Игры взрослых людей. В петербургском клубе ИТ-директоров построили модель эффективного управления

На днях, 13 марта 2012 года, в петербургском клубе ИТ-директоров (SPb CIO Club) прошло заседание «Без галстуков», в ходе которого членам клуба было предложено поучаствовать в рассмотрении темы «Инструменты корпоративного управления и инструменты личной эффективности». Мероприятие прошло в необычном формате тренинг-дискуссии, или «форсайт-игры». Модератором выступил бизнес-тренер, директор клуба форсайт-игр Константин Орлов.

Форсайт-игры как явление появились в 1979 году, в России они существуют около трёх лет. Название произошло от английского foresee – «предвидеть, предугадывать». Игра напоминает «мозговой штурм», в процессе которого бизнесмены и управленцы решают сложные задачи, разрешают проблемы, связанные с кардинальным улучшением позиций на рынке. Данный вид тренинга помогает разобраться в механизме корпоративного управления, создать инструмент личной эффективности и достичь поставленной бизнес-цели. Чтобы обеспечить полноценный обмен мнениями и многообразие точек зрения, приглашаются люди разных профессий, с разными позициями, целями. В классическом виде игра проходит четыре дня. Организаторы же постарались уместить всю необходимую информацию и основные этапы в один вечер.

В начале заседания с небольшим приветственным словом выступили член правления SPb CIO Сlub Сергей Горшенин и президент клуба Максим Белоусов. Они рассказали о ближайших мероприятиях и проектах сферы ИТ, к которым клуб имеет непосредственное отношение. Так, 20 – 21 марта 2012 года в конгресс-холле «Holiday Inn Московские ворота» пройдут два значимых для HR-сообщества мероприятия: выставка по кадровому менеджменту в Петербурге HRM Expo – 2012 и конференция «Кадровое обучение – 2012». А 26 марта 2012 года впервые в Петербурге состоится форум Open Telecom, в рамках которого на одной площадке встретятся операторы связи, поставщики решений и потребители, чтобы обсудить проблемы современных телекоммуникационных услуг. Вовсю идёт подготовка к седьмому международному CIO-конгрессу «Белые yочи» (White Nights), который пройдёт с 1 по 3 июня 2012 года. Конгресс «Белые yочи» по праву признан одним из важнейших событий Cеверо-Западного региона: это универсальное мероприятие предоставляет ИТ-руководителям неограниченные возможности для профессионального общения и обмена опытом в динамичной отрасли ИТ.

Помимо этого, Максим Белоусов анонсировал начало нового семестра в школе «Путь CIO». Напомним, этот образовательный проект был создан в 2007 году для повышения профессиональных компетенций директоров по ИТ путём обмена мнениями и передовым опытом с ведущими специалистами в области ИТ-менеджмента. Формат занятий максимально интерактивен: мастер-классы, деловые игры, дискуссии направлены на то, чтобы научить ИТ-директоров работать «вживую» и применять существующие знания на практике. Школа начнёт работу с 27 марта 2012 года, программа этого семестра включает мастер-классы «Искусство управления ИТ-поставщиками», «Управление персоналом ИТ-службы», «Организация ИТ-службы», «Искусство управления финансами» и т. д.




Президент SPb CIO Club Максим Белоусов с презентацией школы «Путь CIO»



Тренинг, который прошел в рамках заседания «Без галстуков» 13 марта 2012 года, можно было условно разделить на две части: теоретическая, она же вводная, и практическая – игровая. В первой части заседания произошло знакомство бизнес-тренера и аудитории, а также был сформулирован круг тем, интересных для участников игры: идеология и методология работы проектных команд, управленческие стили, концепции конкурентной стратегии. Константин Орлов попытался сформулировать ответы на ключевые вопросы первой части заседания: как мы принимаем решения, как эти решения улучшить, чем управленческие решения отличаются от обычных решений?

«Управленческое знание, по сути, состоит из трёх равноправных частей: содержания, действий и целей. Принципиально важно разделять их: ведь зачастую мысли, слова и действия могут означать абсолютно разные вещи. Если человек не разделяет их – он не менеджер, его действия, скорее всего, приведут к конфликту», – отметил ведущий в начале тренинга.




Константин Орлов, директор клуба форсайт-игр и модератор встречи



После краткого установочного доклада Константин Орлов перешёл к собственно деловой игре. Темы, которые предстояло рассмотреть участникам, – ре-инжиниринг принятия решений, лидерство через конфликт и управление конфликтующими структурами. Суть игры состояла в следующем: на первом этапе участники разделились на команды по 6 – 7 человек, причём использовать для этого нужно было весь арсенал своих организаторских способностей, дабы не «остаться за бортом» и не вылететь из игры. Далее был показан фрагмент успешного американского сериала «Форс-мажоры» о буднях сотрудников манхэттенской юридической фирмы. Команды получили задание: проанализировать стратегии конкурентной борьбы героев фильма, а также нарисовать схему любого конфликта, имеющего место в сюжете. В течение указанного времени команды работали над заданием в режиме мозгового штурма, после чего докладчики от каждой команды представили резюме по выбранной проблеме: схему конфликта, его причины, этапы, итог и общий анализ ситуации.




Изначально аудитория отнеслась с недоверием к новому формату общения...



Подводя итоги деловой игры, Константин Орлов подчеркнул, что одна из ключевых задач менеджмента сегодня – стратегический подход с целью улучшения позиций на рынке. А примитивными, административными методами управления такой класс задач уже не решить. Сложные виды деятельности, такие как программирование, проектирование, ре-инжиниринг, возможны только при соответствующем уровне развития мышления и рефлексии.




...но позже дискуссия увлекла даже самых скептически настроенных



«В конфликте важно не скатываться в коммунально-бытовые отношения, а осознавать себя в деятельности, «спорить по делу». Только тогда можно выйти на уровень целей и ценностей, так называемый мир идей», – резюмировал Константин Орлов.

Автор: Алена Семенова.

Тематики: Маркетинг, Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: ИТ-директор, CIO, SPb CIO Club, CIO Club, клуб ИТ-директоров