Уникальное погодное явление в Москве: новые процессоры Intel Xeon e5-2600

Сегодня в гостинице Marriott Grand корпорация Intel представила общественности России и других стран СНГ новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 для серверов, центров обработки данных (ЦОД) и суперкомпьютеров. Крупнейшие партнеры Intel поделились с собравшимися своими яркими впечатлениями о результатах испытания платформ, созданных на основе новинок. На масштабной выставке партнерских решений были представлены самые последние образцы оборудования от ведущих международных и российских компаний. Новые процессоры обеспечивают выдающуюся производительность и высочайшую эффективность на каждый ватт израсходованной энергии1,4, имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ в докладе, посвященном особенностям новых процессоров Intel Xeon E5, отметил, что к 2015 г. в мире будет насчитываться 15 млрд устройств5, подключенных к Интернет, и более 3 млрд активных пользователей6 онлайн-ресурсов. К 2015 г. объем трафика ЦОД будет ежегодно увеличиваться на 33%, превысив 4,8 зетабайт данных в год, что в 3 раза больше объема трафика в 2011 г.6. При таких темпах роста каждый пользователь ПК, подключенный к сети Интернет, будет ежедневно создавать более 4 ГБайт трафика, что сопоставимо по объему с 4-часовым фильмом в стандарте видео высокой четкости. В результате, объем хранимых данных будет ежегодно увеличиваться почти на 50%7. Поэтому предполагается, что количество облачных серверов во всем мире к 2015 г.8 возрастет более чем в три раза.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт памяти, что позволяет увеличить производительность до 80%1,2 по сравнению с процессорами Intel Xeon 5600 предыдущего поколения. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extensions (Intel AVX), который до 2 раз9 увеличивает скорость работы ресурсоемких приложений.

Технологии Intel Turbo Boost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности. Благодаря им Intel Xeon E5-2600 установили 1510 новых мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50%1,4 по результатам теста SPECpower_ssj*2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600. Кроме того, они поддерживают инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения

Intel Node Manager и Intel® Data Center Manager, которые в режиме реального времени и с высокой точностью передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

В своем выступлении Владимир Анцыпович, директор Главного вычислительного центра (ГВЦ) Росгидромета*, подчеркнул:

«Так как технологии прогнозирования и физическое наполнение моделей уже сейчас требуют вычислительных ресурсов на уровне 300-500TFLOPS, Росгидромет приступил к разработке проекта следующего шага модернизации. В ходе подготовки этого проекта был установлен энергоэффективный вычислительный кластер на базе архитектуры «РСК Торнадо» и новых серверных процессоров Intel Xeon E5-2690. Этот суперкомпьютер, обладая пиковой производительностью 35TFLOPS, позволил увеличить общую мощность нашего вычислительного центра более чем в 2 раза. Уже на пилотном этапе эксплуатации новый кластер Росгидромета стал инструментом российских метеорологов для дальнейшего развития оперативных технологий с целью повышения точности, своевременности и детализации прогнозов погоды. Если говорить о сравнении производительности, то после замены в кластере Росгидромета процессоров предыдущего поколения Intel® Xeon® 5680 на новые процессоры Intel Xeon E5-2690 время счета по ряду моделей уменьшилось на 30%».

Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК*, отметил: «Группа компаний РСК*, лидер на рынке высокопроизводительных решений нового поколения в России и СНГ, создала и установила уникальный энергоэффективный кластер в ГВЦ Росгидромета. Наше решение основано на инновационной архитектуре «РСК Торнадо*», обеспечивающей преимущества жидкостного охлаждения для массово доступных стандартных серверных плат. Для реализации проекта в Росгидромете была выбрана плата Intel® S2600JF на основе новейших процессоров Intel® Xeon® E5-2600. Вычислительное поле кластера состоит из 96-ти двухпроцессорных серверных узлов с жидкостным охлаждением, которое позволяет достичь уникальных характеристик энергоэффективности: коэффициент эффективности использования электроэнергии PUE (Power Usage Effectiveness) системы достигает рекордного для индустрии высокопроизводительных вычислений значения 1,06, то есть на охлаждение расходуется менее 6% энергопотребления. Кроме того, решения на базе архитектуры «РСК Торнадо*» обладают уникальным сочетанием высокой вычислительной плотности и компактности. Новый вычислительный кластер Росгидромета при впечатляющей производительности 35TFLOPS занимает площадь всего 2 кв. м».

