окно программы и стали более удобными и простыми в использовании.  Также в Outlook интегрирована интерактивная карта, которая может использоваться как GPS или же оповещать ваших друзей и коллег о вашем местонахождении.

Word перестал быть просто текстовым редактором – теперь он выступит и в роли программы для чтения. Программа сама подстраивается под формат просматриваемого документа и выбирает подходящий размер и контрастность, которые пользователь, при желании может скорректировать. Также в новой версии Word появилась возможность оставления комментариев, которые отображаются в виде окошка с сообщением возле текста, возможность совместной работы над документом и добавление в текст видео, которое также можно просмотреть не выходя из редактора.

 



Также Word может взаимодействовать с социальными сетями – при должной настройке пользователь сможет в одно касание отправить документ по электронной очте, отправить его в свой блог, профиль на фейсбуке и т.д. Также программа запоминает место, на котором пользователь закончил просмотр документа и не забывает его, даже если он захочет продолжить с ним работу с другого устройства (что возможно благодаря «облачной» природе Office 365).

Exсel также претерпел значительные изменения – теперь им может пользоваться любой желающий. Из программы убрали необходимость ввода сложных формул и функций – после того, как таблица заполнена, программа сама предложит варианты проводимых с ней манипуляций. Так же по запросу в программе пользователь может легко изменить вид таблицы.

 



Еще одной особенностью Office 365 стала возможность проводить видеоконференции, в которых любой пользователь может присоединиться к беседе или пригласить еще одного участника. Также видеоконференции в новой версии офисного пакета позволяют проводить в окне конференции презентации PowerPoint, работать с документами и использовать для различных пометок и исправлений «цифровую ручку».

Автор: Анастасия Яблонских.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Microsoft