IBS Group продает Softkey

Российский системный интегратор IBS Group намерен до конца года продать магазин ПО Softkey. IBS уже ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Об этом на встрече с журналистами заявил президент и совладелец IBS Group Анатолий Карачинский. Он не уточнил, какую именно часть акций в Softkey компания намерена продать. IBS владеет 70% акций софтверного магазина.

По итогам III квартала 2011 г. IBS, выручка Softkey снизилась на 7% относительно аналогичного периода прошлого года, до $50 млн. Анатолий Карачинский в ходе пресс-конференции отметил, что продажи магазина остались на прежнем уровне, и в пересчете на доллары выручка в 2011 г. по сравнению с прошлым годом почти не изменилась. "Снижение в денежном эквиваленте выручки в сегменте связано исключительно с колебаниями валютных курсов", - сообщил вице-президент и совладелец IBS Group Сергей Мацоцкий.

Руководство компании также озвучило финансовые итоги IBS за девять месяцев 2011 г. Консолидированная выручка компании составила $633,5 млн, показав рост в 25,7% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом рост выручки в сегменте ИТ-услуг составил 25,2%, до $384,6 млн, в сегменте разработки ПО (в этой сфере работает подразделение IBS - Luxoft) выручка поднялась на 37,9%, до $198,5 млн.

По US GAAP в 2010 г. выручка IBS составила $656 млн, и по итогам 2011 г. компания планирует заработать $835-850 млн. Как сообщил Анатолий Карачинский, почти треть выручки компании связана с работой в Европе и Северной Америке, и при сопоставлении выручки за девять месяцев 2011 г. с аналогичным периодом 2010 г. виден рост в 43%, до $135 млн.

IBS намерена и далее активно продвигаться за рубежом. "Уже сейчас прибыль IBS на три четверти "делается" за рубежом", - уверяет Анатолий Карачинский.

Несмотря на продажу акций Softkey, IBS, по словам Анатолия Карачинского, в ближайшем будущем не планирует проводить покупок или поглощений других компаний, предпочитая органический рост.

Председатель правления IBS Group Сергей Мацоцкий пообещал в ближайшем будущем новые назначения на руководящие посты, и часть руководителей "придет" из других компаний отрасли. Впрочем, и он сам только недавно был назначен председателем правления. В начале года Светлана Баланова, привлеченная в IBS из компании 3M, сменила его на посту гендира компании. Кроме того, с начала года на пост заместителя гендиректора IBS был назначен Антон Евгеньев, прежде занимавший руководящие посты в ОАО "Гипросвязь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Связьинвест" и в российском представительстве китайской Huawei Technologies.

Всеволод Былевский

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: IBS, Softkey