"ВымпелКом" переизбрал совет директоров с учетом смены операционного директора Vimpelcom Ltd.

Vimpelcom Ltd. в качестве единственного акционера ОАО "Вымпелком" избрал новый совет директоров российского сотового оператора, включив в него Яна Эдварда Тигесена, с января 2012 г. назначенного операционным директором Vimpelcom Ltd.

Как говорится в сообщении "ВымпелКома", совет директоров покинул Халед Бичара, на чье место в Vimpelcom Ltd. пришел Ян Эдвард Тигесен.

Других изменений в совете директоров "ВымпелКома" не произошло, в него по-прежнему входят гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Олав Лундер, управляющий директор Altimo Андрей Баранов, гендиректор Telenor Serbia Кьелл Мортен Йонсен и главный финансовый директор Vimpelcom Хенк ван Дален.

Вошедший в совет директоров "ВымпелКома" Ян Эдвард Тигесен ранее являлся вице-президентом скандинавской Telenor, одного из крупных акционеров Vimpelcom.

Как в совете директоров, так и на позиции операционного директора Vimpelcom он сменил представителя другого крупного акционера Vimpelcom - египетского миллиардера Нагиба Савириса. Халед Бичара ранее возглавлял принадлежавший Савирису Wind Telecom.

Подобная перестановка в совете директоров "ВымпелКома", задуманная еще в декабре 2011 г., соответствует недавнему изменению структуры акционеров Vimpelcom Ltd. Telenor 15 февраля приобрела у Weather Investments Нагиба Савириса 234 млн привилегированных акций Vimpelcom, заплатив за них $374,4 млн и увеличив голосующую долю в компании с 25,01% до 36,36%. При этом доля Weather снизилась до 18,28% голосов Vimpelcom (с учетом оставшихся 71 млн "префов", на которые заключен опцион на продажу Telenor).

Telenor со своей стороны пообещала Нагибу Савирису расширить наблюдательный совет Vimpelcom с 9 до 11 человек и наряду с тремя своими кандидатами выдвинуть в него двух представителей Weather. Такой союз потенциально невыгоден третьему крупному акционеру Vimpelcom - холдингу Altimo (принадлежит группе "Альфа", владеет 31,35% капитала и 24,99% голосов Vimpelcom), которому в совете остается только три места с учетом того, что еще три должны занять независимые директора.

Договоренность Telenor и Нагиба Савириса стала неожиданностью для Altimo, которая ранее сама инициировала сделку по покупке Vimpelcom холдинга Wind Telecom у Weather, в результате чего египетский миллиардер вошел в капитал Vimpelcom. Telenor, напротив, оспаривала условия этой сделки в суде и опасалась ущемления своих прав в совете директоров. После недавних договоренностей с Weather о продаже части пакета Telenor отозвала все претензии.

Компании, входящие в группу Vimpelcom Ltd., оказывают услуги сотовой связи более чем 200 млн абонентов в 19 странах. Крупнейшие активы Vimpelcom - российское ОАО "ВымпелКом", на которое приходится 39% совокупной выручки группы, и Wind Italy (31%).

"ВымпелКом" оказывает услуги сотовой и фиксированной связи в России, занимая третье место в стране по числу абонентов мобильной связи (на конец 2011 г. абонентская база составила 57,2 млн).

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом