Adobe зачистил Россию

Количество уголовных дел, заведенных при участии компании Adobe Systems по факту использования нелицензионного программного обеспечения (ПО), в 2011 г. выросло в России практически в два раза. В течение года Adobe поддержала свыше 1 тыс. судебных разбирательств.

Эту информацию представители Adobe озвучили на пресс-конференции, посвященной защите авторских прав компании в 2011 г.

В прошлом году было заведено 1073 уголовных дела при участии Adobe по фактам использования пиратского ПО. Это на 57% больше, чем в 2010 г., когда Adobe поддержал 681 дело, связанных с нарушением авторских прав компании. Увеличение количества исков против пиратов, по мнению Adobe, является следствием экспансии компании в регионы России.

По данным российского представительства Adobe, наибольшее количество уголовных дел в 2011 г. пришлось на установщиков и распространителей нелицензионного ПО. Против них было инициировано 632 и 248 дел соответственно. Еще около 100 уголовных дел по факту использования нелицензионного ПО Adobe поддержал в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей, работающие в сфере рекламы.

Наибольшее количество нарушителей авторских прав Adobe выявлено в Москве и Московской области. По мнению представителей Adobe, в число самых пиратских регионов также входят Алтайский, Краснодарский, Красноярский краи, Новосибирская и Свердловская области.

Еще один производитель ПО - Microsoft, в 2011 г. участвовал в качестве потерпевшей стороны в 663 уголовных делах. Как пояснил ComNews юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в России Александр Страх, в сравнении с 2010 г. эта цифра практически не изменилась. "Преобладающей категорией нарушений среди этих дел является незаконная установка программного обеспечения на персональные компьютеры, - говорит он. - Причем, все дела ведутся против незаконных распространителей ПО (сервисов "Скорая компьютерная помощь"), а не индивидуальных пользователей ПК".

Представитель некоммерческой ассоциации производителей ПО BSA Алексей Черный рассказал ComNews, что в России доля нелицензионного ПО с каждым годом падает. Он не смог обозначить уровень компьютерного пиратства в 2011 г., но отметил, что в период с 2004 г. по 2010 г. уровень компьютерного пиратства в России снизился на 22 процентных пункта с 87% до 65%, вплотную приблизившись к среднему уровню стран Восточной Европы (64%).

По словам Алексея Черного, "недолицензирование" является одним из самых распространенных случаев компьютерного пиратства. Он пояснил, что недолицензирование - случаи, когда компании покупают одну–две лицензии на использование программы, а фактически используют ее на десятках, если не сотнях рабочих мест, не подозревая, что это также является нарушением, либо сознательно игнорируя это обстоятельство.

Павел Скоков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Adobe