Tele2 прижился в России

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило оператору "Tele2 Россия" рейтинг "ВВ+". Такой же рейтинг агентство присвоило крупнейшим российским сотовым операторам – МТС и "МегаФону".

Впервые Fitch опубликовало рейтинг "Tele2 Россия" год назад, когда компания впервые объявила о программе рублевых облигационных займов. Планировалось выпустить облигации на общую сумму 30 млрд руб. Программа была завершена в начале 2012 г. – в общей сложности "Tele2 Россия" выпустила облигаций на сумму 26 млрд руб. (шестой из семи выпусков компания решила не проводить из-за слишком высокой стоимости денег).

"На данный момент "Tele2 Россия" завершила размещение рублевых облигаций, что, разумеется, не означает, что мы не планируем делать этого в будущем в принципе. Но в этом смысле сейчас, через год после первого включения "Tele2 Россия" в рейтинг, для нас рейтинг ВВ+ это прежде всего свидетельство здоровья нашего бизнеса вообще", - говорит руководитель отдела федеральных коммуникаций "Tele2 Россия" Александр Бахорин.

В сообщении Fitch подчеркивается, что агентство продолжает рассматривать рейтинг "Tele2 Россия" как самостоятельный, без какой-либо поддержки со стороны материнской группы Tele2 AB.

Штаб-квартира Tele2 приняла решение выделить российский бизнес в отдельную бизнес-единицу в 2008 г. В том же году численность абонентов Tele2 в России превысила 10 млн человек. В 2009 г. на должность президента "Tele2 Россия" был назначен Дмитрий Страшнов. "В условиях жесткой конкуренции Tele2 продолжает активно улучшать ключевые бизнес-показатели. В I квартале 2012 г. Tele2 стал единственным оператором "большой четверки", показавшим прирост абонентской базы. Это – результат эффективных и слаженных действий всей управленческой команды Tele2. Перспективы развития компании высоко оцениваются рынком, что еще раз подтверждает данный рейтинг", - сказал президент "Tele2 Россия" по поводу присвоения рейтинга.

"Сейчас мы являемся для Tele2 основным бизнесом, обслуживая более 60% абонентов холдинга – 20 млн из 34 млн", - заключает Александр Бахорин. Tele2 имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 37 регионах России, все региональные компании (ЗАО) на 100% принадлежат нидерландскому Tele2 Russia International Cellular B.V.

Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2