МТС запустила 3G в диапазоне 900 МГц. Пока только в Москве

Сотовый оператор МТС анонсировал запуск в коммерческую эксплуатацию в Московском регионе первой в России сети 3G/UMTS в диапазоне 900 МГц в дополнение к уже развернутым сетям «третьего поколения» на частоте 2100 МГц. Ближайшие конкуренты – «Билайн» и «МегаФон» – обещают также запустить сегменты 3G в диапазоне 900 МГц уже в скором времени. Технология UMTS 900 является ключевой при развитии сетей 3G в Московском регионе для всех игроков рынка. Она снимает проблему ограничений на работу сетей 3G в диапазоне 2100 МГц, связанных с системой ПРО столицы. И хотя за счет частот 900/2100 МГц можно было бы покрыть сетями 3G большую часть обитаемой части России, проект пока ограничивается лишь Московским регионом.

Напомним, что сотовые операторы «большой тройки» получили разрешение на строительство сетей 3G в Московском регионе лишь в конце 2009 года и в очень усеченном варианте. Хотя «зона отчуждения» вокруг радара ПРО в подмосковном Серпухове была в разы сокращена с первоначального радиуса в 300 км до 60 км, в нее все равно попадали южные и юго-западные районы столицы и ближнего Подмосковья. Это, в свою очередь, накладывало самые существенные ограничения на работу базовых станций UMTS 2100, связанные с их мощностью, высотой подвеса и направленностью их лепестков. Бывший президент МТС Михаил Шамолин в одном из своих интервью даже заявил тогда, что в столице не удастся построить полноценные сети 3G «пока существуют те военные технологии, которые не дают сети развернуться». Таким образом, сотовые операторы теряли самый лакомый для себя рынок, не в состоянии предложить качественный сервис 3G на частотах 2100 МГц. Ведь именно Москва была самым ярким примером концентрации платёжеспособных абонентов, высокого проникновения 3G-устройств и реальной потребности в таких услугах. Поэтому сразу же после получения частотных присвоений UMTS 2100 основные игроки рынка стали искать возможность альтернативного сценария, и он нашелся в виде UMTS 900 или строительства сетей 3G на в диапазоне 900 МГц, предназначенном для работы сетей 2G/GSM.

От идей до практической реализации прошло около двух лет – сотовым операторам потребовалось провести исследования на электромагнитную совместимость, подтвердить возможность сосуществования сетей GSM/UMTS в одном диапазоне, получить разрешение Минкомсвязи на 3G в диапазоне 900 МГц, получить необходимые частоты (в частности, «МегаФон» получил без конкурса 4,6 МГц частот в Москве), закупить соответствующее сетевое оборудование и т. д. МТС получила разрешение ГКРЧ на использование частот в диапазоне 900 МГц для строительства сетей 3G в Москве и Московской области в марте 2011 года. Таким образом, Минкомсвязи России впервые сделало частичный шаг к «частотной нейтральности». И если ранее частоты в диапазоне 900 МГц у сотовых операторов «большой тройки» имелись и использовались для GSM, то теперь они получили право строительства здесь и сетей 3G. При этом именно МТС удалось первой в России развернуть сеть 3G в диапазоне 900 МГц – в январе 2012 года компания получила от Роскомнадзора соответствующее свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств и включении в эфир базовых станций UMTS 900. С одной стороны, радиус действия БС 3G в диапазоне 900 МГц в 3-4 раза превышает аналогичный параметр у БС 2100 МГц и сотовому оператору для покрытия той же территории потребуется их значительно меньше. С другой стороны, для диапазона 900 МГц нет ограничений МО РФ. По сообщениям пресс-службы оператора, первые фрагменты сетей 3G в новом диапазоне обеспечивают покрытие как раз юго- и юго-западной части российской столицы, а до конца 2012 года компания планирует развернуть сети во всех районах, где ранее развитие 3G было ограничено.




Сравнение стоимости покрытия сельской местности сетями 3G
в диапазонах 900 и 2100 МГц на примере финского оператора Elisa. Данные GSA



«МТС уделяет приоритетное внимание максимально широкому распространению 3G-сервисов, которые способны привнести новое качество, скорости в общение наших абонентов. Запуск базовых станций 3G в диапазоне 900 МГц в дополнение к уже развернутым сетям 2 100 МГц позволяет МТС значительно расширить покрытие сетей «третьего поколения» в Москве в максимально сжатые сроки и обеспечить высокие скорости в тех районах, где раньше операторы не имели возможности развивать сети 3G из-за частотных ограничений. Мы провели предварительные технические работы и перенастроили действующие сети, что дает возможность после запуска нового оборудования обеспечить стабильную работу 2G- и 3G-сетей с высоким уровнем качества», – отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Что касается ближайших конкурентов, то «Билайн» и «МегаФон» также близки к коммерческим запускам 3G в Москве и Московской области в диапазоне 900 МГц, проведя столь же большой объем подготовительных работ, что и МТС. «Этот диапазон очень привлекателен для нас: определены позиции, получены частоты, базовые станции (БС) второго поколения GSM уже развернуты. Мы провели тесты (как с военным РЭС, так и с гражданскими) с технологией UMTS 900 в Московском регионе: все работает, результаты тестов на электромагнитную совместимость, проведенные совместно с НИИР, подтвердили возможность запуска технологии UMTS в данном диапазоне на сети «ВымпелКом». Прецеденты внедрения UMTS 900 в мире уже есть, технологически все очень хорошо – 3G в диапазоне 900 МГц может дать в два с лишним раза большую зону покрытия каждой БС, увеличить в два раза скорости передачи данных на краю соты и обеспечить лучшее проникновение сигнала внутри зданий, чем 3G в диапазоне 2100», – отмечал в свое время бывший директор по технологическому развитию «ВымпелКом» Андрей Савченков (полный текст доступен в материале рубрики «Интервью ВымпелКом» от 5 октября 2010 г.).




Эффект от строительства двухдиапазонной сети UMTS 900/2100:
значительное сокращение капитальных издержек и числа БС
при незначительном повышении показателя NPV (Net Present Value).
На примере австралийского оператора Optus. Данные GSA



Однако при всех плюсах строительства сетей 3G в диапазоне 900 МГц существуют и некоторые проблемы. Прежде всего, очень высокая утилизация каналов в этом диапазоне под GSM. Поэтому «овчинка стоила выделки» лишь для Московского региона – всех этих абонентов необходимо было с немалыми затратами перевести в сети GSM 1800 МГц. Что касается появления сетей UMTS 900 в российских регионах, что было бы весьма желательно для максимального 3G-покрытия минимальным числом БС, то такие проекты имеются. Но степень использования частот в диапазоне 900 МГц отличается от региона к региону, и они скорее носят перспективный характер, в отличие от необходимости скорейшего решения вопроса в Москве (массы скучающих по нормальному качеству 3G). Кроме того, в случае эксплуатации базовых станций UMTS900 абоненты с телефонами 2G/GSM уже не будут ими обслуживаться, что потребует использование устройств, поддерживающих стандарт UMTS. И если GSM 900/1800 поддерживает 100 % телефонов, то UMTS 900 – лишь 24,4 % (663 устройства, из которых было 309 «трубок», 131 роутер и 111 USB-модемов). Однако экосистема UMTS 900 сегодня быстро расширяется, а требование о поддержке UMTS 900 стало уже базовым для всех новых устройств, поставляемых в Европу, страны Ближнего Востока, Африки и АТР. Так, по данным Ассоциации GSA, на конец 2011 года в 23 странах мира было развернуто 35 коммерческих сетей UMTS 900 (среди ближайших соседей России – Финляндия, Латвия, Эстония, Польша, Армения, Казахстан).

Стоит также отметить, что, несмотря на отсутствие частот в диапазоне 900 МГц в России, определенный опыт работы сетей UMTS900 уже накоплен у международного холдинга Tele2. «В Прибалтике, Хорватии, Казахстане мы используем технологию UMTS 900, постепенно высвобождая частоты от GSM 900. А в Швеции мы постепенно высвобождаем диапазон 900 МГц для LTE. Все это уже работает, и опыт у нашего холдинга имеется достаточно солидный», – отметил технический директор «Tele2 Россия» Ритварс Криевс (полный текст в материале рубрики «Интервью Tele2 Россия» от 2 ноября 2011 г.).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: 3G, МТС Москва