Задачи ИТ: что готовит год грядущий?

Последнее в 2011 году предновогоднее Традиционное заседание началось с приветственного слова Президента клуба – Максима Белоусова. Он рассказал о последних событиях, которые связаны с жизнью питерского ИТ-сообщества и ИТ-индустрии в целом. Как заметил ведущий, с каждым годом члены клуба проявляют большую активность, принимая участие и успешно выступая на многих отраслевых мероприятиях Санкт-Петербурга и России. Кроме того, Сообщество постоянно развивается и растет, и на этом заседании новым членам клуба из рук Президента были вручены значки "SPb CIO Club".


С самопрезентациями выступили Дмитрий Москович, заместитель генерального директора по автоматизации "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург", и Илья Семенов, руководитель отдела программных разработок Smart Processing. Они кратко рассказали о реализованных проектах и о том, что, по их мнению, наиболее интересно в клубе и чем они могут помочь в его развитии.

Следующая часть заседания прошла в формате творческо-стратегической бизнес-игры "Правила CIO". Организатором выступил многолетний партнер клуба – компания Microsoft. Модераторы – Андрей Борзов, руководитель отдела по работе с крупными клиентами Microsoft, и Дмитрий Иншаков, директор по ИТ PricewaterhouseCoopers. Основной целью деловой игры стала постановка критически важных задач ИТ-департамента, которые "не дают спокойно жить" руководителям ИТ-подразделений. После обозначения перечня "остроугольных" проблем было проведено краткое резюмирование по каждой с дальнейшим голосованием с помощью стикеров: каждый участник приклеивал стикер к той теме, которая была наиболее актуальной именно для его компании. Таким образом, удалось сконцентрировать все знания присутствующих вокруг 3-4 насущных вопросов для поиска новых решений.

Как показала игра, к самым обсуждаемым бизнес-приоритетам были отнесены:
надежность существующей системы (критически важные приложения должны работать без сбоев);
свобода выбора (в области быстроразвивающихся технологий компания не должна быть "привязана" к одному единственно верному решению/продукту/вендору, т.к. рынок располагает огромным количеством аналогов, которые могут быть наиболее подходящими и выгодными);
авторитетный эксперт в технологиях (компания нуждается в тех партнерах и технологиях, которые позволят оптимальным образом аккумулировать уже проверенные продукты и технологии с внедренными);
сокращение затрат компании (в сложившихся экономических условиях бюджеты сокращены и ограничены, поэтому необходимо снижать затраты на техническую поддержку, чтобы инвестировать в будущее);
повышение статуса ИТ-подразделения в компании (необходимость экономического обоснования);
финансирование ИТ по остаточному принципу (двойственное отношение руководства компании к ИТ);
нехватка персонала и его удержание (постоянное повышение квалификации сотрудников, мотивация).

Продолжить обсуждение актуальных тем ИТ члены клуба и гости смогли в кулуарах за бокалом шампанского и непременным атрибутом Нового года – мандаринами. Приятным сюрпризом для членов клуба стали новогодние подарки от партнеров: ключи Kaspersky Internet Security 2012 для домашнего использования, праздничный торт от Билайн Бизнес и бесплатная годовая подписка на отраслевые издания.

О клубе: Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного региона  SPb CIO Club основан в октябре 2004 года. Участниками клуба являются около 400 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Приглашаем всех заинтересованных профессионалов вступить в клуб и принять в его работе активное участие. Деятельность клуба поддерживается Партнерами, которыми являются компании Microsoft, APC by Schneider Electric, Вымпелком, 1С, NVisionGroup, DELL, ЦРТ Сервис, Лаборатория Касперского, Тринити, Stack Data Network, ИнТеР, техносерв , ОЛВИТ, Event House.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: SPb CIO Club