Абоненты «Реалнет» переходят на DHCP

В связи с завершением тестирования подключения по технологии DHCP, Санкт-Петербургский Интернет провайдер «Реалнет» начинает подготовку к полному переводу сети на доступ в Интернет по этой технологии.

Сейчас некоторые абоненты "Реалнета" все еще выходят в Интернет, используя VPN + статические настройки. Это надёжная и безопасная, но не самая удобная система: после переустановки системы необходимо вспоминать IP - адрес, шлюз, имя пользователя и другие данные.

Для перехода на DHCP aбонентам сети необходимо активировать подключение по DHCP на своем компьютере. С 01 апреля 2012г., после осуществления перехода на DHCP, возврат к подключению по VPN будет невозможен. Всё, что требуется, чтобы подключить DHCP - изменить настройки компьютера (если он подключен к интернету напрямую), или роутера (если домашние ПК выходят в сеть через него) согласно инструкции на сайте провайдера.

Соединение с использованием DHCP и без VPN меньше нагружает домашний маршрутизатор, пинги становятся меньше, а пропускная способность домашней сети увеличивается примерно в два раза.

Компания «Реалнет-СПб» основана в 2001 году. Зона охвата сети «Реалнет» - Красносельский, Кировский и Московский районы. С 1 октября 2011 года является 100% дочерним предприятием федерального оператора связи «Сумма Телеком».

С расширением сети, появляются дополнительные услуги в сети: файлообменная сеть DC++, Сервис цифровой печати (на базе системы контроля качества Kodak express), сетевой чат IRC, игровые серверы (Counter-Strike, Quake III).

В сети также проводятся различные конкурсы и турниры с розыгрышем ценных призов. Основной услугой, которую предлагает компания «Реалнет-СПб», является широкополосный доступ в Интернет по оптическому волокну. Преимущества доступа в Интернет через домашнюю сеть очевидны - свободный телефон, постоянное соединение с Интернет (нет разрывов связи), бесплатные внутри сетевые развлекательные ресурсы, и Интернет, который почти в 2 000 раз быстрее, чем при использовании модема.

Автор: Ирина Роговая.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, провайдеры Петербурга, Реалнет