"МегаФон" добавил узлы в CDN-сеть

Компания "МегаФон" запустила узлы сети по доставке контента CDN (Content Delivery Network) в четырех крупных городах России – Казани, Петербурге, Пскове и Петрозаводске. Теперь сеть CDN, охватившая все федеральные округа РФ, насчитывает 14 точек.

Об этом ComNews сообщила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. Ранее узлы сети, обеспечивающие пользователям бесперебойный высокоскоростной доступ к контент-ресурсам, оператор запустил в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Томске и Хабаровске.

"С вводом четырех новых узлов суммарная пропускная способность сети достигла 250 Гбит/с", - рассказала Юлия Дорохина.

Завершив размещение серверов CDN в крупнейших городах России, в дальнейшем компания планирует строить новые узлы исходя из загрузки сети и потребности клиентов.

"МегаФон" запустил первую в стране сеть CDN в 2011 г., и ранее руководитель группы развития IP-связности этой компании Евгений Гарбуз заявлял: "Процесс развития CDN "МегаФона" продолжится в 2012-2014 гг., в наших планах - стать лидером на рынке российского CDN".

Как ранее сообщал ComNews, на российском рынке CDN-услуги оказывают три оператора: "МегаФон", NGenix и CDNvideo. Но развивать сети доставки контента собираются и такие операторы мобильной связи, как "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). "ВымпелКом" приступил к поиску поставщика оборудования для CDN-сети, а МТС только присматривается к строительству сети с целью оптимизации пропуска трафика.

Несколько CDN-проектов анонсированы или находятся в тестовом режиме у таких компаний, как RuCDN, Limelight & DENIVIP Media, TeliaSonera. Эксперты J’son & Partners Consulting уверены, что к 2015 г. объем мирового рынка CDN увеличится более чем в два раза по сравнению с 2011 г. и достигнет $5,9 млрд. По их оценкам, наиболее быстрыми темпами с 2011 г. по 2015 г. будет расти видеотрафик CDN-сетей.

Всевлод Былевский

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон