Tele2 готов к тестированию LTE 1800

Дискаунтер Tele2 сообщил о технической готовности к запуску двух тестовых зон LTE в диапазоне 1800 МГц в Пскове и Омске. Инфраструктурное оборудование для исследования совместной работы LTE и GSM в одном и том же диапазоне было поставлено компанией Nokia Siemens Networks. Все необходимые документы уже направлены регулятору, в настоящее время сотовый оператор ожидает его решения. LTE на имеющихся частотах в диапазоне 1800 МГц очень важен для дискаунтера, так как это реальная возможность выйти на рынкок мобильного ШПД, особенно в условиях отсутствия лицензий 3G и неопределенных перспектив частотных конкурсов на LTE для альтернативных «Консорциуму 4G» игроков.

По словам представителей пресс-службы «Tele2 Россия», испытания на совместимость LTE/GSM  в диапазоне 1800 МГц будут проведены в Омске и Пскове. Дискаунтер уже подал заявку на использование частот этого диапазона под LTE и в настоящее время ожидает решение регулятора для начала испытаний. Под LTE планируется выделить полосу частот в 5 МГц, этого вполне достаточно, чтобы доказать, что совмещение технологий в рамках одного частотного диапазона не приведет к снижению качества работы в мобильной сети GSM. В то же время большей полосы под LTE в условиях малого числа таких абонентов в первые годы после реального запуска сетей и не потребуется (по данным Nokia Siemens Networks, на полосе в 5 МГц средние скорости доступа в городе составят 8,3 Мбит/с при пиковых значениях в 43 Мбит/с). Количество установленных базовых станций LTE сотовый оператор пока не раскрывает, однако известно, что в рамках тестирования будет также проверена и совместимость с LTE/GSM 1800 абонентских терминалов производства Nokia, ZTE и Huawei. Конкретных моделей в пресс-службе Tele2 не назвали, но, скорее всего, это будет USB-модем Nokia RD-3, способный также работать в сетях 2G/3G, одно или несколько из 6 поставляемых сегодня устройств ZTE, в том числе и смартфон VPL, а также LTE-устройства Huawei (всего на рынке доступно 8 моделей).

Тестирование LTE 1800 призвано на практике доказать возможность эффективного использования сетей GSM и LTE на одних и тех же частотах без ущерба для качества связи. Ранее Tele2 предоставлял данные исследований, проведенных по заказу оператора, а также отчеты ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, которые говорят о возможности одновременной эксплуатации сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц. Методика будущих испытаний разработана ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР), Tele2 будет проводить тестирование в тесном сотрудничестве с институтом. В настоящее время оборудование двух опытных зон технически готово к началу проведения испытаний. Для их строительства были выбраны компактные БС Flexi Multiradio компании Nokia Siemens Networks, обеспечивающие высокую емкость, плавный переход от GSM к LTE. Кроме того, Nokia Siemens Networks поставит дискаунтеру решение Evolved Packet Core (EPC), которое является частью архитектуры Liquid Core и управляет подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, собственным сетям операторов или корпоративным сетям.

«Использование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц становится мировым индустриальным стандартом и будет повсеместно использоваться операторами мобильной связи. Эффективность такого решения подтверждается исследованиями Ассоциации поставщиков оборудования GSM (GSA) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как Deutsche Telekom, Elisa, TeliaSonera и Telstra. Мы уверены, что диапазон 1800 МГц полностью подходит для развертывания в нем сетей связи четвертого поколения, которые будут бесконфликтно взаимодействовать с сетями GSM. И результаты тестирования должны подтвердить это на практике», – отметил технический директор «Tele2 Россия» Ритварс Криевс.



Распределение абонентских устройств для сетей LTE 1800
по различным форм-факторам. Данные GSA


Интересно, что именно Tele2, являясь единственным из российских операторов обладателем реального опыта функционирования коммерческой сети LTE в Швеции, уже направлял в Минкомсвязи результаты своего исследования частот LTE (см. новость раздела «Tele2» от 8 октября 2010 г.). По их результатам в диапазоне 1800 МГц сети LTE и GSM могут работать без ущерба друг для друга, поэтому Tele2 предлагает построить собственную сеть LTE именно в этом диапазоне, тем более что практически все его базовые станции производства Nokia Siemens Networks, завозимые в Россию с 2009 года, готовы к работе с LTE (LTE Ready или концепция SDR – для того, чтобы сменить технологию, достаточно лишь «перезалить» ПО). Сейчас сотовый дискаунтер повторяет свою попытку, на этот раз уже с привлечением профильного института Минкомсвязи РФ ФГУП НИИР.

Напомним, что решением ГКРЧ от 20 декабря 2011 года (протокол № 11-13) ФГУП НИИР было поручено совместно с заинтересованными сотовыми операторами провести исследование по использованию полосы радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для внедрения сетей стандарта LTE и их совместного использования с существующими сетями GSM в этом же диапазоне (для этого профильному институту необходимо разработать и согласовать с Минобороны России методику и программу проведения испытаний на совместимость LTE/GSM 1800). Тем же решением (№ 11-13-5) ГРКЧ установило, что соответствующие частоты на территории нескольких субъектов Российской Федерации должны быть выделены ФГУП НИИР до 31 марта 2012 года, а результаты проведенной работы необходимо представить не позднее II квартала 2012 года.

Стоит также отметить, что все 17 российских регионов, запущенных «Tele2 Россия» с 2009 года, полностью построены на новом универсальном оборудовании Nokia Siemens Networks. БС Flexi Multiradio, выполненном в соответствии с концепцией SDR (Software-defined radio), можно переключить на другую технологию, просто «перезалив» ПО. Базовые станции NSN могут работать с технологиями трех поколений: 2G/GSM/EDGE, 3G/WCDMA/HSPA и 4G/LTE, поэтому они поставляются уже как «LTE Ready», хотя и работают в российских сетях Tele2 пока лишь в стандарте GSM 1800 (см. интервью с Ритварсом Криевсом о перспективах LTE в материале рубрики Tele2 от 2 ноября 2011 г.). Важен и тот факт, что реальный опыт сосуществования коммерческих сетей, построенных на разных технологиях, у Tele2 уже имеется – сети дискаунтера в Прибалтике, Хорватии и Казахстане построены по технологии UMTS 900, постепенно высвобождая частоты GSM 900 (в Швеции они высвобождаются для LTE 900).



Страны с коммерческими сетями LTE 1800 (отмечено ярко-красным) и страны с тестовыми зонами, а также страны, где ведутся консультации и переговоры по внедрению таких сетей (отмечены бледно-красным). Данные GSA

По словам президента отраслевой ассоциации GSA (Global mobile Suppliers Association) Алана Хаддена (Alan Hadden), диапазон 1800 МГц становится ключевым для коммерциализации LTE во всем мире. «Инвесторы, регуляторы и акционеры во всем мире должны осознать растущие перспективы LTE в диапазоне 1800 МГц, что подкреплено намерениями уже 33 сотовых операторов на строительство таких сетей. Игрокам, в свою очередь, следует отметить быстрый рост числа абонентских устройств, работающих с LTE 1800. Тем не менее вендорам все же следует расширять линейку предлагаемого оборудования за счет всех сегментов, чтобы не создавать задержек в росте этой экосистемы», – отметил г-н Хадден.

Ключевыми преимуществами LTE в диапазоне 1800 МГц является существенная экономия средств по сравнению с развертыванием сетей в новых диапазонах, а также уже имеющаяся инфраструктура, созданная для сетей предыдущих поколений в одном из самых распространенных частотных диапазонов всего мира. Кроме того, по данным GSA, строительство сети LTE 1800 на 60 % дешевле, чем аналогичной по покрытию сети в диапазоне 2600 МГц. Сегодня коммерческие сети LTE 1800 уже работают в Польше (Mobyland), Гонконге (CSL Ltd,), Австралии (Telstra), Германии (Deutsche Telecom), Латвии (TeliaSonera/LMT), Дании (Teliasonera/Telia), Финляндии (TeliaSonera) и Саудовской Аравии (Zain). С абонентскими устройствами проблем не будет – всего на данный момент вендорами разработано уже 50 различных абонентских устройств для работы в сетях LTE диапазона 1800 МГц.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Tele2, сотовая связь, LTE