Avito.ru провел очередное исследование

Эксперты AVITO.ru провели исследование спроса и предложения на аренду загородных домов и дач. Оно было проведено на базе более 20 000 объявлений в категории «Дачи, дома, коттеджи» раздела «Недвижимость». Исследование приурочено к наступлению летнего сезона, когда спрос на аренду загородной недвижимости традиционно наиболее высок.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются следующие виды летнего проживания: загородные дома (свыше 13 000 актуальных предложений) и коттеджи в поселке (около 5 000 предложений). Наибольшее количество объявлений о сдаче загородной недвижимости приходится на Москву и Московскую область. При этом чаще всего вниманию потенциальных арендаторов из этого региона предлагаются дома площадью до 300 кв. м., расположенные в пределах 20 км. от Москвы. Так, в категории домов до 100 кв. м. на AVITO.ru представлено около 1 100 объявлений; от 100 до 200 кв. м. – чуть более 1000; от 200 до 300 кв. м. - около 1 200. Те, кому нужен настоящий простор (например, для организации такого досуга как самодельное барбекю в беседке), также найдут достаточно вариантов: сейчас на сайте размещено более 130 объявлений об аренде загородной недвижимости площадью от 500 до 1000 кв. м. На AVITO.ru можно найти более 3 500 объявлений об аренде недвижимости, находящейся в черте Москвы и более 1000 объявлений – о сдаче домов, расположенных не далее 20 км от города.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга готовы потратить на съем дачи около 15-30 тысяч рублей в месяц. Есть и такие, кто готов рассмотреть существенно более дорогие варианты, до 60-100 тысяч рублей и даже больше. Этот показатель снижается для городов-миллионников: например, жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани чаще всего ищут дачу по цене 5-20 тысяч рублей. А те, кто хотел бы арендовать дачу в таких областях как Смоленская, Воронежская, Челябинская и другие, готовы потратить в среднем не более 5-10 тысяч рублей в месяц.

В целом, стоимость аренды загородной недвижимости складывается из следующих факторов: расстояние от города (чем дальше находится участок, тем дешевле будет стоить аренда дачи), месторасположение участка (направление, наличие рядом леса или реки), наличие коммуникаций (отопление, вода, газ), инфраструктура (магазины, автозаправки неподалеку), срок аренды (чем больше срок, тем меньше будет стоимость аренды).

Множество россиян, для которых актуален вопрос поиска дачи или летнего коттеджа на лето, уже нашли решение на сайте AVITO.ru, где на данный момент размещено свыше 20 000 объявлений о сдаче загородной недвижимости. В поиске можно задать все необходимые параметры: вид загородного дома (дом, дача, или коттедж), площадь дома, расстояние от города и, конечно, цена. Кроме того, есть возможность фильтрации по сроку аренды – на длительный период или посуточно, что удобно при поиске варианта краткосрочного выезда на природу, например, для празднования дня рождения. Такая подробная фильтрация облегчает поиск среди десятков тысяч объявлений, представленных на сайте, так что пользователи могут без труда найти именно тот вариант, который отвечает им требованиям.


О сайте AVITO.ru
AVITO.ru - один из крупнейших по посещаемости сайт частных объявлений в России. Ежемесячно на ресурсе бывает до 30 миллионов уникальных посетителей. Пользователи AVITO.ru размещают около 200 000 новых объявлений каждый день. Плата за размещение объявлений не взимается, при желании можно оплатить дополнительные функции - поднятие в поиске, выделение объявлений и другие. Для компаний и частных предпринимателей на сайте предусмотрена специальная услуга "Магазин". Подробнее – на сайте http://www.avito.ru/contact.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб-сервис, онлайн, веб, сайт