Суд оставил в силе обеспечительные меры, наложенные на «ВымпелКом» по просьбе ФАС

Арбитражный суд Москвы оставил в силе обеспечительные меры, наложенные на «Вым­пелКом» по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Это означает, что майское решение совета директоров «ВымпелКома» по выплате дивидендов в размере 18,9 млрд руб. может быть выполнено в лучшем случае в конце сентября этого года.

Арбитражный суд Москвы принял решение отказать в отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 23 мая 2012 года к акционерам «ВымпелКома» — Telenor East Holding и Weather Investments II — по иску ФАС. Обеспечительные меры запрещали холдингу исполнять решение совета директоров, который проходил 21 мая 2012 года. В частности, согласно решению акционерам VimpelCom должны были выплатить дивиденды в размере 18,9 млрд руб.

В «ВымпелКоме» по-прежнему полагают, что ограничения не повлияют на инвестиционные проекты оператора. «Мы не ожидаем существенных рисков для осуществления компанией нормальной операционной деятельности, в том числе реализации текущих и планирующихся инвестиционных проектов», — поясняли ранее РБК daily в пресс-службе компании. В «ВымпелКоме» не ожидают, что данные ограничения каким-либо образом повлияют на возможность сделок по приобретению региональных операторов связи: для них не требуется одобрение совета директоров, достаточно решения генерального директора.

Предварительное слушание по существу по делу ФАС назначено на 17 октября. У «ВымпелКома» сохраняется шанс оспорить обеспечительные меры на апелляции 24 сентября. Если апелляционный суд не примет решения, то ограничения будут действовать до момента вступления в законную силу решения по существу по делу ФАС, поясняют в пресс-службе.

ФАС обратилась с иском в суд после годового собрания акционеров VimpelCom: антимонопольный орган был недоволен тем, что иностранные инвесторы в лице Telenor и Weather Нагиба Савириса установили контроль над стратегическим российским активом — вместе они владели 51,7% после приобретения Telenor 11,3% голосующих акций у Нагиба Савириса. В свою очередь совет директоров проходил уже после спорной сделки, поэтому его решения временно заблокировали, пока суд не вынесет решение по иску ФАС.

Анастасия Фомичева

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, ФАС