"Почта России" хочет виртуальности

"Почта России" планирует в следующем году развернуть MVNO начального уровня, но пока не определилась, на чьих мощностях будет создавать сеть. Крупные сотовые операторы не заинтересованы в создании MVNO на базовых сетях.

Об этом рассказал руководитель дирекции по коммерческим операциям ФГУП "Почта России" Денис Василевский в ходе конференции "Дистрибуция и розничные продажи цифровых мобильных устройств - Mobile Retail 2011". "Окончательного решения, становиться "Почте России" MVNO-оператором или нет, пока не принято. Работая с сотовым ритейлом, с мобильными операторами, мы хотели бы рано или поздно начать предоставлять услуги MVNO. Конечно, мы имеем в виду облегченную модель, начального уровня, - пояснил репортеру ComNews Денис Василевский. Пример почты Италии показывает, что успех возможен, так как почта имеет огромную сеть и является коммуникационной организацией. С каким оператором мы будем вести переговоры, вопрос пока открытый".

"Почта России" уже несколько лет заявляет о намерениях развернуть MVNO-сеть. Как ранее сообщал ComNews, в 2009 г. руководитель "Почты России" Александр Киселев говорил, ссылаясь на опыт других стран, о планах ФГУП стать MVNO-оператором. Он не исключал возможности изготавливать SIM-карты "Почты России". Фактического подтверждения планы "Почты России" пока не имеют, в Минкомсвязи РФ заявки на получение лицензии не поступало.

Крупные сотовые операторы не заинтересованы в развертывании MVNO на своих мощностях."Что касается MVNO, то такие проекты должны представлять интерес для всех участников. Пока подобных предложений мы не видели, хотя они к нам поступают часто", - ранее сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"MVNO является одним из инструментов развития конкуренции, что позитивно отражается на рынке. В отношении MVNO примечателен опыт Западной Европы, где развитие виртуальных операторов стимулировалось, в том числе, отраслевыми государственными регуляторами", - констатировал пресс-секретарь Tele2 Александр Бахорин.

Как ранее сообщал ComNews, виртуальные операторы "Народный мобильный телефон" (НМТ) и "Мобильные медицинские технологии" (ММТ) до конца года планируют запустить сети в 17 регионах России - на всей лицензионной территории компании СМАРТС, чьи базовые станции они используют. НМТ будет оказывать услуги связи в сельских регионах, а ММТ займется мобильной телемедициной.

"Что касается региональных операторов, то они готовы предоставлять базовые сети, - поделился с репортером ComNews генеральный директор НМТ Владимир Шульга. -Против только операторы "большой тройки". Если "Почта" хочет развертывать MVNO, прежде всего предприятие должно определиться с тем, какие услуги оно собирается оказывать, и не накладываются ли эти услуги на те, которые предоставляют другие операторы. MVNO - это экономически и технологически сложная бизнес-модель. Часто происходит следующее: компания получает MVNO-лицензию, а как ее правильно использовать, не представляет".

МАРИЯ ПЕТРОВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: MVNO, Почта России