Итоги BlackBerry 10 Jam в Москве

В ходе московской конференции, проходящей в рамках международного турне BlackBerry Jam World Tour, российские разработчики смогли познакомиться с возможностями новой платформы RIM BlackBerry 10 (BB 10), а в рамках конференции BlackBerry и «ВКонтакте» объявили о совместном конкурсе для разработчиков. Несмотря на то, что выход первых коммерческих устройств на ней откладывается до начала 2013 года, около 300 зарегистрированных участников конференции смогли получить прототип BlackBerry 10 Dev Alpha для ознакомления с ОС и создания своих приложений. В целом, несмотря на то, что RIM в настоящее время испытывает трудности, глобальная экосистема BlackBerry растет, российские разработчики также высоко оценивают перспективы новой платформы.

О самом BlackBerry Jam, российском направлении и перспективах платформы рассказал региональный директор RIM в России и Восточной Европе Олег Орлов. «BlackBerry Jam – это масштабная программа, которую мы проводим в основных столицах разработчиков, Москва является одной из них. Как вы знаете, BlackBerry10 (BB 10) – это еще относительно молодая платформа, но ее экосистема быстро развивается. Поэтому о каких-то конкретных результатах, числе разработчиков и приложений можно будет судить к концу года, когда мы планируем сделать определенные вещи. Российский рынок находится в тройке, если не первым в списке по уделяемому вниманию в RIM. Об этом говорит хотя бы тот факт, что мы проводим BlackBerry Jam в Москве, несмотря на то, что еще предстоит решить целый ряд задач продвижения самого продукта. Но то, что российские программисты являются наиболее сильными и качественными, в мире сомнений не вызывает, и это очень хорошо понимают в компании. Если же говорить о помощи разработчикам, то, помимо множества онлайновых инструментов, у нас есть университетская программа BlackBerry по стимулированию разработок под нашу платформу среди студентов, в которой принимают участие уже четыре университета России – Саратовский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Ковровская государственная технологическая академия и Петербургский государственный университет путей сообщения», – отметил г-н Орлов.

Помимо этого у BlackBerry налажено очень сильное партнерство с петербургской компанией SWD Software по направлению профессиональных разработок в среде QNX, которое традиционно формировалось в направлении разработок решений для индустриальных систем, не касаясь BlackBerry. «Однако сегодня существует громадный потенциал синергии BlackBerry с такими разработками на платформе QNX. Поэтому я вижу дальнейшее развитие в продолжении классической работы с разработчиками BlackBerry, которые присутствуют здесь, далее – это университетские программы, а также заход в индустриальную разработку, где QNX как платформа уже имеет широкое распространение в России. Что касается позиционирования нашей перспективной платформы BB10, то она удовлетворяет потребностям и массового рынка. Здесь нужно понимать одну простую вещь – современный смартфон будет становиться все больше центром всего, чем вообще занимается современный человек. Соответственно, является ли это бизнес-устройством или предметом личного использования, разницы нет – идеальная платформа должна объединять в себе оба качества, над этим мы и работаем», – продолжил Олег Орлов.

 

Региональный директор RIM в России и Восточной Европе Олег Орлов

 

Говоря о BlackBerry Jam, прошедшем в Москве, стоит упомянуть и совместный конкурс BlackBerry и «ВКонтакте», объявленный в трех номинациях: «Лучший мессенджер «ВКонтакте» для BlackBerry 5.0-7.1, «Лучшее приложение «ВКонтакте» для BlackBerry Playbook» и «Лучшее приложение «ВКонтакте» для BlackBerry®10». В первой части конкурса разработчикам предлагается разработать и передать на рассмотрение до 10 августа реализованный на языке Java или с использованием JavaScript/CSS/HTML5 на базе API «ВКонтакте» мессенджер «ВКонтакте» для BlackBerry 5.0-7.1 (призовой фонд в размере 2 млн рублей будет распределен между лучшими, по мнению жюри, приложениями). Во второй части конкурса предлагается разработать и передать на рассмотрение до 15 сентября приложение «ВКонтакте» для платформы BlackBerry PlayBook или BlackBerry 10. Это может быть как приложение, реализованное на базе основных сервисов «ВКонтакте» (например, фотогалерея, мессенджер, и др.), так и полноценный клиент «ВКонтакте». Победители получат планшет BlackBerry PlayBook с уникальным чехлом, призы от «ВКонтакте» и маркетинговую поддержку от RIM. В частности, их приложения будут опубликованы на главной странице BlackBerry App World, благодаря чему приложение получит наибольшую представленность для аудитории пользователей BlackBerry.

Что касается непосредственно самой платформы BlackBerry 10 (BB 10), то комплект разработчика приложений под нее включает в себя среду разработки BlackBerry 10 Native SDK и инструменты Cascades, которые позволяют создавать нативные, высокопроизводительные, насыщенные графикой приложения на C/C++ и Qt. Среда Native SDK for BlackBerry 10 предусматривает различные API (интерфейсы программирования приложений), с помощью которых разработчики получают доступ к базовым функциям устройства, а также к целому спектру прикладных сервисов BlackBerry, таких как сервисы Push и Payment. Cascades представляет собой набор мощных инструментов для разработки нативных приложений, позволяющий разработчикам с легкостью создавать визуально привлекательные приложения без необходимости использования кода низкого уровня для графики.

 

BlackBerry 10 SDK

 

Кроме того, разработчики HTML5 получают доступ к BlackBerry 10 WebWorks SDK, который позволяет им создавать приложения, подобные нативным, с помощью стандартных технологий веб-программирования. BlackBerry 10 WebWorks SDK позволяет разработчикам использовать HTML5 и CSS для создания приложений и обеспечивает возможность работы с нативными API посредством JavaScript, а также инструментарием RIM открытого доступа для создания пользовательских интерфейсов – bbUI.js для разработки приложений, не отличающихся от нативных по своим функциям и возможностям. В этой первой версии BlackBerry 10 WebWorks SDK разработчики получат доступ к основным API из числа WebWorks API. Приложения, созданные с помощью любого из инструментов платформы BlackBerry 10, будут поддерживаться всеми устройствами, работающими с новой платформой. Все средства проектирования программного обеспечения в ближайшие месяцы будут обновляться, обеспечивая разработчикам доступ к новым уникальным возможностям BlackBerry 10.

Александр Погребняк, технический директор компании-разработчика Alawar, так прокомментировал преимущества новой платформы BlackBerry 10: «Российские разработчики с восторгом следят за развитием новой платформы BlackBerry. BlackBerry 10 предлагает нам выбор различных средств разработки, в том числе HTML5, Adobe AIR, C/C++ и Qt с поддержкой QML, что позволяет нам создавать новые приложения, используя самые современные мобильные технологии. При этом поддержка многозадачности, представленная в платформе Blackberry 10, позволяет создавать еще более качественные и быстро работающие приложения». 

   

Сегодня в 165 странах мира работает 77 млн устройств под управлением ОС BlackBerry различных поколений, при этом в онлайн-магазине BlackBerry App World насчитывается 70 тыс. приложений с поддержкой 24 языков, закачано уже более 2,6 млрд приложений, каждый месяц в среднем – по 175 млн. По данным Distimo, BlackBerry App World стал самым быстрорастущим онлайн-магазином приложений на первый квартал 2012 года, за последние 4 месяца число разработчиков выросло на 137 %. При этом, по данным RIM, топовый разработчик, использующий оплату за приложение, заработал более $230 тыс., а разработчик, использующий встроенный сервис мобильной рекламы BlackBerry Ad Service, заработал более $240 тыс. В целом платформа BlackBerry вышла на лидирующие позиции с точки зрения доходности для разработчиков мобильных приложений – по данным Yankee Research Group, ежемесячный объем скачиваемых платных приложений в BlackBerry App World превышает аналогичный показатель Android market (в среднем на 40 % по доходности).

Кто пользуется устройствами BlackBerry сегодня? Прежде всего, это деловые люди – 91 % опрошенных пользователей таких устройств пользуются органайзером каждый день (среднерыночный показатель 65 %) с большим кругом контактов – 26 % опрошенных общаются с более чем 50 собеседниками в неделю (12 % по рынку в целом). Пользователи BlackBerry отчаянные «многозадачники»: 48 % делают несколько дел одновременно более одного раза в день (30 % по рынку), 34 % ищут либо загружают приложения каждый день (22 % в среднем по рынку), кроме того, они активнее пользуются социальными сетями – 87 % опрошенных пользователей пользуются ими ежедневно (63 % по рынку).


