«Ростехнологии» совместно с Alcatel-Lucent разработают решения для сетей 4G

«Дочка» «Ростехнологий» и Alcatel-Lucent вложат 40 млн долл. в совместный R&D-центр по разработке операторского оборудования для сетей LTE. Компании уже имеют совместное предприятие, занятое аналогичными внутрироссийскими разработками. Теперь партнеры создают научно-производ­ственный центр для глобальных заказчиков.

«Росэлектроника»(входит в «Ростехнологии») и компания Alcatel-Lucent вчера подписали соглашение о создании в России центра по разработке телекоммуникационного оборудования стандарта LTE. Компании инвестируют в предприятие поровну, за первые полтора года партнеры совместно планируют вложить около 40 млн долл., рассказал РБК daily гендиректор «Рос­электроники» Андрей Зверев. По его словам, основная часть средств пойдет на заработную плату научных сотрудников. Центр займется проектированием телекоммуникационного оборудования и разработкой программного обеспечения для сетей LTE для глобальных заказчиков Alcatel-Lucent. СП начнет работать в четвертом квартале 2012 года.

«Alcatel-Lucent работает с крупнейшими мировыми операторами. Вместе мы создадим уникальные разработки, аналогам которых нет в мире. Это позволит «Ростехнологиям» выйти на международный телекоммуникационный рынок за счет заказов вендора», — поделился ожиданиями г-н Зверев. Предприятие будет работать под управлением Alcatel-Lucent как часть глобальной сети центров исследований вендора. Оно станет третьим в мире для вендора по беспроводным технологиям связи: самый большой центр глобальных разработок компании находится в Калифорнии, еще один — в Штутгарте, рассказал РБК daily г-н Зверев. Центр базируется в московском НИИ «Пульсар», в нем будут заняты около 200 человек — в основном сотрудники НИИ, пояснил он.

Alcatel-Lucent сосредоточится на разработке продуктов семей­ства lightRadio. Эта технология позволит повысить эффективность мобильных базовых станций и повысить производительность при передаче данных, поясняют партнеры. Разработчики решат, как снизить энергопотребление при передаче огромных объемов данных на очень высокой скорости в сетях LTE.

Местные центры исследований и разработок в области беспроводных технологий у Alcatel-Lucent есть в Китае, Индии, Испании, Франции, Германии, Румынии, США и Канаде. В прошлом году «Рос­электроника» и Alcatel-Lucent открыли аналогичный центр разработок, ориентированный на россий­ский рынок. Он продолжит свою деятельность и будет интегрирован в новое СП.

Анастасия Фомичева

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: 4G, LTE