Tele2 собирается запустить тестовые зоны LTE в первом квартале следующего года

Tele2 готов начать тестирование сетей LTE на своих частотах 1800 МГц в опытных зонах. ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) закончило разработку методики испытаний и передало документы в Главный радиочастотный центр. Исследования Tele2 в опытных зонах разрешат вопрос технологической нейтральности — возможно ли эксплуатировать сети 2G и LTE на одних и тех же частотах без ущерба для качества связи.

О том, что оператор получил «Программу и методику проведения исследований» от НИИР, РБК daily рассказал представитель Tele2 в России Александр Бахорин. Вопрос организации тестовых зон LTE рассматривался в Государственном радиочастотном центре с середины октября этого года. Tele2 запрашивал разрешение органа на запуск двух тестовых зон LTE в диапазоне 1800 МГц в Псковской и Омской областях. Научные разработки НИИР описывают развертывание сетей новейшего поколения как раз в указанных регионах на имеющихся у оператора частотах. «Методика проведения таких испытаний, разработанная НИИ Радио, передана нами в ГРЧЦ. Таким образом, нет никаких препятствий для того, чтобы начать испытания LTE в диапазоне 1800 МГц», — добавляет г-н Бахорин.

Сегодня на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), ответственной за внедрение сетей LTE в России, выступит представитель НИИР. В повестке заседания (имеется в распоряжении РБК daily) указан его доклад «О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710—1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». Как ранее пояснил РБК daily источник из состава Госкомиссии, в случае если ФГУП решит, что запуск LTE на этих частотах возможен, вопрос размещения оборудования LTE на существующих операторских частотах решится позитивно.

Если ГРЧЦ даст зеленый свет оператору, Tele2 и НИИР успеют закончить исследования в опытных зонах до конца первого квартала, обещает оператор. К этому сроку Комиссия по радиочастотам должна принять решение по вопросу о технологической нейтральности. Сейчас оператор ведет переговоры с крупнейшими вендорами оборудования LTE о поставках устройств для создания тестовых зон в Омской и Псковской областях. «Tele2 считает, что технологическая нейтральность является наиболее эффективным способом построения LTE как с финансовой, так и с временной точек зрения. Кроме того, только технологическая нейтральность сможет обеспечить услугами сети 4G всех абонентов российских сотовых сетей», — комментируют в компании. Ранее оператор предоставил регулятору данные исследований ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, которые говорят о возможности одновременной эксплуатации сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц. «Теперь Tele2 готов перейти к испытаниям LTE 1800 в рамках опытных зон, чтобы на практике доказать возможность такого совмещения стандартов», — резюмирует представитель Tele2.

Анастасия Фомичева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2