Cоздание «третьей экосистемы»: первые успехи Nokia

Nokia выпустит планшеты и устройства гибридного форм-фактора, об этом заявил ушедший недавно председатель правления Йорма Оллила (Jorma Ollila). Сменил его на посту Ристо Силасмаа (Risto Siilasmaa), член правления Nokia с 2008 года, имеющий обширный опыт в разработке компьютерного ПО и технологий. Г-н Силасмаа подтвердил свою поддержку усилий СЕО компании Стефана Элопа, направленных на трансформацию. Между тем в рамках создания «третьей экосистемы» Nokia объявила о начале сотрудничества с Rovio, разработчиком бестселлера Angry Birds, – теперь самые последние версии игры будут оперативно появляться и на смартфонах Nokia Lumia. Кроме того, Nokia заключила эксклюзивное соглашение с Electronic Arts (игры), скидочным сервисом Groupon и компанией PayPal (мобильные платежи). На данный момент в Windows Phone Marketplace насчитывается уже 80 тыс. приложений (7 тыс. на конец 2010 года), количество заявок растет на 300 % еженедельно.

По словам первого вице-президента по мобильным приложениям Nokia Марко Аргенти (Marco Agrenti), благодаря усилиям компании в онлайн-магазине Windows Phone Marketplace насчитывается уже 80 тыс. приложений. Конечно, пока это еще не сравнимо с App Store (более 600 тыс.) и Google Play (бывший Android Market), но число заявок на размещение приложений от разработчиков растет на 300 % в неделю. В любом случае это уже не сравнимо с 7 тыс. приложений на начальном этапе сотрудничества Nokia и Microsoft год назад. «Этот рост обусловлен нашим тесным сотрудничеством с Microsoft. На Nokia World мы объявили, что раздадим разработчикам более 25 тыс. смартфонов Lumia, и на сегодняшний день они получили их уже около 17 тыс. Кроме того, у нас проходит множество локальных мероприятий, наш календарь содержит около 600 событий по всему миру только с января по июнь этого года», – отметил г-н Аргенти в интервью FierceWireless. Основное внимание при работе с разработчиками в Nokia уделяют локальным приложениям: сети быстрого питания, конкретные бренды и условия их покупки в отдельно взятом городе. С другой стороны, это упор на уникальности и дифференциации приложений. При этом операторский биллинг является одним из инструментов роста доходов разработчиков. Сегодня Nokia предоставляет его в сетях 146 сотовых операторов 50 стран мира, и, по словам Марко Аргенти, после его ввода монетизация приложения возросла на 300 – 500 %.

В то же время ABI Research прогнозирует, что в 2012 году в Windows Phone Marketplace даст всего лишь 2 % всех закачек мировых приложений. В то время как 83 % всех 36 млрд закачек придется на App Store и Google Play. Не смотря на то, что сегодня онлайн-магазины BlackBerry и Symbian все еще обходят Windows Phone, в ABI Research верят в будущее мобильной платформы Microsoft. Аналитик компании приводят целый ряд негативных факторов, устранение любого из которых приведет к заметному росту экосистемы. Прежде всего, это относительно небольшая доля рынка устройств под управлением ОС Windows Phone (4 % на рынке США), медленное международное развитие Windows Marketplace, ограниченное число приложений с возможностью внутренней покупки (in-app), а также отсутствие массовых планшетов под управлением ОС Windows Phone.

 IDC Worldwide Mobile Phone Tracker, May 1, 2012


«Мы слышим от многих разработчиков, что чисто с технической точки зрения Windows Phone на самом деле является довольно привлекательной платформой. И если она окажется платформой для устройств сравнительно высокого уровня стоимости, что позволит избежать ловушки фрагментации ОС Android, для достижения большой рыночной доли ей даже не придется специально привлекать разработчиков массовыми  рекламными кампаниями. Поступление первых планшетов на ОС Windows 8, а также возможность обновления ОС Windows Phone до уровня 8.0 Apollo тоже должны дать ему толчок к дальнейшему развитию, так как разработчики смогут повторно использовать их для запуска кода на различные размеры экрана», – прокомментировал старший аналитик ABI Research Аапо Маркканен (Aapo Markkanen).

