"МегаФон" налег на модемы

Наибольшей популярностью среди 3G-устройств в салонах связи ОАО "МегаФон" пользуются USB-модемы. В общей же сложности три бренда - сам "МегаФон", а также Nokia и Samsung - формируют около 87% всех продаж розничной сети оператора.

Такие данные приводятся в отчете "МегаФона" по результатам продаж в апреле 2012 г. Как указано в заявлении компании, уже не первый месяц наибольший интерес у клиентов вызывают модемы этой компании - именно они занимают 1-е и 2-е места в ТОП-5 всех мобильных устройств. Пятерка лидеров продаж в салонах "МегаФона", которых насчитывается по всей стране 1680, выглядит так: USB-модем "МегаФон 3G E173" (7,2 Мбит/с), USB-модем "МегаФон 3G E352" (14,4 Мбит/с), телефон Nokia 1280, телефон Samsung E1080, телефон Nokia 100.

"Мы полагаем, что сравнение продаж модемов и телефонов не вполне корректно, поскольку это разные товарные группы", - уверена пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко, еще одного представителя "большой сотовой тройки", также владеющего разветвленной сетью салонов сотовой связи.

"Ассортиментный набор в рознице сотовых операторов отличается, поэтому проводить какие-то сравнения, на наш взгляд, некорректно", - дополняет коллегу пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

В целом, по словам Валерии Кузьменко из МТС, по итогам I квартала 2012 г. продажи высокоскоростных модемов МТС со скоростью 14,4 Мбит/с увеличились в семь раз в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, а продажи модемов МТС со скоростью 7,2 Мбит/с выросли почти вдвое. По итогам 2011 г. МТС продала около 5 млн модемов под собственным брендом.

"В линейке оборудования, представленной в нашей рознице, потребитель может найти любые гаджеты, исходя из предпочтений по цене и функционалу, - говорит Анна Айбашева. - Расклад по производителям мы не раскрываем. Продажи модемов у нас также остаются на высоком уровне. В целом можем отметить, что 73% абонентов "Билайна" имеют аппараты с поддержкой мобильного Интернета, а 17% - пользуются аппаратами с поддержкой 3G".

Как передает пресс-служба "МегаФона", в апреле из пятерки наиболее продаваемых мобильных устройств выпал Minifon TDS-12-1. "Однако спрос на этот мини-телефон повышается к сезону отпусков, поэтому мы ожидаем рост продаж в ближайшие несколько месяцев. В апреле в рейтинг продаж мобильных устройств вошел бюджетный телефон Nokia 100, привлекший клиентов низкой ценой, дизайном и высокой емкостью батареи", - указано в сообщении оператора.

В пятерку наиболее популярных смартфонов, помимо нескольких аппаратов "МегаФона", также вошли только изделия Samsung и Nokia: первые два места занимают Samsung S5250 и Nokia C5 5Mp.

"Смартфоны в общих продажах мобильных телефонов в салонах МТС занимают сейчас практически треть продаж, - рассказала репортеру ComNews Валерия Кузьменко. - В ТОП-5 самых продаваемых брендов входят Nokia, Samsung, HTC, Apple и Sony Ericsson. В денежном выражении доля смартфонов в I квартале текущего года составила почти 65%, превысив прошлогодний показатель более чем на 18%".

Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 3G-модем