"Ростелеком" подключился к "Почте России"

"Почта России" планирует в следующем году начать продажу карт оплаты услуг "Ростелекома". Компании ведут соответствующие переговоры. В случае их успешного завершения "Ростелеком" станет четвертым крупным оператором после МТС, "МегаФона" и Tele2, чьи услуги можно оплатить через отделения почтовой связи.

Об этом сообщил руководитель дирекции по коммерческим операциям ФГУП "Почта России" Денис Василевский на конференции Mobile Retail 2011, проведенной 14 декабря ComNews Conferences. "Мы ведем переговоры с "Ростелекомом" о продаже их услуг через "Почту России". С остальными операторами связи мы уже работаем, а "Ростелеком" для нас новый игрок, - уточнил репортеру ComNews Денис Василевский. - "Ростелеком" консолидируется под единым брендом. Мы начнем продавать карты предоплаты этого оператора, полагаю, с февраля 2012 г.".

"Компания действительно ведет переговоры с "Почтой России" о продаже услуг через отделения почтовой связи", - подтвердила репортеру ComNews пресс-служба ОАО "Ростелеком".

"Почта России" сотрудничает с "МегаФоном", Tele2 и МТС, продавая в отделениях контракты этих операторов. "Мы эффективно работаем с "Почтой России" во многих регионах, этому проекту больше года, мы вполне удовлетворены сотрудничеством, - сказал репортеру ComNews представитель российской Tele2 Александр Бахорин. - "Почта" обладает обширной географией филиалов. У Tele2 с "Почтой" заключен федеральный договор, распространяющийся на всю страну, а не на отдельные регионы".

Как заявил Денис Василевский в ходе конференции, в структуре дохода "Почты" на долю розничных товаров и услуг приходится 11-12%: сюда входят мобильные платежи, SIM-карты, телефоны и гаджеты, карты предоплаты. В дальнейшем предприятие планирует предоставлять услуги MVNO. По итогам девяти месяцев 2011 г. компания приняла около 100 млн мобильных платежей, что составляет 1% рынка.

Как ранее сообщал ComNews, финансовые результаты "Почты России" по итогам трех кварталов 2011 г. оказались выше, чем за тот же период прошлого года: выручка увеличилась на 15% и составила 87,5 млрд руб., а чистая прибыль выросла в 10 раз, что, правда, вызвано особенностями учета государственных субсидий. По итогам 2011 г. "Почта России" рассчитывает получить чистую прибыль более 650 млн руб.

МАРИЯ ПЕТРОВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Почта России