Домен можно купить по SMS

Компания "Регтайм", специализирующаяся на оказании услуг по регистрации доменных имен, начала продавать адреса сайтов при помощи SMS.

Услуга работает аналогично другим SMS-услугам: вы отправляете сообщение на короткий номер, в котором указываете желаемый адрес. В ответ приходит уведомление о том, что адрес зарегистрирован (на кого и когда) или что имя свободно тогда его можно будет тут же "застолбить". Можно отправить и примерное желаемое имя, в ответ тогда придет список всех возможных. Стоит услуга $0,25 без НДС.

Кому это нужно

В компании считают себя пионерами регистрации доменов при помощи сотового телефона и надеются за счет этого расширить аудиторию клиентов абонентов сотовой связи значительно больше, чем пользователей Интернета, причем вторая аудитория полностью перекрывает первую. Однако наблюдатели рынка считают, что новая услуга пригодится разве что киберсквоттерам.

Спекулянты-шантажисты

Киберсквоттеры это люди, приобретающие "красивые" доменные имена с целью дальнейшей перепродажи заинтересованным лицам. Как правило, они регистрируют на себя свободные имена, совпадающие с названиями торговых марок, а затем перепродающие их компаниям-владельцам этих марок. При этом часто используется откровенный шантаж: например, регистрируется домен "audi.ru", который за несколько десятков тысяч долларов предлагают российскому представительству Volkswagen Audi Group, и говорят "если вы не купите на по этому адресу расположится сайт с компроматом на вашу компанию". Напоминает начало 90-х и дорожные "разводы" с продажей "братками" дырявых ведер за несколько сотен долларов, "а не купишь мы обидимся".

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Web

Ключевые слова: