"Ростелеком" подружился с Disney

"Ростелеком" подписал лицензионное соглашение с компанией Disney о получении прав на показ продукции студии в рамках услуг IPTV и в формате HD.

Пользователи интерактивного телевидения "Ростелекома" смогут смотреть ставшие классикой мультфильмы и более современные анимационные фильмы. Новые фильмы будут появляться в видеотеке компании одновременно с их выходом на дисках формата Blue Ray и DVD.

По словам вице-президента и коммерческого директора ОАО "Ростелеком" Павла Зайцева, компания уже заключила соглашения с большинством крупнейших мировых поставщиков кино- и видеоконтента: "Я уверен, что всемирно известные кинофильмы и анимационные шедевры студии Disney доставят немало радости нашим абонентам".

Сегодня услуги IPTV и OTT-телевидения от "Ростелекома" доступны во всех федеральных округах России под брендами "Домолинк ТВ" в Центре, "Авангард ТВ" на Северо-Западе, J-TV в Поволжье, U-Tel TV на Урале, "ТВист ТВ" в Сибири, TVi на Дальнем Востоке, а также Disel TV на Юге и Северо-Кавказе. А в конце декабря подконтрольный "Ростелекому" оператор цифрового ТВ "Национальные кабельные сети" (НКС, бренд "ОнЛайм") запустил в тестовую эксплуатацию новую услугу "Видеопрокат" на основе технологии OTT. Услуга будет предоставляться на базе интерактивного портала НКС - OnLime.net. На коммерческую основу новый сервис перейдет в середине 2012 г. В пресс-службе "ОнЛайма" репортеру ComNews подтвердили, что с 31 декабря 2011 г. канал Disney доступен для их абонентов.

Как неоднократно заявлял "Ростелеком", в течение 2012 г. компания начнет предоставлять услуги интерактивного ТВ на всей территории России под единой торговой маркой. На январь этого года число подписчиков данной услуги "Ростелекома" превышает 500 тыс.

Также канал Disney будет доступен в HD-пакете "Ростелекома". Disney в формате высокой четкости можно смотреть и в сетке вещания других операторов.

"Все зрители "Билайна ТВ" могут смотреть HD-каналы, поскольку все ТВ-приставки "Билайна" поддерживают этот формат. Каталог сервиса "Видеопрокат" "Билайна ТВ" насчитывает свыше 3 тыс. фильмов, сериалов и передач, включая художественные и анимационные фильмы студий Disney, Warner Bros. и Sony Pictures", – подтвердила пресс-служба ОАО "ВымпелКом".

Пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) отмечает, что канал Disney включен в пакеты платного ТВ МТС во всех регионах присутствия в стандартном качестве, в HD-качестве вещания нет, поскольку такое вещание не обеспечивает непосредственно телеканал. "Абонентам МТС также доступны фильмы Disney в рамках портала Omlet.ru, просмотр которых возможен как с телевизоров, подключенных к Интернету, так и через ТВ-приставки", – рассказала пресс-служба МТС.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, IPTV