Российские разработчики не сомневаются в успехе RIM

 

Напомним, что 2 июня RIM отчитался по своей операционной деятельности во втором квартале, по сравнению с предыдущим отчетным периодом доходы компании упали на 33 % – до $2,8 млрд (на 43 % в сравнении с 2-м кварталом 2011 года), а чистые убытки возросли до $518 млн (в сравнении с $695 млн прибыли год назад). По итогам квартала компания продала 7,8 млн смартфонов Blackberry (11,1 млн по итогам 1-го квартала 2012 года), а также 260 тыс. планшетов PlayBook (500 тыс. в предыдущий отчетный период). Второй по счету крайне неудачный квартал с убытками вынудил компанию пойти на сокращение своих операционных затрат на $1 млрд, объявив об увольнении 5 тыс. из 16,5 тыс. своих сотрудников по всему миру. Более того, RIM снова отложила выход коммерческих устройств на новой OS BB10, на этот раз уже на первый квартал 2013 года. СЕО RIM Торстен Хайнц назвал такой шаг сложным, но вынужденным. В условиях трансформации бизнеса и сложной конкурентной обстановки компания просто не имеет права выпустить «сырой» продукт на рынок. В то же время как раз выхода таких устройств и ожидают все: окно «третьей экосистемы» – самой лояльной к сотовым операторам платформы – стремительно замещается ОС Windows Phone.

Однако сами разработчики верят в успех RIM. «Слухи продажи компании RIM абсолютно не обоснованы, компания сама по себе с ее платформой «не нужны» никому – все крупные игроки занимаются развитием и продвижением собственных мобильных экосистем. Что мы сегодня видели на BB10 Jam, как сказал представитель самой RIM, изначально смартфоны компании были многозадачными. Это действительно так, достаточно посмотреть на продажи уже устаревшей платформы BlackBerry OS6 – эти смартфоны продаются российскими операторами. Если говорить о ее перспективах, то сегодня нам показали все принципы организации настоящей плавной многозадачности (как называют ее сами представители RIM – «кинематографичность»). К примеру, можно прочитать e-mail, не отвлекаясь от игры – она либо продолжается, либо становится на паузу и продолжается с того же места. При этом браузер BlackBerry OS6 и OS7 может проигрывать аудио/видео из социальных сетей, что называется «из коробки», а что касается BB10, то здесь, как это может сначала показаться, многое взято от уже ушедшей в историю платформы MeeGo в части экрана уведомлений и каскадного интерфейса, swipe (с той лишь разницей, что в MeeGo был swipe-интерфейс, а в ВВ10 от него осталось только переключение клавиатуры, а сам интерфейс системы выполнен в виде каскадов)», – рассказывает основатель проекта «Бизнес-смартфоны BlackBerry» (B2B-BlackBerry) Максим Филатов.

 

BlackBerry Jam в Москве собрал около 300 мобильных разработчиков

 

В то же время, по словам г-на Филатова, в России у платформы BB10 огромное будущее, хотя развитие BlackBerry тормозится отсутствием поддержки в официальных аппаратах сервиса обмена сообщениями BlackBerry Messaging (BBM), через который можно передавать файлы и медиаконтент размером до 6 Мбайт, где видно статус отправленного сообщения и т. д. Трафик операторов «большой тройки», в том числе и BBM, сначала прогоняется по их серверам, к которым имеют доступ наши спецслужбы. Поэтому все фирменные «фишки» RIM – невозможность перехвата разговоров и BBM работают в России только у «серых» устройств, приобретенных за границей. «Интересно, что BBM у нас запрещен по причине невозможности его контролирования, но это далеко не так. Возьмите пример беспорядков в Великобритании – полиция тогда обратилась к RIM с просьбой помочь в установлении личности тех их организаторов, которые пользовались сервисом BBM. И RIM оказала содействие полиции. Насколько мне известно, для разрешения сервиса в России у RIM затребовали ни много ни мало, а почти весь алгоритм шифрования. Естественно, что компания на это пойти не может. Поэтому именно ситуация с BBM тормозит развитие BlackBerry в России», – рассказал Максим Филатов.

«Наша страна для компании – это огромный рынок множества потенциальных заказчиков, причем как на корпоративном, так и на массовом рынках. Если запустить здесь платформу BlackBerry на полную мощность с полноценной работой BВМ, то многие пользователи сразу же забудут Nokia и Samsung, останутся лишь два лидера – iPhone/iOS и BlackBerry, как в свое время и было в США», – отметил в заключение г-н Филатов.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: BlackBerrу, смартфоны