В то же время в рамках усилий по созданию «третьей экосистемы» вчера Nokia объявила о начале партнерства с компанией Rovio – разработчиком игры Angry Birds, которую скачали уже 648 млн пользователей по всему миру. Партнерство подразумевает оперативное появление новейших версий игры на смартфонах линейки Nokia Lumia. «Nokia и Rovio будет сотрудничать в разработке новых инновационных продуктов, «заточенных» исключительно под смартфоны Nokia Lumia, наряду с кросс-платформенными, многоканальными маркетинговыми инициативами», – отметили по этому случаю в Nokia. Спортивный гигант ESPN эксклюзивно оптимизирует под линейку Nokia Lumia приложение ESPN Fantasy Football. ESPN также обновит свой предустановленный на смартфоны Lumia ESPN Hub, добавив рейтинги Live Tiles, обзоры команд и лиг, а также расширит поддерживаемые виды спорта за счет большого тенниса, NASCAR и Олимпийских игр – 2012. Nokia также объявила о сотрудничестве с PGA Tour по разработке приложения для гольфа. Также вчера Nokia объявила о начале партнерства с Groupon – компании разработают приложение дополнительной реальности для линейки Nokia Lumia, когда в режиме включенной камеры на экране автоматически появляются актуальные для данного местоположения скидки и акции. Кроме того, были также подписаны соглашения с PayPal – по разработке совместного приложения по мобильным платежам, а также с компанией Electronic Arts – для предоставления эксклюзивных мобильных игр.

Общие объемы поставок телефонов пяти вендоров по кварталам. Данные IHS iSuppli

 

Что касается смены председателя правления Nokia, то ушедший недавно Йорма Оллила после 27 лет работы отметил, что компания работает над планшетными компьютерами и устройствами гибридного формата. В то же время г-н Оллила признал, что компания слишком медленно реагировала на растущую угрозу со стороны Apple iPhone, но в рамках партнерства с Microsoft компания Nokia стала меняться значительно быстрее. Сменил Йорма Оллила на посту председателя Ристо Силасмаа (Risto Siilasmaa), который поддерживает все происходящие в компании изменения. «Ни для кого не секрет, что Nokia переживает очень трудный период. Он труден для нас как акционеров, для сотрудников и всех финнов, но я уверен, мы имеем правильную команду, стратегию и продукты, чтобы вновь превратиться в успешную компанию», – отметил он. Аналитики пока воздерживаются от оценок Ристо Силасмаа, тем не менее аналитик Strategy Analytics Нейл Моустон (Neil Mawston) отметил: «Новый председатель имеет малый опыт работы в огромной международной компании, к тому же испытывающей трудности с присутствием в США, Китае и Индии. Только время покажет, сможет ли г-н Силасмаа преодолеть эти трудности; в любом случае первое время он может полагаться на других членов совета директоров».

В то же время Nokia объявила о продаже своего люксового подразделения Vertu частной группе Permira, чей портфель престижных брендов уже включает Hugo Boss и Valentino. По данным The Financial Times, цена сделки составляет $260 млн. Nokia создала Vertu в 1998 году как свое люксовое подразделение со своими собственными магазинами в более чем 60 странах мира. Рейтинговое агентство S&P вслед за Moody's и Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia до «BBB-» с «BB+», а краткосрочный – до «B» с «A-3». В Nokia стараются держаться уверенно, отвечая на демарши в следующем духе: «Как мы уже отмечали в последних заявлениях, Nokia находится в середине трансформации, охватывающей все аспекты нашего бизнеса. Мы осуществляем решительный план действий позиционирования нашей компании для будущего роста и успеха. Основными направлениями этих действий являются: снижение расходов компании, повышение денежного потока и поддержание сильной финансовой позиции, продолжая выводить новые привлекательные продукты на рынок».

Напомним, что по итогам первого квартала 2012 года Samsung обошел Nokia по объемам поставок телефонов в мире, став самым крупным вендором. Так, по данным Strategy Analytics, компания реализовала 93,5 млн «трубок», в то время как Nokia – лишь 82,7 млн. Кроме того, аналитики Strategy Analytics уверены, что по итогам первого квартала Samsung превзошел и Apple по числу проданных смартфонов: 44,5 против 35,1 млн соответственно (см. материал рубрики «Nokia» от 28 апреля 2012 г.). Итоги квартала не стали неожиданностью, скорее, кульминацией тех фундаментальных изменений на рынке и тенденций, произошедших и накапливавшихся все последние годы. Напомним также, что на прошлой неделе в Лондоне Samsung Electronics представила третье поколение своего топового смартфона – Galaxy S III (см. материал рубрики «Samsung» от 4 мая 2012 г.).


Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Nokia, смартфоны, Android, Windows Phone 7