С учетом постоянно растущего объема трафика современные серверы должны обеспечивать не только высокую скорость вычислений, но и быстрее передавать данные для поддержки работы ресурсоемких приложений и увеличения пропускной способности ЦОД. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 решает эту задачу с помощью технологий Intel® Integrated I/O (Intel

IIO) и Intel Data Direct I/O (Intel® DDIO). Intel DDIO позволяет ethernet-контроллерам и адаптерам Intel направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода-вывода. Intel Xeon E5-2600 – это первые серверные процессоры, которые имеют контроллер подсистемы ввода-вывода с поддержкой PCI Express* 3.0, интегрированный непосредственно в микропроцессор. Это позволяет уменьшить уровень задержки до 30%11 по сравнению с предыдущими поколениями. А поддержка PCI Express* 3.0 позволяет до трех3 раз увеличить скорость перемещения данных.

Высокая производительность, технология Intel Integrated I/O и усовершенствованные функциональные возможности для хранения данных, включая создание непрозрачных мостов PCIe* и асинхронное обновление памяти DRAM, делают процессоры Intel Xeon E5-2600 идеальным решением для создания коммуникационных решений и решений для хранения данных.

Кирилл Богачев, технический директор компании Rock Flow Dynamics*, обратил внимание аудитории на следующее: «Новые процессоры Intel® Xeon® E5 позволяют удвоить производительность программного комплекса tNavigator* для клиентов компании Rock Flow Dynamics* во всем мире. Растущие потребности повышения точности динамического моделирования углеводородных месторождений, столь необходимого для снижения эксплуатационных рисков и повышения эффективности недропользования, требует все большей производительности параллельных вычислений. Рост числа ядер и существенное расширение канала обмена с памятью в системах на основе Intel Xeon E5 позволяют достигать практически идеальных коэффициентов масштабирования расчетов и значительно повышают конкурентоспособность нашего программного обеспечения ».

Михаил ЛЁСИН, технический директор студии Main Road|Post*, подчеркнул: «Специалисты cтудии Main Road|Post разработали креативные решения и создали масштабные визуальные эффекты для нового кинофильма режиссера Джаника Файзиева «Август. Восьмого», прошедшего недавно в российском прокате. Уровень сложности визуальных эффектов и компьютерных персонажей для этой кинокартины был настолько высок, что компании пришлось расширять свой ЦОД на основе процессоров Intel® Xeon® 5680 и реализации серверных решений группы компаний РСК. Благодаря этому сотрудничеству все необходимые результаты были получены вовремя и без ограничений для достижения самого высокого качества визуальных эффектов. Однако в настоящее время мы работаем над целым рядом новых кинопроектов — например, «Сталинград» Федора Бондарчука — грандиозный масштаб визуальных эффектов в которых однозначно потребует использования еще большей вычислительной мощности для их реализации. Поэтому мы уже провели тестирование вычислительной эффективности серверов на основе новых процессоров Intel Xeon E5-2600, в результате был достигнут 18% прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением серверных процессоров Intel. Это вселяет в нас большой оптимизм по поводу перспектив использования серверов на основе новых процессоров Intel Xeon E5 для достижения наилучших результатов в нашей работе».

Потребность в увеличении пропускной способности, обусловленная виртуализацией серверов и консолидацией сетей, вызвала рост развертывания решений на основе 10 Gigabit Ethernet – ежеквартальный объем поставок портов адаптеров в 2011 г.13 превышал 1 млн единиц. Разработка контроллера Intel Ethernet Controller X540 позволит сделать решения на базе 10 Gigabit Ethernet продукцией массовой категории. Первое в отрасли однокристальное решение 10GBASE-T разработано для недорогих модулей LAN on motherboard (LOM) с низким уровнем энергопотребления и включает бесплатную поддержку виртуализации подсистемы ввода-вывода и создания унифицированных сетей.

Выпуск процессоров Intel Xeon E5-2600 подтверждает стремление Intel создать более защищенную аппаратную платформу для современных ЦОД. Набор инструкций Intel Advanced Encryption Standard New Instructions (Intel AES-NI13) позволяет оперативно зашифровывать и расшифровывать данные различных приложений и транзакций, а технология Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT14) помогает более надежно бороться с вредоносными атаками. Все эти новейшие разработки совместно с ведущими приложениями позволяют защитить ЦОД от атак и масштабировать производительность в соответствии с текущими потребностями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel