Sony VAIO отмечает 15 лет в России

На прошлой неделе Sony отмечала 15-летие бренда VAIO в России, приурочив к этому событию старт продаж обновленной линейки своих ноутбуков. Созданные на основе процессоров Intel Core третьего поколения, оснащенные емкими аккумуляторами (в том числе дополнительными) и SSD-памятью, с поддержкой Blue Ray и сетей LTE от Yota, а также функции быстрого выхода из сна Rapid Wake + Eco, – они подходят как для замены мощных стационарных компьютеров при решении профессиональных задач, так и для длительной мобильной работы обычных пользователей. В результате ноутбуки новых серий VAIO S и Z по характеристикам более напоминают ультрабуки, хотя Sony официально представила и собственный первый VAIO Ultrabook.

Основной отличительной чертой новой серии Sony VAIO S является сочетание мобильности, универсальности и высокой производительности. Две модели – VAIO S 13 и VAIO S 15 – оснащены экранами с диагональю 33,7 см (13,3 дюйма) и 39,5 см (15,5 дюйма) соответственно. При этом, благодаря корпусу из магния, алюминия или углеволокна (в зависимости от модели), эти ноутбуки отличаются тонкостью и малым весом – даже S 15 весит менее 2 кг. Все ноутбуки VAIO серии S оснащены новым оптическим приводом с щелевой загрузкой (Blu-ray Disc или DVD), что позволяет сохранить небольшую толщину и высокую прочность корпуса. Ноутбуки получили высококонтрастный антибликовый и устойчивый к царапинам дисплей VAIO Display Plus (VAIO S13P получил технологию VAIO Display Premium) с разрешение Full HD  (1920х1080, соотношение сторон 16:9) и широкими углами обзора. Сердцем новой серии Sony VAIO S служит четырехъядерный процессор Intel® Core i7 третьего поколения (в некоторых моделях VAIO S15), 8 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 256 ГБ и графическая система NVIDIA GeForce, 64-разрядная ОС «Windows 7 Профессиональная» (SP1). Мобильности ноутбукам Sony VAIO S добавляет две интересные функциональности: поддержка некоторыми из них сетей 3G и LTE от Yota, а также возможность подключения дополнительной док-станции, которая выступает одновременно как жесткий диск на 500 Гбайт, с другой стороны, оснащена тонким аккумулятором повышенной емкости, который позволяет довести время работы до 14 часов.




Качество экрана у новых Sony VAIO отменное

Что касается родственной серии Sony VAIO Z, то ее основная задача заключается в максимальной мобильности при сохранении достойной производительности. Бизнес-пользователи оценят по достоинству малый вес таких ноутбуков (менее 1,2 кг) и толщину менее 17 мм. Отдельные модели серии оснащены четырехъядерными процессорами Intel третьего поколения (Intel HD Graphics 4000), флеш-накопителями SSD RAID третьего поколения и также поддерживают сети LTE от Yota. Подключение док-станции Power Media Dock расширяет возможности ноутбуков VAIO серии Z за счет Blu-ray Disc и дополнительного графического процессора AMD Radeon HD 7670M. В целом ноутбуки новых серий Sony VAIO Z и S более подходят под категорию ультрабуков – легкие и мощные, с большим временем работы (до 14 часов с дополнительным аккумулятором), они оснащены также функцией Rapid Wake + Eco, которая позволяет мгновенно выходить из состояния сна при открытии крышки. Кроме того, благодаря датчику внешней освещенности, автоматически уменьшающему яркость дисплея при работе в темноте, и клавиатуре с подсветкой, вводить текст отчетов и документов стало удобнее.



Док-станция Power Media Dock для Blu-ray Disc с дополнительным графическим адаптером

Несмотря на сходство описанных выше серий VAIO S и Z с характеристиками ультрабуков, Sony официально представила и свои первые ультрабуки VAIO серии T11/T13 с диагональю экрана 29,4 см (11,6 дюйма) и 33,7 см (13,3 дюйма) соответственно. Уже известная технология Rapid Wake + Eco обеспечит мгновенную готовность к работе, а время автономной работы достигает 9 часов (для моделей с SSD-накопителем). Благодаря процессорам нового поколения Ultra Low Voltage Intel Core i3, 4 Гбайт оперативной памяти, гибридной памяти с технологией Intel Smart Response Technology (быстродействующая кэш-память SSD на 32 Гбайт и емкий жесткий диск на 320 Гбайт), яркому дисплею VAIO (1366x768, соотношение сторон 16:9), VAIO Ultrabook обеспечивают достойную производительность. Кроме того, Sony VAIO T11/T13 – это полный набор интерфейсов, включая HDMI, VGA и сетевые порты RJ45, разъем для карт памяти SD/MMC, встроенная веб-камера на базе технологии Exmor для ПК, технологии xLOUDTM и Clear PhaseTM для четкого и чистого звука. Всем покупателям своих ультрабуков в России Sony предлагает 90-дневную пробную версию сервиса Intel® Anti-Theft Service. Эта интеллектуальная защитная функция встроена в ультрабук VAIO на аппаратном уровне и позволяет обнаружить потенциальную угрозу при краже и заблокировать компьютер для предотвращения несанкционированного доступа к персональным данным. Продажи моделей ультрабуков верхней ценовой категории в России уже начались, их ориентировочная стоимость составляет до 43990 рублей.



Док-станция с тонким аккумулятором повышенной емкости позволяет довести время автономной работы ноутбуков Sony VAIO серии S до 14 часов

Кроме мобильных и легких ноутбуков и ультрабуков, Sony пополнила и серию своих простых и удобных ноутбуков VAIO серии E (ранее лишь с 14” у Е14P) двумя моделями с диагональю экрана 15,5 и 17,3 дюйма и обновленным дизайном (плавные контуры и закругленные углы). Техническая начинка следующая: процессоры Intel Core i5 третьего поколения, 4/6 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск на 640/750 Гбайт, широкоформатный VAIO Display диагональю 39,5 см (15,5 дюйма) и разрешением 1366x768 и диагональю 43,8 см (17,3 дюйма) разрешением 1920x1080 (соотношением сторон 16:9), графический адаптер AMD Radeon HD 7650M (1 и 2 Гбайт соответственно), оптический привод Blu-ray Disc ROM Drive с DVD SuperMulti. Для того чтобы перевести ноутбуки VAIO E 15/17 в режим сна, достаточно просто закрыть крышку – устройство перейдет в глубокий сон со сверхнизким энергопотреблением, сохраняя данные до десяти дней. Соответственно, для продолжения работы благодаря функции Rapid Wake + Eco достаточно открыть крышку, компьютер оживет за считанные секунды, при этом все файлы и папки отобразятся в оставленном ранее виде. Модели ноутбуков VAIO серии E уже появились в продаже, их ориентировочная стоимость в зависимости от комплектации составляет 18500 – 32000 рублей для E15 и от 22000 до 50000 рублей для старшей модели с диагональю 17 дюймов.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, ноутбуки, Sony VAIO, SSD