"Ростелеком" связал банки подписью

"Ростелеком" совместно с банком "Санкт-Петербург" выпустил банковскую карту "Электронное правительство", которая снабжена электронно-цифровой подписью для доступа на портал государственных услуг. В скором времени аналогичные карты появятся еще у 35 российских банков и двух платежных систем.

По сообщению пресс-службы ОАО "Ростелеком", новая банковская карта "Электронное правительство" снабжена электронно-цифровой подписью (ЭЦП), которая необходима для идентификации и авторизации пользователей единого портала государственных услуг. В этой банковской карте используется чип, реализующий аппаратное средство квалифицированной электронной подписи, сертифицированное ФСБ РФ по классу защищенности КС2.

Вице-президент "Ростелекома" по инновационному развитию Алексей Нащекин рассказал в интервью ComNews, что первым тестовый выпуск карт "Электронное правительство" для сотрудников в декабре 2011 г. провел банк "Санкт-Петербург". Он же начал промышленный выпуск и выдачу таких карт, а также USB-ридеров клиентам в Петербурге и Калининграде.

По словам Алексея Нащекина, "Ростелеком" уже подписал соглашения с 36 банками-партнерами и двумя платежными системами – Visa и MasterCard. За банком "Санкт-Петербург" последуют Альфа-Банк, ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк и др.

Карты будут распространяться банками по традиционным каналам дистрибуции. Их смогут получить все желающие как в офисах банков и их агентов, так и в рамках "зарплатных" проектов организаций-работодателей.

Также, по словам Алексея Нащекина, код активации можно получить в офисах "Ростелекома" в 56 регионах, в будущем код и ЭЦП будут выдаваться в 80 регионах присутствия.

В начале марта "Ростелеком" разместил мобильное приложение "Госуслуги" в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

Павел Скоков

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство, государственные электронные услуги