Helios IT начинает региональную экспансию

Системный интегратор Helios Information Technologies объявил об открытии представительства компании в Санкт-Петербурге. Как поясняют в компании, это первый шаг в региональной стратегии развития, направленной на сближение и углубление работы с крупнейшими заказчиками по всей территории России. Новый офис Северо-Западного отделения Helios IT находится по адресу: Выборгская набережная, дом 55, бизнес-центр Gregory’s Palace.

Helios Information Technologies – компания с богатой, почти 12-летней историей. Helios IT образована в 1999 году, с 2006 года входит в группу компаний «Армада». Основными направлениями деятельности Helios IT являются системная интеграция, информационная безопасность, сети и телекоммуникационные технологии, ИТ-консалтинг, создание, оптимизация, развитие и обслуживание ИТ-инфраструктуры. Компания осуществляет интеграцию инфраструктурных решений для корпоративных и государственных заказчиков, среди которых Сбербанк России, ОАО «Авиакомпания «Трансаэро», ОАО «Сургутнефтегаз», Министерство внутренних дел Российской Федерации и многие другие, работает с такими крупными партнёрами, как «Лаборатория Касперского», IBM, HP Software, Symantec.

Helios IT – не единственные «московские гости» в Северо-Западном ИТ-пространстве: в последние годы на петербургском рынке системной интеграции и ИТ-консалтинга наблюдается экспансия федеральных российских игроков. Практика крупных компаний-интеграторов усиливать свои позиции путём создания региональных филиалов обусловлена интересом столичных компаний к местному ИТ-рынку, помноженным на быстрые темпы его роста и здоровую конкуренцию с локальными игроками. Так, среди представительств столичных компаний-интеграторов, которые более пяти лет успешно работают на территории СЗФО, хочется отметить Columbus IT, «Энвижн Груп» (см. новость об открытии филиала в Северной столице от 3 октября 2007 г.), «Открытые Технологии», Softline, «Микротест», TerraLink (канадская компания с колоссальным опытом разработки и внедрения решений для автоматизации бизнес-процессов в России и СНГ, см. новость «Terra Link обосновался в Петербурге» от 15 июня 2007 г.), «Ай-Теко», GMCS, ФБК и других. Из тех, кто относительно недавно действует на петербургском ИТ-рынке, большой интерес представляет «Ланит Северо-Запад» из группы компаний «Ланит» (см. новость «Ланит» открывает филиал в Санкт-Петербурге» от 22 июня 2011 г.). Она, по собственным оценкам, менее чем за год существования смогла пробиться в топ-10 ведущих ИТ-компаний по оборотам в Санкт-Петербурге и в ходе пресс-конференции 28 февраля отчиталась об итогах работы за 2011 год (см. новость раздела «Ланит Северо-Запад» от 1 марта 2012 года).

Хотя точечно Helios IT и раньше осуществляла свою деятельность в Санкт-Петербурге, ключевая цель региональной политики компании сегодня – занять активную позицию на рынке ИТ-интеграции и сервиса в Северо-Западном Федеральном округе. Оснований тому достаточно: многолетний опыт, солидный портфель проектов, компетенции во всех ключевых направлениях ИТ, партнерские отношения с ведущим петербургским сообществом ключевых ИТ-заказчиков – всё это придаёт Helios IT статус одного из самых амбициозных «новичков» петербургского ИТ-сообщества. Согласно данным компании, сейчас в штате Северо-Западного представительства двенадцать человек, но по мере укрепления позиций на местном рынке и появления новых проектов, список сотрудников будет расширяться.

На сегодняшний день приоритетными для компании являются крупные и комплексные проекты для крупных заказчиков в финансовом, государственном и энергетическом секторах. Наибольшее внимание уделяется развитию проектов в области систем управления, информационной безопасности, интеграции и консалтинга. Огромное место в сфере компетенций Helios IT занимают и проекты по инженерной инфраструктуре, сетям, телекоммуникационным технологиям; компанией широко применяются технологии виртуализации и «облачных» вычислений.

Северо-Западный округ не случайно стал стартовой площадкой для расширения компании в регионы.  СЗФО входит в первую тройку регионов по уровню экономического развития, масштабам и разнообразию промышленного производства в России. Вклад округа в формирование общего объема производства страны очень велик: в обрабатывающих производствах – более 13 %, а в энергетике – более 11 %. Северо-Западный округ один из крупнейших потребителей энергоносителей в стране, что является хорошей почвой для внедрения энергосберегающих технологий. Согласно докладу Владимира Путина о развитии транспорта в Северо-Западном округе, объем региональных дорожных фондов только Северо-Запада в ближайшие 3 года составит порядка 140 млрд. рублей. В число планов по развитию региона входит реконструкция всех ключевых аэропортов  округа: в Мурманске, Сыктывкаре, Калининграде, Архангельске, Петрозаводске, Пскове и Воркуте. Наряду с автодорогами и авиалиниями Путин предлагает в полной мере использовать и потенциал внутренних водных путей России. В его планы входит до 2018 года модернизировать Беломоро-Балтийский и Волго-Балтийский каналы, существенно расширить пропускную способность основных железнодорожных переездов.

«Благодаря государственным программам развития энергетики, транспорта и промышленности региона, Северо-Западный округ обещает стать одним из крупнейших потребителей IT-услуг на территории РФ», – комментирует ситуацию Азер Бадалов, генеральный директор Helios IT.

Г-н Бадалов также поделился информацией о направлениях развития промышленности и энергетики в Северо-Западном регионе, которая имеет прямое значение для проектной деятельности Helios IT: «В соответствии с утвержденной Стратегией социально-экономического развития СЗФО, главным приоритетом становится создание условий для развития высокотехнологичных импортозамещающих отраслей обрабатывающей промышленности – оборонно-промышленного комплекса, судостроения, автомобилестроения, приборостроения, электротехники. Для нас наибольший интерес представляют такие ИТ-емкие проекты, как комплексная реконструкция  аэропортов, модернизация Беломоро-Балтийского и Волго-Балтийского каналов, существенное расширение пропускной способности основных железнодорожных переездов, развитие существующих и строительство новых крупных объектов промышленности и нефтегазового комплекса, а также внедрение энергосберегающих технологий для повышения энергоэффективности производства».

Информацию о дальнейшей региональной экспансии компания пока не разглашает. Из последних событий Северо-Западного представительства Helios IT – участие в международном ИТ-конгрессе «Белые ночи» (см. раздел SPb CIO Club), а также выступление в рамках одного из заседаний Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, системный интегратор